.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ЕС может ввести меру, позволяющую запретить импорт СПГ из РФ без новых санкций
.
 
 
 
 
29 марта 2023 года 09:18

ЕС может ввести меру, позволяющую запретить импорт СПГ из РФ без новых санкций

 0  
29 марта. FINMARKET.RU - Европейский союз стремится предоставить странам-участницам блока возможность эффективно запретить российские поставки сжиженного природного газа (СПГ) без введения новых энергетических санкций, пишет агентство Bloomberg.

Министры энергетики ЕС во вторник одобрили предложение, которое позволит правительствам стран блока временно запретить российским экспортерам резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок.

Хотя правительствам отдельных стран по-прежнему потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования этого механизма, данный инструмент может еще больше сократить поток энергоносителей из России.

"Мы не можем (вернуться) и не вернемся к статус-кво, когда Россия является нашим основным поставщиком газа", - приводит агентство слова комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон.

"Возможность для стран-членов временно ограничивать мощности по газу, включая СПГ, из России и Беларуси, является важным дополнением. Нам нужно защитить нашу безопасность поставок", - добавила она.

Кроме того, министры договорились продлить меру по сокращению спроса на газ еще на год.

Летом прошлого года ЕС принял решение о сокращении спроса на газ на 15% по сравнению со средним пятилетним уровнем к марту 2023 года. Эксперты отмечали, что этой мерой Евросоюз фактически узаконил снижение потребления газ из-за слишком высоких цен.

Ранее в этом месяце Симсон призвала остановить поставки российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты после истечения срока действия текущих. Испания, крупнейший покупатель ЕС в этом году, попросила компании не подписываться на новые закупки в России.

"Цифры говорят сами за себя. Россия больше не является первым поставщиком газа в Европу, ее место заняли США и Норвегия. За двенадцать месяцев поставки российского трубопроводного газа сократились со 155 млрд кубометров до 62 млрд кубометров. Наш импорт СПГ, напротив, увеличился с 80 млрд кубометров в 2021 году до 135 млрд кубометров в 2022 году", - заявила еврокомиссар.

Член ЕК по энергетике призвала страны ЕС сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 г.

Евросоюз нашел и расширяет дополнительные источники снабжения газом, включая СПГ, тем не менее ближайшее будущее энергообеспечения пока остается неопределенным и требует неустанных усилий, в частности экономии 60 млрд куб. м газа, заявила член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Кадри Симсон.

"Запасы газа (в ЕС) находятся на уровне несколько выше исторического среднего, но (следующая) зима приближается, и нам нужно быть в лучшей ситуации, чем обычно предусматривалось", - сказала еврокомиссар во вторник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  СПГ,  запрет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 июля 2025 года 12:19
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения.

Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:58
ЦБ РФ уточнит квалификационные требования к руководителям службы внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками финансовых организаций, а также к должностным лицам, ответственным за эти направления.

Регулятор опубликовал проект указания, устанавливающего...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:48
июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 9 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-993 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9476% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,14% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44
Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета.

Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36
"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Вместе с министерством финансов мы...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:28
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 8 июля 2025 года на 9,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января 2025...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23
Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка.

Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:15
Экспорт пшеницы из РФ в июле может составить 2,4-2,6 млн тонн, прогнозирует аналитический центр "Русагротранса".

Как сообщили "Интерфаксу" в центре, это меньше прежнего прогноза. Оценка снижена на фоне отставания в уборке и сокращения продаж со стороны...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:07
Премьер РФ Михаил Мишустин поручил главе госкорпорации "Роскосмос" Дмитрию Баканову совместно с Минфином повысить экономическую эффективность предприятий космической отрасли.

"Прошу вас усилить экономическую эффективность и финансовую устойчивость предприятий отрасли,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:59
В 1-м полугодии 2025 г. по сети ОАО "РЖД" во всех видах сообщения, включая внутрироссийское, экспорт, импорт и транзит, было перевезено 3 млн 779,8 тыс. TEU груженых и порожних контейнеров, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., сообщила компания.

В том...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51
Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны.

"Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

По их словам, Merck выплатит по $107 за...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:37
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 9 июля по данным на начало операционного дня снизилось до 1780,9 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
09 июля 2025 года 10:36
В июне базовый и основной капитал Сбербанка снизились на 0,3% за счет роста нематериальных активов, при этом общий капитал вырос на 3,7% благодаря прибыли и суборду из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), полученному на финансирование высокоскоростной магистрали...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:29
Сбербанк в июне нарастил корпоративное кредитование по РСБУ на 0,4% (после роста на 0,5% в мае), говорится в сообщении банка. Розничное кредитование в июне выросло также на 0,4% после роста на 0,5% в мае.

"На фоне высоких процентных ставок динамика кредитного портфеля...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 36,19 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2719,39 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 14,58 пункта (1,313%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.