.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Бюджет будут подстраивать под $70 за баррель
.
 
 
 
 
19 января 2012 года 13:32

Бюджет будут подстраивать под $70 за баррель

 0  
Второй день Гайдаровского форума: Алексей Кудрин советует правительству срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста
Москва.19 января. FINMARKET.RU - Во второй день Гайдаровского форума своими мыслями о состоянии российской экономики и ее перспективах поделились бывший и дествующий министры финансов Алексей кудрин и Антон Силуанов,а также первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Алексей Кудрин: "Миграция будет нужна, несмотря на непростое отношение общества"

"Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий - это вопросы, которые нужно решать срочно. Повышение пенсионного возраста осуществляется, как правило, в течение 10-15 лет поэтапно, постепенно Даже если решение о повышении пенсионного возраста будет принято сегодня, и этот процесс начнется через пять лет - надо его принимать, чтобы все знали, как это будет происходить.

Количество работоспособного населения, занятого в реальном секторе экономики, с 2008 г. стало снижаться на 300 000 - 400 000 человек в год. Среди ключевых проблем ближайшего десятилетия, она будет накапливаться, но выстрелит уже где-то к 2020 г. больше, и с 2020 г. по 2030 г. ударит по нам уже в полном объеме - это демографическая проблема, это в том числе и связанная с ней пенсионная система.

Даже при росте рождаемости в ближайшее время год из года число экономически активного населения будет продолжать снижаться. Тут и миграция будет нужна, несмотря на непростое отношение в обществе к этой проблеме".

"Долговой кризис, скорее всего, усугубится в еврозоне и, возможно, станет детонатором кризиса в других зонах. Остаются недофинансированными развивающиеся страны Восточной и Центральной Европы. Мы получим там более глубокий кризис, чем в развитых странах той же Европы.

Сейчас очень растут риски для итальянского долга, пока спасает только Европейский Центральный банк. По-видимому, ему еще больше придется подключиться к спасению этого долга. Решая текущие задачи, проблемы этих стран и проблемы суверенных долгов, мы имеем опасность втянуться в другие проблемы, связанные с присутствием этих денег на рынках.

Когда в отношении нашей страны решения принимались, когда мы выходили на инвестиционные рейтинги, никто не дискутировал при выставлении нам жесткой оценки. Когда коснулись развитых стран, сразу отношение к рейтинговым агентствам стало нервным".

Антон Силуанов: "Бюджет должен быть сбалансирован при $70 за баррель"

"Мы будем говорить о необходимости выработки бюджетных правил, поскольку бюджетные правила - это всегда ограничения по маневрам бюджета. Если мы берем среднюю цену на нефть за 10 лет, то сегодня бюджет должен быть сбалансирован при $70 за баррель. Фактически сейчас это сложно сделать, фактически невозможно и мы говорим о переходном периоде, [чтобы снизить цену на нефть для бюджета]".

"Можно сказать, что мы подготовились во всеоружии к возможным турбулентным процессам в экономике. 2012 год начался, две недели прошли неплохо, это уже хорошо. Антикризисная стратегия есть. В 2011 году удалось подготовиться к возможному ухудшению макроэкономической ситуации. В частности за 2011 год мы подкопили резервы, перечислив в Резервный фонд более 1 трлн. рублей. При этом, бюджет РФ 2012 года сформирован на основе цены на нефть $100 за баррель, в 2011 году было $108 за баррель".

"Серьезные изменения налогового поля не всегда улучшают деловой климат и инвестиционную привлекательность, поэтому изменения могут быть, но в целом общий уровень налогового бремени не должен поменяться.

Будет стоять вопрос о [социальных] страховых взносах, так как их размер будет зависеть от того, насколько удастся реформировать пенсионную систему".

"У нас доля наличных денег составляет 25% от общей денежной массы. Этот показатель в развивающихся странах - около 15%, а в развитых - 7-10%. Это одна из причин высокого уровня теневой экономики в России. Если бы все покупки крупные, все зарплаты перевести в безналичную форму, было бы можно увеличить и налоги. Можно было бы вменить ограничения [на расчеты наличными] через нормативно-правовое поле".

Алексей Улюкаев: "Замедление инфляции не должно обманывать и успокаивать"

"По итогам 2011 года мы имеем [инфляцию] 6,1%, что на два процентных пункта лучше любого прошлого результата. На сегодняшний день инфляция в годовом исчислении меньше 5%, а у нас это в трехлетнем финансовом плане как цель записано, добиться инфляции на уровне 4,5-5%. Означает ли это, что мы уже получили результат и можем написать заявления на отпуск на ближайшие три года?

Но на самом деле ситуация не стала лучше, а стала, в известном смысле, сложнее, потому что этот результат - 5% в середине января 2012 года к середине января 2011 года - это в многом результат эффекта базы, очень хорошей динамики продовольственных цен. И мы будем иметь в ближайшие недели и месяцы улучшение статистического результата, видимо, до апреля-мая мы будем иметь еще лучшие цифры. Однако, это не должно обманывать и успокаивать. Содержательные проблемы - проблема денежного предложения, валютных курсов - еще не решены".

