.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инсайдерам отсрочили наказание
.

02 июня 2011 года 08:44

Инсайдерам отсрочили наказание

 0  
Д.Панкин. Фото ИТАР-ТАСС
Д.Панкин. Фото ИТАР-ТАСС
Федеральная служба по финансовым рынкам отложила до 2012 года применение санкций за нарушение закона об инсайде. При этом в ведомстве отвергли все обвинения участников рынка по поводу плохой подготовки к реализации закона
Москва. 2 июня. FINMARKET.RU - Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отсрочит на полгода вступление в силу ряда подзаконных актов, связанных с законом об инсайде, объявил глава ФСФР Дмитрий Панкин журналистам в кулуарах инвестиционного форума "Россия зовет!" в Лондоне. "Мы приняли решение, что дадим возможность участникам рынка до 1 января привести свою работу в соответствие с новыми требованиями, то есть, грубо говоря, никаких санкций не будем накладывать", - заявил он. Таким образом ФСФР частично пошла навстречу участникам рынка, которые просили ввести мораторий на применение штрафов за нарушение требований закона в связи с неготовностью как компаний, так и самой ФСФР к его реализации.

Закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" после десяти лет обсуждения был принят в июле прошлого года. В январе 2011 года документ частично вступил силу - планировалось, что нормы об административной ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации начнут применяться с конца июля 2011 года, а нормы об уголовной ответственности - с конца июля 2013 года.

Между тем работа ФСФР по подготовке закона к работе подверглась критике со стороны участников рынка. ФСФР не успевает подготовить необходимые подзаконные акты, неопределенность в толковании положений закона грозит многочисленными случаями привлечения к уголовной и административной ответственности, а отсутствие наработанной практики применения закона может привести к негативным последствиям для финансового рынка и инвестиционного климата в стране, предупреждало профсообщество. В конце мая Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков "Россия", Национальная ассоциация участников фондового рынка и Национальная фондовая ассоциация направили в правительство обращение с просьбой ввести до конца 2013 года мораторий на применение санкций за нарушение закона, а также обязать ФСФР в кратчайшие сроки доработать необходимые для его реализации документы. Как следовало из письма, на сегодняшний день "из 10 предусмотренных законом подзаконных нормативных актов принято только 3".

Д.Панин накануне не согласился с такими претензиями, заверив, что все "подзаконные акты готовы". Причиной отсрочки ряда норм закона он назвал необходимость проведения большой подготовительной работы участниками рынка. "Я согласен, что требуются достаточно сложные и технически дорогостоящие процедуры в организации внутренней работы участников рынка", - сказал он. Как объясняла в апреле зампред правления Сбербанка Белла Златкис, финансовым организациям, чтобы подготовиться к вступлению закона в силу, потребуется провести работу с десятками тысяч юридических и физических лиц.

Вместе с тем глава ФСФР признал, что некоторые положения закона еще предстоит доработать. "Мы согласны, что, может быть, ряд моментов вызывает серьезные вопросы, и, возможно, надо будет что-то подкорректировать в этих подзаконных актах", - процитировал Д.Панкина "Интерфакс".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.