.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  С января 2017 года грядут перемены в нормативной базе в сфере недвижимости
.
 
 
 
 
17 ноября 2016 года 12:43

С января 2017 года грядут перемены в нормативной базе в сфере недвижимости

 0  
17 ноября. FINMARKET.RU - Каждый год с 1 января российские власти традиционно корректируют правила игры в сфере недвижимости. 2017-й исключением не станет. Поправки в закон о дольщиках, кадастровая реформа, новый статус машиномест, но главное, масштабная перестройка системы учета и регистрации объектов. Так или иначе, изменения затронут всех участников рынка - от потенциальных покупателей жилья до работников госструктур.

Так, с 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Он завершит целую череду реформ по объединению процессов кадастрового учета и оформлению прав, начавшуюся в стране еще 10 лет назад, пишет в обзоре по законодательству адвокат Олег Сухов.

Главное новшество - формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В него войдут все сведения, которые сегодня содержатся в госкадастре и ЕГРП. В итоге Росреестр полностью заменит кадастровую палату, и население сможет подавать одно общее заявление (а не два разных как сейчас) на обе процедуры. Причем без какой-либо территориальной привязки к расположению объекта. Иными словами, если вы живете в Москве и купили квартиру в Сочи, ехать туда для регистрации прав больше не придется: документы примут в любом удобном отделении МФЦ или Росреестра столицы.

Сроки обработки заявок 218-ФЗ сократит почти в два раза. Так, постановка объекта на учет займет 5 рабочих дней, регистрация права - 7, одновременное проведение процедур - не более 10. Получить выписку удастся за 3 дня. Усилится и защита от мошенников. К примеру, из ЕГРН нельзя будет удалить или изъять данные, что серьезно упростит проверку юридической чистоты квартиры. Кроме того, Росреестр в обязательном порядке сообщит собственнику, если кто-то подаст заявление, касающееся его недвижимости.

По новому закону у юрлиц перестанут требовать учредительные документы - с января чиновники должны сами запрашивать эту информацию в ФНС.

Зато оформить в собственность дачу, баню или гараж теперь окажется куда труднее. Вместо составления декларации о создании объекта, владельцам нужно будет заказывать технический план и ставить имущество на кадастровый учет, - предупреждает адвокат Олег Сухов.

роме того, со следующего года начнет действовать закон № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Документ, по сути, вводит госмонополию на процедуру, пишет О.Сухов. Если сейчас кадастровую стоимость недвижимости определяют независимые специалисты, то с 1 января этим должны заниматься исключительно бюджетные учреждения. Они будут создаваться на уровне субъектов, работать по единой федеральной методике (ее пока нет), и помимо проведения оценки принимать жалобы на свои же ошибки. Тем самым власти надеются сократить количество "брака" при формировании налоговой базы. Изменится и порядок оспаривания кадастровой цены. Теперь не только граждане, но и юридические лица смогут сразу идти в суд, не обращаясь предварительно в комиссию при Росреестре. Более того, регионы получат право самостоятельно решать - создавать им такую комиссию или нет. Периодичность самих расчетов не изменится: не чаще, чем раз в три года и не реже, чем раз в пять лет. Вне плана показатели пересмотрят в том случае, когда рынок недвижимости упадет на 30% и более к дате последней оценки.

А вот многолетней эпопее с корректировкой 214-ФЗ до завершения далеко. "В наступающем году в силу вступит уже 13-я редакция закона о долевом строительстве", - отмечает Олег Сухов. Правда с 1 января начнет действовать только часть норм, остальные заработают в июле.

В числе важнейших январских изменений - создание компенсационного фонда. Он будет формироваться за счет отчислений девелоперов и фактически заменит не оправдавшее себя обязательное страхование ответственности, которое власти ввели в 2014 году. Размер взноса составит до 1% от заявленной стоимости строительства жилья. Предполагается, что при банкротстве компании, собранные деньги пойдут на достройку проблемных домов. Избежать допрасходов не удастся: с 2017-го Росреестр будет регистрировать договоры долевого участия по новым объектам только после того, как застройщик полностью рассчитается с фондом. Однако если хотя бы один ДДУ окажется застрахованным до 1 января, весь дом продолжит строиться по старой схеме.

С принятием поправок стали жестче требования к открытости и юридической чистоте девелоперов. Отныне каждая компания обязана будет иметь официальный интернет-сайт и размещать на нем установленный минимум информации: от результатов аудиторской проверки за год до фотографий со стройплощадок. Наконец, чтобы получить разрешение на работу по 214-ФЗ главбух и директор организации не должны иметь судимостей.

Приятный сюрприз в Новом году ждет автовладельцев. Благодаря изменениям в Гражданском кодексе и отдельных законах, с 1 января места на подземных паркингах и отдельных стоянках получат статус самостоятельных объектов недвижимости. После этого их можно будет официально зарегистрировать в Росреестре, подарить, продать, завещать и даже взять в ипотеку.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  недвижимость,  новшества

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 14:53
Сбербанк позитивно смотрит на развитие рынка жилой недвижимости в 2026 году, отмечает его оживление уже сейчас, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"Сейчас мы наблюдаем оживление рынка и с умеренным позитивом смотрим на 2026 год. В базовом прогнозе...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.

В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36
Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.

За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33
Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26
Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:21
Количество заявлений, поданных страховщикам на урегулирование после оформления ДТП с использованием европротокола, за 10 месяцев 2025 года достигло 713,3 тыс., сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА). Доля таких заявлений от общего числа заявлений по ОСАГО составила...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 20,84 пункта (0,771%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2723,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15
Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.

По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.