"Рост сбережений в 2009-2010 годах сменился потребительским бумом в 2011 году, во многом связанном с высокими темпами роста розничного кредитования.

Думаю, что в этом году таких темпов не будет. Но зато темпы роста сбережений будут близки к темпам роста кредитного портфеля".

"За истекший период января мы продали порядка $600 млн. То есть стерилизовали порядка 17-19 миллиардов рублей.

Курс в основном складывается в том коридоре, где только спрос и предложение на рынке работают, где Центральный банк не присутствует. Начиная с августа мы прекратили массовое приобретение валюты, и соответственно, эмиссию рубля против этого приобретения".


Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 мая 2025 года 18:09
В Евросоюзе обсуждают предложение об отключении более 20 банков от SWIFT и о снижении "потолка" цен на нефть в рамках следующего пакета санкций против РФ, сообщил сегодня Bloomberg со ссылкой на источники.

"ЕС рассматривает возможность отключения свыше 20 банков от...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 17:18
На выпускной вечер и наряды на праздник родители 9-классников тратят в среднем 27—29 тысяч рублей, родители 11-классников — 37—39 тысяч, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Родителям 9-классников выпускной обходится в среднем в...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 16:22
Свыше 90 тыс. кв. м недвижимости город передал для развития проекта "Московское долголетие" за шесть лет, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы.

"В городе продолжает развиваться сеть центров московского долголетия, которые предлагают...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 15:19
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к 2026 году все коллекции столичных музеев будут оцифрованы.

"Раньше музеи вели картотеки в бумажном виде, прикрепляли в карточку распечатанные фотографии. Конечно, это уже стало неудобно и непрактично. Благодаря оцифровке...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 13:57
Утверждены правила формирования и публикации национальных рейтингов колледжей и вузов по уровню трудоустройства и зарплатам выпускников. Постановление правительства подписано и размещено на официальном интернет-портале правовой информации. В пресс-службе Минтруда сообщили, что...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 12:39
Аукционный дом Christie''s продал на торгах очередную коллекцию вин гонконгского миллиардера Джозефа Лау из сферы недвижимости за 72,89 млн гонконгских долларов ($9,31 млн), говорится на сайте Christie''s. Предварительно коллекция оценивалась более чем в 35 млн...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 11:48
С начала года сотрудники Федеральной службы судебных приставов передали государству более 631 млн акций двух крупных российских компаний, большинством из которых ранее владели иностранные компании.

"В результате мер, принятых сотрудниками органа принудительного...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 11:32
Совет директоров банка "Центр-инвест" (Ростов-на-Дону) рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение направить на выплату дивидендов за 2024 год суммарно 621,74 млн рублей, говорится в сообщении банка.

На привилегированные акции рекомендовано направить...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 11:07
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в июне повысится в 1,6 раза и составит 7 тыс. 119,8 рубля за тонну против 4,5 тыс. рублей в мае. Пошлина на подсолнечный шрот увеличится в 1,3 раза - до 1 тыс. 244,1 рубля с 943,6 рубля за тонну. Расчет пошлин представил...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 10:41
Совкомбанк может выплатить дивиденды за 2024 год в два этапа: первый - провести летом, второй - во 2-м полугодии 2025 года, говорится в сообщении кредитной организации.

Наблюдательный совет Совкомбанка рекомендовал акционерам на первом этапе направить на выплату...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 10:19
Министр финансов США Скотт Бессент ожидает объявления торговых сделок США с другими странами до окончания 90-дневной приостановки действия представленных 2 апреля американских зеркальных пошлин.

"Эти сделки быстро продвигаются, и я думаю, что по мере приближения конца...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 09:47
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 28 мая снизится на 12% и составит 1 тыс. 365,5 рубля против 1 тыс. 550,3 рубля за тонну неделей ранее, сообщает Минсельхоз.

Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 606 рублей с 665,7 рубля за...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 09:28
Чистый убыток ПАО "Совкомфлот" по МСФО в первом квартале 2025 году составил $393,014 млн по сравнению с прибылью $216,019 млн годом ранее, говорится в отчете компании. В январе-марте "Совкомфлот" получил $105 млн EBITDA (консенсус-прогноз составлял $98 млн), сообщила...    читать дальше
.
24 мая 2025 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 24 мая, составляет 79,7108 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 2,49 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 24 мая, составляет 90,5207 руб. По сравнению с...
.
23 мая 2025 года 20:30
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 50985,963 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 182,409 млрд руб., или на...
.
23 мая 2025 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи повысился на 4,99 коп. и составил 11,0718 руб.

Минимальный курс юаня составил 11,0125 руб., максимальный - 11,129 руб. Было заключено 42120 сделок. Объем торгов составил 66877,24...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.