.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Мнения аналитиков
Главная  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром упал к 3150п по индексу МосБиржи на внешнем негативе, затем наметился отскок
.
 
 
 
 
21 февраля 2024 года 12:00

Рынок акций РФ утром упал к 3150п по индексу МосБиржи на внешнем негативе, затем наметился отскок

Москва. 21 февраля. Рынок акций РФ утром в среду упал под давлением распродаж на фоне негативной динамики внешних фондовых площадок и ожиданий новых антироссийских санкций Запада, после чего произошел отскок за счет закрытия части "коротких" позиций игроками на фоне стабилизации нефти (Brent торгуется в районе $82,5 за баррель). Индекс МосБиржи после локального провала к 3150 пунктам отскочил в район 3180 пунктов; во "втором эшелоне" обвалились на 25% расписки Qiwi после отзыва ЦБ РФ лицензии у Киви банка.

К 11:05 МСК индекс МосБиржи составил 3178,71 пункта (-0,9%, минимум сессии - 3153,01 пункта), индекс РТС - 1084,03 пункта (-0,9%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже снизились в пределах 4,7%.

Доллар стоит 92,37 рубля (+0,03 рубля).

Подешевели акции Polymetal (MOEX: POLY) (-4,7%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-3,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-1,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,6% и -0,4% "префы"), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1,4%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (-1,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1,2% и -0,9% "префы"), расписки OZON (MOEX: OZON) (-1,1%), бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,4%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,2%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,2%).

Подорожали акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,8%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,1%).

Как отмечают аналитики "БКС Мир инвестиций", рынок акций РФ остается под давлением геополитических рисков, которые традиционно максимально непредсказуемые. Тем не менее, по опыту прошлых западных санкций рынок акций всегда падает заранее на фоне их ожиданий, а затем восстанавливается по факту объявления.

"Мы не исключаем реализации такого сценария и в этот раз, то есть повышенная волатильность в краткосрочном периоде сохранится. Однако текущая ситуация дает хорошую возможность купить перспективные активы по более интересным ценам. В США в среду в фокусе внимания публикация протокола январского заседания ФРС", - отмечают эксперты.

По оценкам аналитиков компании "Цифра брокер", негативные настроения на рынке акций сохраняются после подтверждения жесткой позиции Банка России по монетарной политике.

В "Норникеле" заявили, что после введения "курсовой" пошлины ослабление рубля больше не рассматривается в качестве позитивного для операций компании фактора. Более того, при текущих ценах на металлы свободный денежный поток (FCF) "Норникеля" стремится к нулю, что может негативно отразиться на потенциальных дивидендах по итогам 2024 года и настроениях инвесторов в ближайшее время, отмечают эксперты.

Банк России считает "теоретической" проблему навеса на фондовом рынке из-за редомициляции, так как предприняты все необходимые действия для того, чтобы этот объем акций не вышел на рынок бесконтрольно. Это может поддержать в ближайшие дни котировки бумаг компаний с иностранной регистрацией, полагают аналитики компании "Цифра брокер".

Как отмечает директор по стратегии ФГ "Финам" Ярослав Кабаков, в среду ростом выделяются китайские акции, в особенности в секторе недвижимости, благодаря увеличению пакетов помощи от китайских банков. Также спрос наблюдается в здравоохранении и сырьевом секторе в Гонконге. Выступления в среду членов FOMC Рафаэля Бостика и Мишель Боуман дадут инвесторам дополнительную информацию для будущих шагов ФРС по процентным ставкам.

На российском рынке индекс МосБиржи продолжил снижение из-за роста геополитического напряжения, связанного с новыми санкциями против РФ со стороны ЕС и США. Давление продаж на акции Polymetal сохраняется из-за продажи компанией российского бизнеса, отсутствия дивидендов и проблем с листингом. Президент РФ Владимир Путин разрешил сделки с акциями компании "Полиметалл", что хоть и дает некий рыночный сигнал, но не снимает все риски, считает эксперт.

Перед длинными выходными инвесторы могут продолжить фиксировать прибыль на российском рынке, что может привести к усилению волатильности. Следует принимать во внимание ближайшую поддержку для индекса МосБиржи на уровне 3180 пунктов, считает Кабаков.

По оценке руководителя отдела инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексея Антонова, распродажи российских акций накануне были неожиданно сильными, причем продолжились и на вечерней сессии. В среду пробой индексом МосБиржи уровня 3200 пунктов нужно будет подтвердить или опровергнуть.

