 30 октября 2025 года 20:24
 
						30 октября 2025 года 20:24
						ЦБ сообщил о решении СК "Гранта" добровольно передать страховой портфель АО "АльфаСтрахование"
ООО "СК "Гранта" (Татарстан) уведомило Банк России о решении добровольно передать страховой портфель АО "АльфаСтрахование", сообщает регулятор.
Передаче подлежат заключенные договоры на основании правил страхования по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), в том числе по медицинскому страхованию трудовых мигрантов, по страхованию от несчастных случаев (НС), по страхованию выезжающих за рубеж.
Кроме того, передаются договоры ОСАГО, по комплексному ипотечному страхованию, по страхованию титула собственности на недвижимость, по страхованию имущества физлиц, страхованию маломерных судов, гражданской ответственности физических и юридических лиц, страхованию ответственности медицинских работников, ответственности оценщиков, страхованию рисков, связанных с использовании пластиковых карт, по комплексному страхованию средств наземного транспорта, по страхованию финансовых рисков и некоторых иных видов договоров страхования.
Решения о передаче страхового портфеля принято уполномоченным органом СК "Гранта", передача страхового портфеля будет осуществляться в установленном законодательством порядке.
Финансовое положение принимающего страховщика ("АльфаСтрахования") подтверждается рейтингом НРА (ru.ААА), "компания удовлетворяет требованиям по финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом новь принятых обязательств", отмечает регулятор.
СК "Гранта" просит всех кредиторов по договорам страхования, обязательства по которым передаются в составе портфеля, в течение 45 дней с даты публикации уведомления в письменной форме выразить согласие на замену страховщика или отказаться от такой замены.
Страхователь имеет право на отказ от замены страховщика, что влечет за собой досрочное прекращение договора страхования с последующим возвратом части страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор, и сроком, в течение которого он действовал, говорится в сообщении ЦБ.
СК "Гранта", согласно данным статистики ЦБ, по итогам I полугодия текущего года занимает 88-е место по показателю размера собранных страховых премий с показателем 162,9 млн рублей, сборы компании снизились на 21,6% к уровню аналогичного периода прошлого года.
Выплаты за тот же период увеличились на 28,9%.








