.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Страхование
Главная / Страхование / Эксклюзив / Итоги 2022 года: рост рынка замедлился, прибыль страховщиков РФ до налогообложения снизилась более чем на 17%
.
18 мая 2023 года 17:35
Итоги 2022 года: рост рынка замедлился, прибыль страховщиков РФ до налогообложения снизилась более чем на 17%
Прибыль российских страховщиков до налогообложения в 2022 году сократилась на 17,3% - до 202,6 млрд рублей - по сравнению с уровнем 2021 года, говорится в обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков за прошедший год, подготовленном Банком России.
Как отмечает регулятор, "это произошло из-за снижения прибыли от инвестиционной деятельности, в первую очередь за счет операций с финансовыми инструментами и иностранной валютой".
К потерям от операций с финансовыми инструментами привели возросшая волатильность российского финансового рынка, а также снижение стоимости иностранных ценных бумаг, вложения в которые составляли основу портфеля программ инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), отмечает ЦБ.
Причиной убытков по валютным активам, говорится в обзоре, стала их отрицательная переоценка за счет укрепления рубля. "Снижение прибыли от инвестиционной деятельности произошло главным образом из-за ухудшения показателей страховщиков жизни, которые в то же время внесли основной вклад в улучшение результатов от страховых операций", - поясняет регулятор.
Банк России отмечает, что рост страхового рынка в 2022 году замедлился. "В целом страховой рынок в прошлом году немного вырос в номинальном выражении, но снизился относительно ВВП", - следует из обзора.
Объем страховых премий, собранных страховщиками РФ в 2022 году, составил чуть более 1,8 трлн рублей, что на 0,5% больше, чем в 2021 году. На долю премий по договорам страхования, заключенным с физическими лицами, пришлось 62,3% (в 2021 году - 65,2%), на долю премий по договорам страхования, заключенным с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, пришлось 37,7% (в 2021 году - 34,8%).
Как отмечается в обзоре, "ключевое влияние на динамику взносов в 2022г. оказали активные продажи страховщиками продуктов накопительного страхования жизни (НСЖ), компенсировавшие снижение премий в сегменте инвестиционного страхования жизни (ИСЖ)". Среди факторов, оказавших влияние на годовой результат, рост в автостраховании, который произошел за счет повышения спроса на страхование автокаско, а также увеличения стоимости ОСАГО на фоне резкого подорожания автомобилей и запчастей.
Среди негативных факторов 2022года - сокращение объемов выдач розничных кредитов, приведшее к снижению сборов по кредитному страхованию жизни и здоровья.
Совокупные страховые выплаты в 2022 году выросли на 12,1% по сравнению с 2021 годом, до 893,2 млрд рублей. Причиной роста страховых выплат стал рост цен запчастей в автостраховании, а также увеличение количества заявленных страховых случаев (рост на 45,1% в 2022 году по сравнению с 2021 годом) и сокращение количества отказов в страховой выплате (на 17,2%). Выплаты выросли во всех основных сегментах страхования.
Уровень выплат в рассматриваемом периоде сложился в размере 49,2%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 44,1%.
Количество заключенных за 2022 год договоров сократилось на 0,4% по сравнению с 2021 годом, до 241,3 млн. Средняя стоимость одного страхового полиса составила 7,5 тыс. рублей, увеличившись на 0,9%. Средняя выплата по одному страховому случаю достигла 16,5 тыс. рублей, увеличившись на 10,1%. Количество отказов в страховой выплате составило 384,6 тыс., сократившись на 17,2%.
Подробнее см. издание группы Интерфакс Новости для страховых компаний от 17 мая 2023 года №87.
Опубликовано: /Финмаркет/
.
06 декабря 2024 года 19:14
Рост популярности маркетплейсов как единой и удобной площадки для предложения потребителям услуг с широким доступом побуждает автостраховщиков определиться с отношением к этому каналу продаж. Как показал проведенный "Интерфаксом" опрос ведущих автостраховщиков, пока их отношение к маркетплейсам... читать дальше
.
30 октября 2024 года 12:00Страховщики жизни разделились на два лагеря по вопросу о вхождении в систему долгосрочных сбережений
Сборы российских страховщиков жизни по итогам 2024 года ожидаются рекордными и могут достичь почти 1,2 трлн рублей, по данным НКР. Сохранение значительных темпов роста бизнеса в сегменте в будущем участники рынка связывают с введением в РФ долевого страхования жизни (ДСЖ) с 2025 года при условии... читать дальше
.
08 июля 2024 года 13:55 Вопрос о сохранении налоговых льгот по выплатам в страховании жизни будет решаться этой осенью, сообщили "Интерфаксу" представители ЦБ РФ, депутатского корпуса и страхового сообщества в рамках Финансового конгресса Банка России.
Как сказал "Интерфаксу" источник на страховом рынке, в... читать дальше
.
17 мая 2024 года 20:27 Российские страховщики жизни начали с предварительной разминки подготовку к запуску принципиально новой линии бизнеса - долевого страхования жизни (ДСЖ). Как показал опрос "Интерфакса" страховщиков жизни, для полноценной подготовки к началу операций ДСЖ с 1 января 2025 года им пока не хватает... читать дальше
.
20 февраля 2024 года 12:43 Сельхозпроизводители юга России, где сосредоточены основные посевные площади в РФ, стали активно использовать инструменты агрострахования. Площадь застрахованных сельхозкультур на условиях господдержки в южных регионах в 2023 году выросла на треть, превысив 2,4 млн гектаров. Основная категория -... читать дальше
.
26 января 2024 года 17:13 Российские страховщики не ожидают снижения уровня мошеннических выплат в автостраховании в 2024 году, показал опрос "Интерфакса". Приемы злоумышленников в организации сценариев претензий на страховые выплаты становятся виртуозными, постановки страховых событий - реалистичными, аппетиты на... читать дальше
.
31 августа 2023 года 19:43 Российским страховщикам жизни удалось сломить тренд падения общих премий, обозначившийся в прошлом году. После снижения показателя в 2022 году на 2,5% общие сборы в сегменте выросли на 52% по результатам первых 6 месяцев 2023 года и составили 354,6 млрд рублей. Сохранить приверженность рекордам... читать дальше
.
28 апреля 2023 года 20:07 Общество взаимного страхования "Ростеха" (НКО ПОВС "РТ - Взаимное страхование"), созданное в середине 2021 г., за первый полный календарный год своего функционирования получило взносы, которые обеспечили компании долю в 60% от этого сегмента российского рынка. Соотношение прибыли и сборов... читать дальше
.
18 апреля 2023 года 18:42 Российским страховщикам жизни пришлось переформатировать бизнес в прошлом году в условиях резкой нестабильности на финансовом рынке. По итогам 2022 года линия накопительного страхования жизни (НСЖ) показала рост премий почти на 60% на фоне торможения или падения сборов в остальных линиях бизнеса... читать дальше
.
16 февраля 2023 года 13:05 Премии страховщиков в третьем квартале 2022 года по сравнению со вторым кварталом выросли на 13,6%, до 465,7 млрд рублей. На страховом рынке наметилась положительная динамика, премии выросли по всем основным видам страхования, за исключением НСЖ и ДМС, где существенное падение сохранилось,... читать дальше
.
.