Никаких новых поводов для снижения нет, инвесторы начали сокращать "лонги" еще в пятницу, когда стало понятно, что ключевая ставка ЦБ РФ достигла локального максимума, но ждать смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время не приходится. Дивидендные истории становятся все менее и менее привлекательными. Вряд ли по итогам этого года дивидендная доходность индекса МосБиржи превысит 10%, в то время как по относительно надежным облигациям можно получить вдвое больше, считает эксперт.

Готовящиеся Западом новые санкции к РФ вряд ли стоит относить к весомым причинам падения рынка, поскольку отечественные инвесторы уже выработали к ним иммунитет, а Европа вместе с США почти уже исчерпали меры давления. Тем не менее, техническая картина по рынку резко ухудшилась: индекс МосБиржи тестирует сильную поддержку 3200 пунктов, ниже которой выставлено много "стопов". Так что пробой данной отметки может лишь усилить снижение с целью ухода к 3000 пунктам. Вероятность данного сценария очень высока, полагает эксперт "Алор брокер".

В нефти наступает консолидация в районе сопротивления $83 за баррель Brent. Судя по тому, что нефть падать категорически не хочет, выход из затянувшегося боковика может быть относительно сильным и, скорее всего, вверх. Однако это не обязательный сценарий, особенно если фондовая Америка уйдет корректироваться и снимать техническую перекупленность, считает Антонов.

В США во вторник индексы акций просели на 0,2-0,9% во главе с Nasdaq, упавшего из-за рекордного отката капитализации Nvidia (-4,4%, на $78 млрд) перед публикацией отчетности чипмейкера в среду.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на уровне 5,25-5,5% годовых по итогам завершившегося 31 января заседания. В его протоколе, который выйдет в среду в 22:00 МСК, рынок надеется увидеть сигналы о начале снижения ставок. Кроме того, на этой неделе выступит ряд представителей руководства американского центробанка.

Сейчас трейдеры оценивают примерно в 54% вероятность снижения ставки Федрезервом на 25 базисных пунктов в июне, по данным CME FedWatch.

Между тем индекс опережающих экономических показателей США в январе снизился 22-й месяц подряд - на 0,4%, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот показатель.

В Азии в среду также преобладала негативная динамика индексов акций, за исключением выросших Китая и Гонконга (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, австралийский ASX Australia - на 0,7%, южнокорейский Kospi - на 0,2%, китайский индекс Shanghai Composite вырос на 1%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%), В Европе динамика смешанная (индексы CAC 40 и DAX подросли на 0,1-0,2%, FTSE просел на 0,3%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы просели на 0,1-0,2%).

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) накануне сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых, минимальном в истории. Тем временем ставка по 5-летним кредитам была понижена до 3,95% с 4,2%. Снижение этой ставки стало первым с июня прошлого года, ее уровень также является самым низким с момента введения.

Объем экспорта Японии в январе увеличился на максимальные за 14 месяцев 11,9% относительно того же месяца предыдущего года - до 7,333 трлн иен ($48,88 млрд), сообщило в среду министерство финансов страны. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 9,5%, по данным Trading Economics. В декабре 2023 года экспорт вырос на 9,7%.

Японский импорт в январе сократился десятый месяц подряд - на 9,6%, до 9,031 трлн иен. Консенсус-прогноз предполагал уменьшение на 8,4%. В декабре импорт упал на 6,9%.

На нефтяном рынке утром в среду цены просели после роста на фоне ослабления доллара США, а также уверенного подъема китайского фондового рынка благодаря ожиданиям восстановления экономики КНР.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 11:05 МСК в среду составила $82,2 за баррель (-0,1% и -1,5% накануне), апрельская цена WTI - $76,87 за баррель (-0,2% и -1,8% во вторник).

Колебания цен на нефть остаются в диапазоне шириной $10 за баррель с начала текущего года, трейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, а также оценивают перспективы спроса.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже упали расписки Qiwi (-25,1%, до 360,5 рубля - уровня ноября 2022 года), "Глобалтрак менеджмент" (MOEX: GTRK) (-8,4%), ПАО "Донской завод радиодеталей" (MOEX: DZRD) (-6,6%), SFI (MOEX: SFIN) (-6,3%), "Русснефти" (MOEX: RNFT) (-5,8%).

