.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
05 сентября 2024 года 10:27
Росатом готов построить АЭС на Дальнем Востоке к 2032 г.
5 сентября. FINMARKET.RU - ГК "Росатом" готова построить АЭС на Дальнем Востоке к 2032 г., сообщил журналистам гендиректор компании Алексей Лихачёв в кулуарах ВЭФ-2024.
"Окончательные годы будут определены отдельным решением правительства. Но мы уже сегодня слышим Минэнерго, что одну из этих станций хотелось бы запустить к 2032 г. Мы согласны с таким подходом, хотя это потребует опредёленной мобилизации", - заявил Лихачёв.
В качестве базовой мощности "Росатом" предлагает рассмотреть энергоблоки ВВЭР-1000. Пока речь идет о создании мощностей в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре, рассказал топ-менеджер.
Объем ввода в эксплуатацию новых энергоблоков атомных станций в России до 2042 года планируется на уровне около 28,5 ГВт, говорится в опубликованном в августе проекте генсхемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года.
В частности, в ОЭС Востока могут появиться не менее 2,4 ГВт атомной мощности, речь идет о строительстве Приморской и Хабаровской АЭС по 1,2 ГВт каждая. И здесь же говорится о новых блоках средней мощности по 600 МВт.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Росатом



