.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Реформе ЕСН прописали "надлежащий баланс"
.

30 марта 2009 года 17:59

Реформе ЕСН прописали "надлежащий баланс"

 0  
Игорь Шувалов <br>Фото ИТАР-ТАСС
Игорь Шувалов
Фото ИТАР-ТАСС
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявляет, что при замене единого социального налога (ЕСН) на страховые выплаты правительство намерено найти "надлежащий баланс". Предполагается, что итоговое решение должно будет учитывать и интересы бизнеса.

Выступая на сегодняшней встречи с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве, вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил понимание, что в настоящий момент промышленники и предприниматели России озабочены тем, что в это сложное время, когда кредитный капитал имеется в недостаточном объеме, при введении новой системы по замене социального налога ЕСН на страховые взносы предприятия могут оказаться в более сложной ситуации, чем сейчас. Напомним, что ранее президент РСПП Александр Шохин и вовсе предложил правительству РФ объявить мораторий на увеличение ЕСН. В свою очередь, эксперты предупредили, что, в противном случае, это может привести к ухудшению положения российских предприятий, а в результате к падению налоговых сборов. В итоге обращения представителей РСПП были услышаны властями.

Как подчеркнул сегодня Шувалов, правительство готово обсуждать с бизнесом вопрос замены ЕСН на страховые платежи с тем, чтобы найти "надлежащий баланс". "Здесь нам надо найти взвешенное решение, поскольку, с одной стороны, сейчас время, когда мы должны двигаться по пути структурного реформирования, а с другой стороны - не должны создать жестких условий для ведения бизнеса", - подчеркнул Шувалов. Он также отметил, что это "вопрос нахождения политического взаимодействия - для того, чтобы найти надлежащий баланс и учитывать интересы различных групп".

Вице-премьер также сообщил, что правительство еще до кризиса принимало ключевые решения по ряду структурных реформ, в том числе по пенсионной системе и системе здравоохранения. Ожидается, что в течение ближайших 2-3 недель все предложения к антикризисному плану правительства будут обобщены, и он будет еще раз рассмотрен на заседания правительства. После этого, по словам первого вице-премьера, этот документ мог бы быть принят Госдумой одновременно с принятием поправок в бюджет на 2009 год в третьем чтении с тем, "чтобы мы понимали, что это консолидированная позиция исполнительной и законодательной власти, и она опирается на широкое понимание в обществе".

Напомним, что реформу социального налога, разработанную Минздравсоцразвития, правительство РФ одобрило осенью прошлого года. Согласно ей, единый социальный налог (ЕСН) предлагается заменить на страховые взносы уже с будущего года. При этом фискальную нагрузку на фонд заработной платы предлагается поднять до 34% против сегодняшних 26%. Однако, судя по всему, реформа ЕСН, как и реформа НДС, будет отложена на неопределенный срок. Свои предложения по реформированию НДС и ЕСН Минфин и МЭР должны были подготовить к апрелю. Сообщалось, что уже в первых числах следующего месяца должно было состояться совещание у премьер-министра Владимира Путина, на котором должен был обсуждаться вопрос ЕСН.

На прошлой неделе замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин считает возможным отложить реформу ЕСН до окончания кризиса. "Я бы передвинул реформу ЕСН до окончания кризиса", - заявил Шаталов. При этом сроки переноса реформы он не уточнил. По его словам, нужно обсуждать не просто реформирование ЕСН, а всю пенсионную реформу, так там "виден большой дефицит".

Между тем, "Коммерсант" ранее сообщил, что Минздрав не собирается отказываться от замены ЕСН страховыми платежами в 2010 году. Глава ведомства Татьяна Голикова рассказала, что трансформация налога должна произойти в запланированные сроки, но уточнила, что результатом развернувшейся сейчас в правительстве дискуссии может стать пересмотр прежнего решения о повышении налоговой нагрузки по соцплатежам. Однако эксперты уже предупредили о несвоевременности затеянных Минздравом перемен.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.