.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
25 мая 2011 года 08:48

Банкиры просят отсрочки для инсайда
![]() |
Банковские ассоциации и участники фондового рынка просят правительство объявить двухлетний мораторий на введение штрафов за нарушение закона об инсайде. Реализация закона в нынешнем виде может привести к негативным последствиям для финрынка и инвестклимата в РФ, предупреждает профсообщество
Москва. 25 мая. FINMARKET.RU - Ассоциация российских банков (АРБ), Ассоциация региональных банков "Россия", Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная фондовая ассоциация (НФА) направили в Белый дом совместное обращение, в котором просят правительство пересмотреть ряд требований закона об инсайде и ввести до конца 2013 года мораторий на применение мер административного воздействия за нарушение его требований. Как объясняют участники рынка, нормативно-правовая база для реализации закона отсутствует, а неопределенность в толковании положений закона может привести к многочисленным случаям привлечения к уголовной и административной ответственности.
Закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" после десяти лет обсуждения был принят в июле прошлого года. В январе 2011 года документ частично вступил силу. Законом предусмотрено, что нормы об административной ответственности за умышленное неправомерное использование инсайдерской информации начнут применяться с конца июля текущего года, а нормы об уголовной ответственности - с конца июля 2013 года.
В своем обращении профессиональное сообщество просит правительство пересмотреть сроки вступления в силу отдельных положений закона, поручить Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) в кратчайшие сроки разработать и реализовать механизмы его применения, а также допустить профучастников рынка к их разработке.
На сегодняшний день "из 10 предусмотренных законом подзаконных нормативных актов принято только 3, хотя некоторые положения закона уже вступили в силу", сетуют авторы письма. Кроме того, нормативные документы, уже принятые ФСФР, содержат ряд противоречий и положений, которые не позволяют выполнить их в принципе либо требуют для своего выполнения несоразмерных ресурсных затрат субъектов исполнения закона, отмечается в обращения. Так, в законе отсутствуют четкие математические критерии выявления признаков манипулирования в совершаемых профессиональными участниками сделках. Это существенно затрудняет процесс их выявления, а следовательно, создает дополнительную неопределенность относительно возможности применения к участникам рынка административной и уголовной ответственности только на основании формального совпадения с критериями, разумность и обоснованность которых еще не проверена на практике, говорится в письме.
Это уже не первая критика в адрес ФСФР по поводу реализации закона об инсайде и попытка участников рынка привлечь внимание властей к его проблемам. В середине апреля зампред правления Сбербанка Белла Златкис на круглом столе "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России" от имени профсообщества попросила ФСФР в течение двух недель опубликовать требования к участникам рынка по раскрытию списка инсайдеров, обмену информацией, необходимости отправлять информацию профсообществом в ФСФР и о способах контроля за этой информацией. Финансовым организациям, чтобы подготовиться к вступлению закона в силу, потребуется провести работу с десятками тысяч юридических и физических лиц, и необходимо хотя бы за два месяца иметь подзаконные акты, которые до сих пор не приняты, напомнила Б.Златкис. При нынешнем же взаимодействии регулятора с профессиональным сообществом "никакого международного финансового центра в России быть не может", заметила она. В ФСФР тогда пообещали, что до вступления закона в силу в полном объеме необходимый минимум подзаконных актов будет принят.
Обращение АРБ, ассоциации банков "Россия", НАУФОР и НФА направлено премьеру Владимиру Путину, министру финансов Алексею Кудрину, директору департамента экономики и финансов правительства Андрею Белоусову, а также помощнику президента - начальнику государственно-правового управления президента Ларисе Брычевой. Как отмечается в письме, отсутствие наработанной практики применения закона об инсайде, а также четкой технологии обмена информацией может привести к негативным последствиям как для финансового рынка, так и инвестиционного климата в стране. Между тем источник в ФСФР накануне сообщил "Интерфаксу ", что содержащиеся в письме предложения - это только инициатива профсообщества, и служба пока не рассматривает вопрос о перенесении сроков вступления в силу отдельных статей закона об инсайде.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
кравец 25.05.2011

