.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кризис переживет только треть инвесткомпаний
.

22 декабря 2008 года 15:19

Кризис переживет только треть инвесткомпаний

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Согласно прогнозам, в ближайшие три года углубление экономического кризиса может привести к разорению до 40 проц. частных инвестиционных компаний. На фоне столь мрачных прогнозов, МВФ призывает главы всех стран выделять на борьбу с мировым финансовым кризисом намного больше средств, чем сейчас. Речь идет, как минимум, о 2 проц. мирового ВВП (1,2 трлн долл.). В противном случае, предстоящий год обещает стать для всех особенно тяжелым.

Головная боль правителей всех стран мира под названием глобальный экономический кризис выдвигает все более жестокие требования для своего преодоления. Меры и затраты, положенные на борьбу с ним, уже исчисляются в миллионах долларов. Однако, судя по тому, что кризис и не думает отступать, для стабилизации мировой экономики нужны миллиарды. Пока же речи о выделении таких сумм различными странами не идет. В связи с этим будущий год обещает стать тяжелым. Подобное мнение высказал в минувшее воскресенье глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. Он заявил в интервью ВВС, что на фоне мирового финансового кризиса меры, одобренные во время недавней встречи 20 наиболее развитых стран мира в Вашингтоне, могут оказаться недостаточными и призвал правительства стран мира увеличить стабилизационные вливания в экономику.

По мнению Стросса-Кана, восстановлению мировой экономики мог бы способствовать финансовый пакет в размере около 2 проц. мирового ВВП, или 1,2 трлн долл. Именно такой, и никак не меньше, суммарный объем финансовых стимулов, в том числе временных налоговых льгот и государственных инвестиций, необходим для заполнения пробела, созданного падением потребительского спроса, которое было вызвано кредитным кризисом.

А вот отсутствие достаточных фискальных мер властей различных стран для преодоления спада мировой экономики может привести к тому, что будущий год станет еще более неудачным, чем ожидалось ранее. Напомним, ранее МВФ уже ухудшил свой прогноз развития мировой экономики на следующий год. Если сначала эксперты фонда предполагали, что мировой ВВП вырастет на 3 проц., то теперь они не надеются больше, чем на 2,2 проц. роста. Однако в настоящее время ожидается, что уже в следующем месяце данный прогноз будет вновь пересмотрен, и ситуация может стать еще хуже. По словам Стросс-Кана, и без того достаточно печальные прогнозы МВФ "могут быть еще печальнее, если не будут предоставлены достаточные финансовые стимулы".

В свою очередь, эксперты Boston Consulting Group и испанская школа бизнеса IESЕ прогнозируют, что нынешний финансовый кризис переживут только 30 проц. крупнейших инвесткомпаний мира, предпочитающих покупать компании целиком, банкротство же грозит от 20 проц. до 40 проц. компаниям данной направленности, пишет газета Financial Times. Следует отметить, что этот прогноз является одним из наиболее мрачных из опубликованных до сих пор. Он основан на общедоступных данных о компаниях и их портфелях инвестиций, котировках кредитных дефолтных свопов и анализе фондовых рынков и вероятности дефолта компаний, в которые инвестфонды вкладывают средства.

Как поясняют эксперты, в течение 2003 - 2007 годов частные инвесткомпании могли увеличивать капиталы за счет быстрых темпов роста во многих секторах экономики, не уделяя особого внимания развитию портфельных компаний. Однако все кардинально изменилось с начала нынешнего года. Акции крупнейших инвесткомпании резко подешевели. В итоге последующее падение выручки и прибыли компаний непременно ведет к снижению их привлекательности для инвесторов. Это значит, что нынешний глобальный финансовый кризис переживут не все из них.

Для того, чтобы составить приблизительный прогноз, эксперты проанализировали кредитные дефолтные свопы 328 портфельных компаний в течение ноября и выяснили, что около 60 проц. из них можно отнести к группе высокого риска. Исходя из этого, получается, что в среднем около половины компаний, то есть от 20 проц. до 40 проц. от общего числа, могут объявить о дефолте. Причем это может произойти в течение ближайших трех лет. Как уточняет профессор IESE Хайнрих Лихтенштейн, чем хуже будет прибыль компаний, тем выше вероятность развития такого печального варианта событий для компании.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.