.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Страхование
Главная  /  Страхование  /  Актуальная тема  /  Количество ЧС с ущербом агрохозяйствам страны увеличилось в 1,6 раза за неполный 2024 год - глава НСА
.
 
 
 
 
08 октября 2024 года 18:46

Количество ЧС с ущербом агрохозяйствам страны увеличилось в 1,6 раза за неполный 2024 год - глава НСА

Количество чрезвычайных ситуаций, в результате которых нанесен ущерб сельскохозяйственным посевам, с начала 2024 года увеличилось в 1,6 раза по сравнению со всем 2023 годом и достигло 29 в 26 регионах страны. Такие данные привел "Интерфаксу" президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Он пояснил, что в прошлом году в связи с аномалиями климатического характера режим ЧС вводился 18 раз в 16 регионах РФ. Частота разного рода чувствительных для АПК событий климатического характера в РФ за последние 7 лет увеличилась 4 раза. "Тенденция имеет устойчивый характер", - считает Биждов.

По его словам, "за 2024 год в РФ было объявлено 5 масштабных ЧС климатического характера, которые причинили ущерб российским аграриям. Сначала в 11 сельхозрегионах весной этого года были объявлены ЧС, связанные с заморозками, они затронули зону Центрального Черноземья, Юга России и Поволжья. При этом нетипичной следует считать ситуацию, когда сразу после этих заморозков в ряде упомянутых регионов началась почвенная засуха, от которой опять страдали посевы. Результаты климатических аномалий сказались на итогах ярового сева в стране. Затем от паводков страдал Приморский край в июле, а в августе этого года в 10 регионах Западной Сибири и в Поволжье отмечалось переувлажнение почвы. Затем в октябре этого года аграрии столкнулись с проблемами засухи - в Воронежской, Орловской областях и в Ингушетии. В некоторых регионах страны ЧС объявлялись неоднократно за сельхозсезон".

"По данным НСА на начало октября, российские агростраховщики выплатили 1,3 млрд рублей по программам ЧС-страхования урожая. По двум действующим программам защиты урожая с господдержкой (включая мультирисковую) выплаты составили 3,1 млрд рублей. При этом за весь 2023 год агростраховщиками было заплачено 5 млрд рублей", - привел статистику глава НСА.

Представитель НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Дмитрий Мун, выступая на конференции Всероссийского союза страховщиков на прошлой неделе, заявил что "климатические изменения уже носят необратимый характер. Уже абсолютно не важно, кто сколько какого углеводородного сырья сжигает. Планета уже нагревается, равновесие нарушено".

Он привел в пример июньские дожди этого года в стране, "когда нельзя было выйти на улицу, за полчаса могла выпасть месячная норма осадков, что обусловлено глобальным потеплением". Он также обратил внимание на резкий контраст - растущую "разницу температурных потенциалов сталкивающихся воздушных масс, она достигает десятков градусов, что приводит к тропическим ливням".

Проблем добавляет тот факт, что пока одни регионы страдают из-за переувлажнения, другие могут сильно страдать от засухи, перераспределения не происходит.

Так, "в Воронеже с первых чисел августа не выпало ни капли осадков, это тоже аномально, такого прежде не было. Воронежская область - традиционный регион устойчивого сельскохозяйственного развития. Зато там начались ветра-смерчи, которые наблюдались на Среднем Западе, на Североамериканского континенте", констатировал Мун.

"Рост частоты ЧС климатического характера создает проблемы не только для российских аграриев, это мировой тренд. Меняется характер рисков", - подытожил Биждов.

Он пояснил, что под непривычными проявлениями понимает "риски, которые для тех или иных аграрных регионов считались нетипичными, также их сочетания и последовательность".

По мнению Биждова, очень вовремя начал работать в РФ закон о страховании аграриев с господдержкой от рисков ЧС климатического характера. В настоящее время спрос на субсидируемое агрострахование в РФ в целом и на ЧС-страхование урожая, в частности, растет. Пока агростраховщики со своими задачами справляются, считает Биждов.

