.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Капитализация рынка акций Китая превысила $10 трлн, поставив рекорд
.
 
 
 
 
14 октября 2020 года 13:08

Капитализация рынка акций Китая превысила $10 трлн, поставив рекорд

 0  
14 октября. FINMARKET.RU - Капитализация китайского фондового рынка поднялась до рекордно высокого уровня более чем в $10 трлн, превысив предыдущий максимум пять лет назад, пишет Financial Times.

По данным агентства Bloomberg, рыночная стоимость всех акций компаний, торгующихся на биржах Шанхая и Шэньчжэня, по итогам торгов во вторник составила $10,08 трлн. Это выше показателя в $10,05 трлн, который был установлен в июне 2015 года, непосредственно перед тем, как на фондовом рынке КНР произошел исторический обвал, спровоцированный опасениями существенного замедления экономики, в результате которого китайские акции потеряли половину своей стоимости.

Капитализация китайского фондового рынка акций начала приближаться к уровням 2015 года еще в июле, отмечает Bloomberg, однако правительство приняло необходимые меры, чтобы остановить спекулятивное ралли. В понедельник стоимость китайского рынка акций впервые с 2015 года преодолела отметку в $10 трлн.

"Инвесторы ищут возможности роста, но считают их весьма ограниченными в других местах, поэтому они видят огромный потенциал в Китае", - отмечает Крейг Кобен, соруководитель отдела глобальных рынков капитала Азиатско-Тихоокеанского региона Bank of America.

Индекс CSI 300, в расчет которого входят крупнейшие компании с листингом в Шанхае и Шэньчжэне, снизился на 0,66% по итогам торгов в среду. С начала года он повысился примерно на 17% по сравнению с ростом американского фондового индекса S&P 500 на 9%. Этому отчасти способствовал оптимизм в отношении восстановления экономики КНР после пандемии коронавируса, которое идет более быстрыми темпами, чем в США.

Китайский фондовый рынок занимает второе место в мире по капитализации, хотя и значительно уступает американскому рынку акций, рыночная стоимость которого составляет около $39 трлн.

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен, по итогам торгов во вторник на "Московской бирже" составила 43,914 трлн рублей ($570,140 млрд по официальному курсу ЦБ РФ). На 30 декабря 2019 года капитализация составляла 48,619 трлн рублей, то есть с начала года показатель снизился на 9,68%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Китай,  акции,  рынок,  капитализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
22 июня 2025 года 13:04
Производители и импортеры товаров и упаковки в рамках нового механизма Расширенной ответственности производителя (РОП) заплатили 20 млрд 160 млн рублей. Эти деньги будут направлены на создание мощностей по переработке. Об этом рассказала в интервью "Российской газете" глава...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 11:47
Андрей Иванов, в прошлом занимавший посты замглавы Минфина и первого замминистра экономического развития РФ, стал гендиректором ООО "Домодедово Эрфилд", под управлением которого оказались операционные компании аэропорта "Домодедово" после его передачи в собственность...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 10:25
Инвесторам с начала года выделены участки для возведения трех промышленных объектов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума. По его словам, для...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 09:23
Более тысячи соглашений на общую сумму в 6,3 трлн рублей подписали участники Петербургского международного экономического форума, сообщил ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ-2025 Антон Кобяков. "По итогам форума 1060 соглашений на сумму 6,3 трлн рублей. Мы...    читать дальше
.
22 июня 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 21 июня, составляет 78,5016 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 1,77 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 21 июня, составляет 90,1356 руб. По сравнению с...
.
21 июня 2025 года 17:39
В ЕС считают, что США в ходе торговых переговоров выдвигают несбалансированные требования и пытаются вынудить союз идти на односторонние уступки, сообщает в субботу Bloomberg со ссылкой на источники. "Источники заявили, что среди требований Вашингтона - меры, связанные с квотами...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 16:11
Государство в текущей макроэкономической ситуации вряд ли сможет поддержать внедрение российских IT-решений бюджетными субсидиями или льготными кредитами, для стимулирования спроса будут использоваться нефинансовые способы, заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. "Я честно могу...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 15:32
Минцифры РФ планирует разработать эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний, которая бы исключала дополнительную налоговую нагрузку, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2025.

С предложением о...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:59
Петербург заключил свыше полсотни соглашений по итогам Международного экономического форума в этом году, сообщает Смольный. "На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме северная столица России заключила 67 соглашений (в том числе более 40 инвестиционных) на...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:47
Глава Минцифры России Максут Шадаев не поддержал предложение о распределении получивших бесплатное образование IТ-специалистов.

"Распределение выпускников. Пока страшно, честно говоря, об этом говорить и не хочется. Здесь я, наверное, не поддержу. Хотя, действительно,...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:29
США хотят лишить южнокорейских чипмейкеров Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньскую Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) доступа к американским технологиям в Китае, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 14:02
Увеличение дивидендных платежей банками с государственным участием в бюджет дало бы возможность изучить вариант смягчения налоговой нагрузки на реальный сектор, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Банковская система стабильна за счет относительно низкой налоговой...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:46
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 18 июня снизится в 2,3 раза и составит 248,3 рублей против 566 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - понизится до 358,1 рубля с 397,3 рубля за...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:27
Минпромторг России ожидает удвоения доли онлайн-торговли в общем объёме розничной торговли в РФ к 2030-2031 гг. - до 30-35% с нынешних около 15%, заявил замглавы министерства Роман Чекушов.

"Мы видим тренд роста объемов продаж на маркетплейсах. Объем в относительной...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 13:09
Глава Минцифры России Максут Шадаев пообещал "крайне осторожно" регулировать цифровые платформы и маркетплейсы, но считает необходимым разработку правил для работы на них интеллектуальных агентов (ИИ-агентов).

"Вчера в выступлении президента много звучало раз про...    читать дальше
.
21 июня 2025 года 12:55
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) понизил прогноз российского рынка легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) на 2025 год до 1,25 млн штук, сообщил вчера "Интерфаксу" глава комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев в кулуарах...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.