.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Государство по сусекам поскребет
.

28 мая 2009 года 09:26

Государство по сусекам поскребет

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Правительство РФ поручило министерствам рассмотреть вопрос об увеличении налоговой нагрузки на газовую отрасль. В условиях резкого сокращения доходов бюджета власти также требуют повысить собираемость налогов и качество работы налоговых органов.

Кабинет министров поручил Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго дополнительно проработать вопрос о сроках и размере индексации ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа с учетом инвестпрограмм организаций, добывающих природный газ, сообщила накануне пресс-служба правительства. Решение принято по итогам заседания президиума правительства, состоявшегося еще в понедельник. Предложения от министерств должны быть представлены кабинету до 1 августа этого года, отметили в Белом доме.

С 2006 года ставка НДПИ на газ составляет 147 руб. за 1 тыс. кубометров. Два года назад Минфин и Минэкономразвития уже предлагали повысить налог в 5 раз - до 735 руб. за 1 тыс. кубометров к 2010 году, но "Газпром" сослался на необходимость выполнения инвестпрограммы, и решение принято не было. По оценке Минфина, суммарное налогообложение газовой отрасли при высоких ценах на газ в два раза ниже, чем у нефтяников. С 2006 года оптовые цены на газ возросли как минимум вдвое, тогда как ставка НДПИ оставалась неизменной.

Для изъятия сверхдоходов предприятий газовой отрасли министерство финансов предложило ввести с 1 января следующего года ежегодную индексацию НДПИ на газ, которая должна проводиться в соответствии с динамикой внутренних оптовых цен на топливо. Основные направления налоговой политики на 2010-2012 годы правительство РФ одобрило в начале этой недели. "Программа одобрена в той версии, которая внесена", - сообщил в понедельник министр финансов Алексей Кудрин.

В прошлом году до начала кризиса "Газпром" получал рекордную прибыль при самых высоких ценах на свой газ. В 2009 году компания может снизить добычу на 18% - до 450 млрд кубометров, сделал на прошлой неделе прогноз зампред правления концерна Александр Ананенков. Его коллега Александр Медведев говорил о сокращении добычи на 10%.

Правительство также поручило Минфину совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными федеральными органами принять дополнительные меры по повышению собираемости налогов и повышению эффективности работы налоговых органов и доложить о результатах в срок до 1 августа. В январе-апреле, по данным Федеральной налоговой системы, поступление налогов в бюджет РФ снизилось на 21%. В том числе налога на прибыль поступило меньше на 47% (по федеральному бюджету сокращение составило 60%, по субъектам РФ - 42%). Собираемость НДС упала на 11%, НДПИ - на 53% (налоговые нефтяные доходы бюджета сократились почти на 56%).

Кроме того, Минфину, Минэкономразвития и Минтрансу поручено подготовить и до 1 июля представить предложения о временном освобождении от налога на имущество организаций вновь вводимых и реконструируемых объектов транспортной инфраструктуры.

Основные направления налоговой политики до 2012 года, напомним, не предполагают существенного снижения налогов в ближайшие три года. Одобренные меры должны поддержать компании в кризис и при этом создать условия для восстановления экономического роста. В частности, планируется усилить налоговый контроль за использованием трансфертных цен, сократить возможности минимизации налогообложения при реорганизации компаний, индексировать ряд акцизов на спиртосодержащую продукцию, усовершенствовать налогообложение профессиональных участников рынка ценных бумаг и фондового рынка. Предполагается ускорить возмещение НДС, освободить физлиц от представления налоговой декларации, повысить порог выручки для применения упрощенной системы налогообложения и др.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.