08 июля 2026 года 14:30
"СОГАЗ" застраховал инфраструктуру ИТ-холдингa "Т1 Облако" от киберрисков
"СОГАЗ" застраховал инфраструктуру ИТ-холдинга "Т1 Облако" от киберрисков, сообщает страховщик. Страховой полис обеспечивает финансовые гарантии для оперативного восстановления ИТ-систем, минимизируя время простоя облака и сокращая период недоступности сервисов для клиентов в случае разного вида компьютерных атак и технических сбоев.
Этот шаг стал логичным дополнением многоуровневой системы информационной безопасности компании. Он представляет финальный финансовый уровень защиты, который соответствует лучшим мировым практикам управления рисками.
Договор страхования предусматривает возмещение убытков как самому "Т1 Облако", так и его клиентам. Страховое покрытие охватывает широкий спектр последствий инцидентов - от утраты данных и технических сбоев инфраструктуры, включая расходы на экспертизу и восстановление, до ответственности перед третьими лицами за их убытки в результате инцидентов.
"СОГАЗ" провел предварительный аудит ИТ-инфраструктуры "Т1 Облако", ее архитектуры систем защиты и внутренних ИБ-регламентов. Успешное прохождение проверки ИБ-аудиторами подтвердило, что облачная платформа соответствует высоким стандартам устойчивости к компьютерным атакам, утечкам данных и технологическим сбоям.
Для "Т1 Облако" страховой механизм защиты от киберрисков стал дополнительным инструментом обеспечения непрерывности бизнеса и быстрого восстановления сервисов, который усиливает статус провайдера как надежного партнера для размещения критически важных корпоративных систем, баз данных и ИТ-сервисов.
"Сегодня мы видим, что киберинциденты перестали быть редким явлением, и их финансовые последствия сопоставимы с крупными техногенными катастрофами. Ответственный бизнес, который активно внедряет современные ИБ-решения, осознает, что остаточный риск возникновения кибератак остаётся всегда. В 2025 году мы обеспечили клиентов страховой защитой от киберугроз на сумму более 24 млрд рублей - вдвое больше, чем годом ранее. По итогам первого полугодия 2026 года объем запрашиваемого компаниями страхового покрытия по договорам с "СОГАЗом" по данному направлению уже двукратно превысил данные за аналогичный период прошлого года. Такая статистика демонстрирует, что страхование киберрисков постепенно становится стандартом финансовой гигиены для компаний, которые дорожат своей устойчивостью", - приводится в сообщении комментарий главы дирекции по рыночным корпоративным продажам АО "СОГАЗ" Дениса Романчука.
30 июня 2026 года 15:39
30 июня 2026 года 15:36
23 июня 2026 года 15:30