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Киви банка, говорится в сообщении ЦБ. Киви банк по итогам 2023 года занимает 73-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Выросли акции ПАО "Ковровский механический завод" (MOEX: KMEZ) (+2,5%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+2,2%), "префы" банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:05 МСК составил 22,81 млрд рублей (из них 3,47 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 2,74 млрд рублей на бумаги "Транснефти" (MOEX: TRNF) и 1,65 млрд рублей на акции ВТБ).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
09 июня 2025 года 19:43
Москва. 9 июня. Китайский юань подешевел на Московской бирже по итогам торгов в понедельник. Рубль поднялся на фоне дорожающей нефти. Курс китайской валюты в 19:00 мск составил 10,96 руб., что на 4,7 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
09 июня 2025 года 19:37
Москва. 9 июня. Рынок акций РФ начал неделю с продолжения снижения на фоне неопределенности в отношении дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ и опасений относительно затягивания процесса урегулирования конфликта вокруг Украины; сдерживающим фактором выступила выросшая нефть (августовский фьючерс на нефть Brent поднялся к $67 за баррель). Индекс МосБиржи опустился ниже 2740 пунктов, достигнув уровня почти 2-недельной давности; лидерами снижения после отсечки годовых дивидендов выступили акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-11,3%, выплаты - 0,3538 рубля на бумагу).    читать дальше
.
09 июня 2025 года 19:01
Вероятно продолжение роста цен на нефть на текущей неделе в диапазоне $63,5-67 за баррель Brent, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти, хотя темпы достаточно сдержанные, - пишет эксперт в комментарии. - Нефтяной...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 18:33
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Kingnet Network с целевой ценой CNY21,24 за бумагу и потенциалом роста 26% с текущих уровней, сообщается в материале инвесткомпании. "За последние 12 месяцев акции Kingnet Network продемонстрировали лучшую динамику, чем китайский индекс CSI 300 (+60% и...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 18:06
кторы перехода рубля к ослаблению по отношению к доллару США в интервал выше 90 руб./$1 могут критически увеличиться в июле-августе текущего года, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец. Эксперт указывает в комментарии следующие факторы: - Экспортная выручка будет постепенно...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 17:43
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку обыкновенных и привилегированных акций "Мечела", сообщается в комментарии аналитиков Кирилла Чуйко и Дмитрия Казакова. "Мы считаем, что финансовые показатели компании в 2025 году будут оставаться под давлением на фоне продолжающегося...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 17:20
"Финам" подтверждает рекомендацию "покупать" для паев VanEck Uranium and Nuclear ETF с прогнозной стоимостью $110,4 за штуку, что предполагает потенциал роста 11% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. "Паи фонда значительно выросли в цене за последний месяц на фоне...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 16:42
нк России с большой вероятностью продолжит снижать ключевую ставку с шагом в 100 базисных пунктов (б.п.) на ближайших заседаниях, считают аналитики SberCIB Investment Research. Относительно низкую инфляцию поддержит охлаждение кредитования и экономической активности, отмечают эксперты в...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 16:11
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций Regeneron Pharmaceuticals до $585 за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 21,1% от текущего уровня, сохранив при этом рейтинг "покупать", сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 15:42
Индекс Мосбиржи может снова опуститься до уровня 2700 пунктов, прежде чем последует разворот вверх, для покупок в настоящее время интересны акции банков, IT-сектора и ритейла, считает главный аналитик брокера "Т-Инвестиции" Кирилл Комаров. "Рынок застрял в новостном цикле взлетов и падений. Пока...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 15:29
Москва. 9 июня. Китайский юань растерял рост первой половины дня и немного дешевеет на Московской бирже днем в понедельник. Рубль, напротив, развернулся вверх после утреннего снижения благодаря дорожающей нефти. Курс китайской валюты в 15:00 мск составил 10,9865 руб., что на 2,05 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов.    читать дальше
.
09 июня 2025 года 15:03
Райффайзенбанк сохраняет прогноз снижения ключевой ставки Банка России до 16% годовых к концу текущего года, говорится в комментарии аналитиков. "В целом, на наш взгляд, настрой регулятора выглядит более позитивным, чем раньше. Фактически, стартовал новый цикл смягчения политики, но ЦБ все же...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 14:28
Индекс S&P 500, скорее всего, будет двигаться в диапазоне 5920-6100 пунктов на торгах в понедельник, баланс рисков на предстоящую сессию оценивается как нейтральный при повышенной волатильности на фоне торговых переговоров между США и Китаем, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:54
Банк России, вероятно, возьмет паузу в изменении ключевой ставки на ближайшие месяцы, основное смягчение монетарной политики придется на четвертый квартал текущего года с выходом на уровень 17% годовых к его окончанию, считают главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова и экономист Валерия...    читать дальше
.
09 июня 2025 года 13:23
"Финам" открыл торговую идею: "покупать акции ГМК "Норильский никель" с целью 120 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: по рынку, потенциальная доходность: 10,43%, стоп-приказ: 104,2 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Совет директоров эмитента...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.