23 мая 2012 года 21:49
Америка получит рецессию автоматом
0 |
|
Демократы и республиканцы своей неспособностью договориться могут загнать экономику США в кризис: экономика в начале 2013 года упадет на 1,3% в годовом выражении, подсчитал бюджетный комитет Конгресса
Вашингтон. 23 мая. FINMARKET.RU - Рынки в среду обвалились не только
из-за слуов о "еврозоне без Греции" и
напряженных переговоров лидеров ЕС. Американская экономика может совершить падение в стиле какой-нибудь несчастной южноевропейской страны.
В первой половине 2013 года экономика США может оказаться в рецессии, предупреждает Бюджетное управление Конгресса США. Виной всему, как и летом 2011 года, когда США был срезан рейтинг, - политика. Если демократы и республиканцы не смогут согласовать программу снижения дефицита бюджета, страну ждет автоматическое резкое повышение налогов и сокращение расходов: не будут продлены многие налоговые льготы и программы поддержки экономики. Это сочетание станет шоком для американской экономики после 4 лет бюджетного и монетарного стимулирования.
- Dow Jones с начала торгов упал на 1,48%, S&P 500 - на 1,22%, а NASDAQ - на 1,29%.
- Индекс ММВБ в среду достиг минимального значения с июля 2010 года - 1255 пунктов. Падение составило 3,4%. РТС упал на 4,4% до 1264 пунктов - минимального значения с октября 2011 года.
- Цена нефти Brent упала на 2,6% до $108,1 за баррель.
Выяснилось, что есть на свете вещи посильнее Греции. Согласно
отчету Бюджетного управления Конгресса США, в первой половине 2013 года экономика страны может сократиться на 1,3% в годовом выражении. Во второй половине года экономика будет расти, но очень медленно.
- Республиканцы и демократы до сих пор не могут согласовать план снижения дефицита бюджета. Похоже, теперь в силу вступят "автоматические поправки" - снижение расходов и рост налогов.
- Дефицит бюджета с 2012 финансового года по 2013 финансовый снизится на $607 млрд, или 4% ВВП. Экономика начнет сжиматься, собираемость налогов упадет, а безработица вновь начнет расти. В итоге, дефицит снизится лишь на $560 млрд.
- В целом 2013 году рост американской экономики замедлится до 0,5%.
- Эффект от снижения расходов и роста налогов будет заметен уже в этом году - во второй половине он замедлит рост ВВП на 0,5%.
- Если политики все-таки смогут договориться, то экономика США в следующем году вырастет аж на 4,4%.
В Бюджетном управлении уверены, что снижение расходов и рост налогов должны быть растянуты во времени. Тогда существует реальный шанс снизить размеры госдолга.
Наблюдатели, в том числе а пределами США, уверены, что заявление комитета - не просто страшилка, имеющая целью усадить за стол переговоров демократов и республиканцев.
По оценке банка Nomura, только лишь ликвидация налоговых льгот, принятых еще при Джордже Буше-мл., замедлит рост американской экономики на 1,5% в год.
А шансов на то, что план постепенного снижения расходов будет согласован, практически нет. У Конгресса будет лишь несколько недель после выборов в ноябре на принятие окончательного решения - и вряд ли демократы и республиканцы успеют договориться.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
11 сентября 2025 года 15:02Центробанк Турции понизил ключевую процентную ставку семидневных операций РЕПО на 2,5 процентного пункта, до 40,5% годовых, по итогам заседания в четверг.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали чуть более умеренного понижения ставки, до 41%.
Ставка по...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:59Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-июле 2025 года снизилось по сравнению с январем-июлем 2024 года на 14,1% и составило $77,2 млрд (против $89,9 млрд годом ранее), следует из данных ФТС.
Экспорт товаров из РФ, по оценке ФТС, в январе-июле 2025 года снизился...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:54Пассажиропоток аэропорта "Шереметьево" в июле впервые за прошедший период 2025 года продемонстрировал отрицательную динамику в сравнении с тем же месяцем прошлого года, следует из статистики Росавиации, которую проанализировал "Интерфакс".
Падение составило 4,2%, в...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:50РФ в январе-июле 2025 года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $20,5 млрд, что на 14,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года ($23,9 млрд), сообщается в материалах ФТС, размещенных на сайте...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:46Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal ) по итогам I полугодия 2025 года из-за негативной динамики выручки и затрат снизил EBITDA в 2,3 раза, до $152 млн, сообщила компания.
Выручка Solidcore снизилась в 2,2 раза, до $325 млн, поскольку задержки в сторонней...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,16 пункта (0,383%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2903,1 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта,...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:37Соединенные Штаты сняли санкции с авиакомпании "Белавиа", заявил представитель американского президента Джон Коул на встрече с лидером Белоруссии Александром Лукашенко в четверг.
"Хочу совершенно официально сейчас здесь заявить, что мы сняли санкции с "Белавиа". Это...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:28Глава Минтруда РФ Антон Котяков призвал компании активнее поддерживать рождаемость в трудовых коллективах, учитывая увеличение размера необлагаемой налогами единовременной корпоративной выплаты до 1 млн руб. с 2026 года.
"Несмотря на все эти меры (государственной...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:27Цены на нефть продолжают снижаться днем в четверг.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:04 мск составляет $67,03 за баррель, что на $0,46 (0,68%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов.
Фьючерсы на нефть...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:19Deutsche Lufthansa планирует увеличить долю в авиакомпании ITA Airways (ранее Alitalia) до 90% к июню 2026 года и взаимодействует по этому вопросу с министерством экономики Италии, пишет газета Corriere della Sera со ссылкой на информированные источники.
Финальное...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:10"Бум IPO" в России продолжится, приток новых имен на бирже возможен в 2025-2026 году, сообщил основатель инвестиционной компании "Юнисервис Капитал" Алексей Антипин в интервью "Интерфаксу".
"Тренд так называемого "бума IPO", который активно обсуждался в 2024 году,...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 14:01Фондовые индексы Азии завершили торги в четверг без единой динамики: рынки акций материкового Китая, Японии и Кореи выросли, Гонконг и Австралия в минусе.
Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 1,65%. Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, поскольку...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 13:52Безработица в государствах Организации экономического сотрудничества и развития в июле осталась на уровне предыдущего месяца - 4,9%, говорится в сообщении ОЭСР.
Снижение безработицы было зафиксировано в 11 странах, повышение - всего в двух (Ирландии и Швеции). В...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 13:46Минтруд РФ прорабатывает меры по модернизации программы материнского капитала; нужна более существенная поддержка при рождении второго ребенка, заявил глава министерства Антон Котяков.
"Мы понимаем, что нужна модернизация материнского капитала. Сегодня эта мера...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 13:37Испанская энергокомпания Iberdrola покупает 30,29% акций бразильской Neoenergia у пенсионного фонда Previ за 11,95 млрд бразильских реалов (1,88 млрд евро).
Как говорится в сообщении Iberdrola, в результате сделки ее доля в Neoenergia увеличится почти до...
читать дальше.
11 сентября 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 20,49 пункта (0,703%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2893,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2916,28 (+0,07%) пункта,...
читать дальше.