По данным НСА, застрахованная площадь на начало сентября 2024 года составила 9,5 млн га по всем программам страхования против 6,7 млн га за тот же период 2023 года. При этом площадь, застрахованная по программам ЧС, достигла 4,7 млн га к сентябрю этого года, договоры заключались в 53 регионах РФ, показатель увеличился на 83% к уровню аналогичного периода 2023 года.

Согласно данным Банка России, за I полугодие 2024 года выплаты российских агростраховщиков по всем линиям бизнеса в целом составили почти 2,9 млрд рублей, увеличившись в 3 раза. В том числе объем выплат по сельхозстрахованию, осуществляемому с государственной поддержкой, достиг 2,2 млрд рублей, увеличившись 3,3 раза, а по страхованию без господдержки - 655,3 млн рублей, увеличившись в 4 раза.

Уровень выплат сложился в размере 51,2%, годом ранее он был равен 16,2%.

Согласно федеральному закону "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования" (N260-Ф3), в РФ в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры.

Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.

Стратегическая цель для развития агрострахования, поставленная государством, предполагает обеспечение к 2030 году страховую защиту не менее 30% посевных площадей страны.


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
11 сентября 2025 года 11:53
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) рассчитывает обсудить с Минфином РФ и Банком России вопрос о допуске страховщиков жизни к участию в программе долгосрочных сбережений (ПДС) осенью, сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев, выступая на форуме "Будущее страхового рынка" в среду. "Мы считаем, что...    читать дальше
.
09 сентября 2025 года 15:03
Страховщики ОСАГО поддержали готовящиеся Банком России решения по корректировке коэффициентов территорий (КТ) в ОСАГО и расширению границ тарифного коридора для некоторых видов транспорта, показал опрос участников рынка, проведенный "Интерфаксом". Расширение верхней и нижней границ тарифного...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:33
Новые положения закона о защите прав потребителей, запрещающие навязывание услуг, порядок расторжения навязанных договоров, а также механизмы "периода охлаждения" срабатывают различно и действуют параллельно, сообщили "Интерфаксу" в Банке России. Из пояснений ЦБ следует, что основополагающим...    читать дальше
.
04 сентября 2025 года 11:08
Уровень выплат по добровольным видам страхования, сложившийся в I полугодии 2025 года, увеличился в 1,5 раза - до 65,5% против 41,9% по итогам I полугодия прошлого года, следует из данных статистики Банка России. Уровень выплат - это отношение выплат к премиям без учета расходов на ведение дел...    читать дальше
.
02 сентября 2025 года 14:30
Президиум Всероссийского союза страховщиков (ВСС) выдвинул в качестве единственного кандидата на пост президента союза на новый срок - ближайшие 3 года - действующего президента союза Евгения Уфимцева, сообщает ВСС. Решение в ходе заседания президиума было принято его членами...    читать дальше
.
29 августа 2025 года 17:27
Судьба сделки по продаже "Росгосстраха" определится в сентябре, сообщил журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. "Мы вступаем в финальный месяц по сделке по "Росгосстраху". Сентябрь будет определять, останется ли "Росгосстрах" в составе группы ВТБ или будет продан внешнему...    читать дальше
.
27 августа 2025 года 16:39
Темы ОСАГО и страхования жизни стали центральными в ходе обсуждения на недавней рабочей встрече главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгением...    читать дальше
.
25 августа 2025 года 19:12
Банк России предлагает изменить порядок определения территориального коэффициента (КТ) по договорам ОСАГО для регионов с высоким риском недобросовестных действий в "автогражданке", сообщил регулятор. Проект указания о корректировке тарифных подходов в ОСАГО опубликован регулятором для...    читать дальше
.
20 августа 2025 года 18:15
Общие сборы российских страховщиков жизни в I полугодии 2025 года увеличились на 79% и составили 981 млрд рублей против 548 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на основе своих статданных. При этом темпы роста суммарных...    читать дальше
.
08 августа 2025 года 14:10
Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ПАО "Авиационный комплекс им С.В. Ильюшина" к четырем страховым компаниям на сумму 2,6 млрд руб., сказано в материалах судебной картотеки. Решение принято в пятницу, материалы с подробностями не опубликованы (дело рассматривалось в закрытом...    читать дальше
.
Страница 1 из 8
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.