Что значит банкиры и инвесткомпании привыкли не мозгами работать,а воровскими инстинктами. Сказываются коммунистические гены.Обращайтесь ко мне: вылечу и то, и другое.
Roma 25.05.2011

То что немцу хорошо, русскому может нанести непопрпавимый вред.
Так ли уж трудно быть честным?
.
02 мая 2025 года 15:34
Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil сократила чистую прибыль в первом квартале 2025 года и слабо увеличила выручку, причем прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожидания.
Как говорится в пресс-релизе, чистая прибыль в январе-марте... читать дальше
.
02 мая 2025 года 15:11Цены на нефть начали умеренно снижаться днем в пятницу после активного роста по итогам предыдущих торгов.
Такой сигнал дал рынкам надежду на постепенное улучшение торговых взаимоотношений США и Китая. Опасения по поводу того, что торговые войны спровоцируют глобальную... читать дальше
.
02 мая 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 46,93 пункта (1,608%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2871,54 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2877,67 (-1,4%) пункта,... читать дальше
.
02 мая 2025 года 14:37Chevron Corp., одна из крупнейших нефтяных компаний США, в первом квартале сократила чистую прибыль на 36%, выручку - на 3%, при этом скорректированная прибыль оказалась чуть лучше прогнозов рынка, а выручка не оправдала ожиданий.
Как сообщается в пресс-релизе компании,... читать дальше
.
02 мая 2025 года 13:54Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы повышаются в пятницу, инвесторы изучают квартальную отчетность компаний и европейские макроданные. Надежды на деэскалацию напряженности в торговых отношениях США и Китая также способствуют улучшению настроений на... читать дальше
.
02 мая 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 55,42 пункта (1,899%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2863,05 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2877,67 (-1,4%) пункта,... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:37 Потребительские цены в еврозоне в апреле 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция осталась на уровне предыдущего месяца.... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:23Безработица в еврозоне в марте составила 6,2%, сообщило статистическое управление Европейского союза (Евростат).Показатель остался на уровне пересмотренного значения предыдущего месяца. Ранее сообщалось, что в феврале безработица составила 6,1%. Аналитики в среднем ожидали... читать дальше
.
02 мая 2025 года 12:01Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell увеличила скорректированную прибыль в первом квартале в 1,52 раза относительно предыдущего квартала, сильнее ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее прибыль без учета разовых факторов в январе-марте... читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:45Поставки газа "Газпрома" на российский рынок в апреле 2025 года обновили максимальное значение для соответствующего месяца, сообщила компания.
Спрос на природный газ четко связан с потребностями энергетики. По данным "Системного оператора ЕЭС России", в апреле 2025 года... читать дальше
.
02 мая 2025 года 11:19Американская Apple Inc. увеличила выручку и чистую прибыль сильнее ожиданий рынка во втором финансовом квартале.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 29 марта, выросла на 5% и составила $24,78 млрд, или $1,65 в... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:52Основания рассчитывать на улучшение материального положения в ближайший год видят 27% россиян, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического центра.
Наиболее оптимистичными в этом плане оказались... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:34Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc увеличил чистую прибыль в первом квартале 2025 года в 1,64 раза и нарастил выручку на 9%, что оказалось лучше ожиданий рынка.
Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в январе-марте составила $17,127... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 51,64 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2866,83 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 19,96 пункта (1,769%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:16Китайский юань умеренно подрастает на Московской бирже утром в пятницу; рубль снижается, отыгрывая возросшую неопределенность относительно урегулирования конфликта вокруг Украины, некоторую поддержку нацвалюте оказывают подрастающие цены на нефть.
По итогам первой... читать дальше
.
02 мая 2025 года 10:04Рынок акций РФ начал основную сессию на "Московской бирже" снижением под давлением продаж из-за опасений затягивания процесса мирного урегулирования военного конфликта на Украине, фактором поддержки выступает улучшение внешней фондовой конъюнктуры и подросшая... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.