.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  UBS: луч света на рынке ожидается в 2009 году
.
 
 
 
 
03 декабря 2008 года 16:55

UBS: луч света на рынке ожидается в 2009 году

 0  
2009 год станет годом "рассвета доверия". Именно оно, по мнению экспертов, способно будет не только удержать фондовый рынок от падения в пропасть, но и помочь ему восстановиться. И все-таки следующий год будет трудным, признают аналитики.

Российский фондовый рынок, сильно зависящий от внешних площадок, с трепетом относится не только к текущим изменениям, но и прогнозам на будущее. Главный вопрос, который то и дело возникает в умах граждан, когда закончится все это безобразие, названное кризисом и неожиданно свалившееся на российскую землю. Эксперты уже не раз указывали на разные сроки. Чаще всего называлась дата 18 месяцев. Именно за это время, по мнению специалистов, должно не только закончиться падение и сырьевых рынков, и фондовых площадок, и болтанка валютных торгов, но и начаться восстановление экономики.

Сегодня очередной прогноз по фондовому рынку опубликовали специалисты UBS AG. Впрочем, и этот прогноз не вселяет надежды в фондовый рынок. Как и большинство экспертов, аналитики банка полагают, что весь 2009 год "будет довольно мрачным".

Да и чего можно ждать от мировых фондовых площадок, после столь стремительного падения и неспособности подняться даже на лишний процент? Фондовый индекс Standard & Poor's 500 снизился с начала этого года на 42 проц., и тенденция упасть еще ниже пока сохраняется.

Однако, даже несмотря на сложившуюся динамику, эксперты UBS оптимизм сохраняют: "Мы уверены, что 2009 год принесет сигналы рассвета доверия, а слабые лучи света появятся раньше, чем думают многие инвесторы". По их мнению, тот же Standard & Poor's 500 уже к концу следующего года может вырасти со вчерашних 848,81 пунктов на 53 проц.

Уверенность экспертов подкрепляется одним простым ощущением того, что падать рынку больше некуда - "дно достигнуто". По мнению аналитиков UBS, падение рынка в этом году дает инвесторам отличный шанс купить акции, имеющие максимальный потенциал к росту, по цене, предоставляющей "огромную скидку к их реальной стоимости". Однако, сегодня мало кто спешит воспользоваться этим мудрым советом. Большинство предпочитает выжидательную позицию. На этих, собственно говоря, позициях рынок не особенно вверх и стремится.

При этом коэффициент отношения котировок акций, входящих в расчет индекса S&P 500, к их прогнозируемым прибылям в настоящее время составляет порядка 11,3, свидетельствуют данные Bloomberg. За последние пять лет отношение цен бумаг индикатора к их объявленным прибылям равнялось в среднем 19,5. В общем, все говорит о том, что есть время копить, а есть время тратить. Сегодня как раз второй случай. И некоторые акулы бизнеса, такие как Уоррен Баффет и Джордж Сорос, этим временем уже воспользовались, ранее прикупив себе акции, по их мнению, перспективных компании. Правда, отметим, что акции эти были исключительно американского происхождения.

Для полноты картины необходимо обратить внимание на фондовый мир в Старом Свете. Здесь перспективы не такие радужные, как за океаном. Возможно, объясняется это простым явлением - временем, отпущенным каждой стране на пребывание в кризисе и его преодоление. Впрочем, не все так просто. Как не крути, стоимость акций - это, прежде всего, индикатор здоровья компании. А на следующий год прогнозы "для экономики и корпоративных прибылей на 2009 год просто ужасные", подчеркивает UBS. Согласно прогнозу экспертов, прибыли европейских компаний в расчете на акцию снизятся в следующем году в среднем на 25 проц. на фоне сокращения ВВП еврозоны на 0,9 проц. Разумеется, благотворно ни на стоимости акций, ни на фондовых индексах отразиться подобный прогноз не может. "Однако падение котировок акций уже зашло слишком далеко и сейчас в них заложены ожидания многолетней рецессии или даже депрессии", что также может подвигнуть некоторых инвесторов поучаствовать в распродаже в качестве покупателей. Это не только сможет вывести рынок из состояния свободного падения, но и поддержать его надежды на выздоровление.

И все же. При не очень радостных прогнозах по рынкам Америки и Европы все-таки есть на рынке некоторая отдушина. Находится она… в странах Латинской Америки. Именно здесь эксперты UBS прогнозируют рост рынков, где и рекомендуют покупать, в частности, акции бразильских компаний.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 апреля 2026 года 12:21
Доля непроданных к моменту ввода квартир в РФ выросла с 16% до 28% за пять лет, рассказал руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.

"Главный вызов для строящегося жилья - не дефицит предложения, а его избыток. Так, доля квартир, которые не...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:13
Третьей моделью в портфеле российского автобренда Volga, ранее представившего кроссовер K50 (копия Geely Monjaro) и седан C50 (Geely Preface), станет среднеразмерный кроссовер K40 (копия Geely Atlas).

Как сообщила пресс-служба бренда Volga, автомобиль будет предлагаться...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 12:05
АО "Саянскхимпласт" (г. Саянск, Иркутская область) по итогам 2025 года получило чистый убыток по РСБУ в размере 1,4 млрд рублей против 260 млн рублей чистой прибыли годом ранее, говорится в бухгалтерской отчетности предприятия.

Выручка предприятия снизилась на 5,5% -...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:57
Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост в Киргизии в 2026 году на 8,9 %, в 2027 году - на 8,7%, говорится в апрельском обзоре банка Asian Development Outlook 2026. В сентябре прошлого года АБР ожидал увеличения ВВП страны в 2026 году на...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:50
Германский производитель спортивных автомобилей Porsche в первом квартале сократил продажи на 15% относительно того же периода прошлого года - до 60,99 тыс., сообщается в отчетности.

Основными причинами этого являются прекращение производства модели 718 с двигателем...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:43
Совет директоров ПАО "ПИК-Специализированный застройщик" утвердил новую редакцию дивполитики. Согласно документу, целевое значение дивидендов - не менее 15% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.

При этом выплата дивидендов может быть признана советом директоров...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:35
Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз увеличения ВВП Грузии в 2026 году до 5,5%, в 2027 году ожидает замедления роста до 5,2%, говорится в обновленном обзоре экономики стран Азии (Asian Development Outlook).

В сентябре прошлого года банк прогнозировал рост...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:27
Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), объединяющая молочные активы PepsiCo Inc. в РФ, в 2025 году произвела 945,4 тыс. тонн продукции, что на 5,7% меньше, чем в 2024 году (1 млн 002,5 тыс. тонн), сообщается в пояснении к бухгалтерской отчетности компании.

В частности,...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:19
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оценит уровень конкуренции на рынке шин, направила запросы крупнейшим производителям, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что запросы адресованы производителям шин для легковых, грузовых и легкогрузовых автомобилей,...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:11
Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности Банка ВТБ (ПАО) на уровне ruАAA со стабильным прогнозом.

Как отмечается в сообщении агентства, ключевое позитивное влияние на рейтинг Банка оказывают высокая вероятность финансовой и административной поддержки со...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:03
Финансовые результаты "АвтоВАЗа" по итогам 1-го квартала 2026 года устойчивы, годовые финансовые показатели будут зависеть от кредитных ставок и влияющего на экспорт валютного курса, заявили в пресс-службе группы.

"Автостат" ранее публиковал данные о регистрациях новых...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 3 апреля составил 20 трлн 103,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 27 марта денежная база в России равнялась 19трлн 975,9 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,63%, или на 127,3 млрд...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:55
Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, разместила облигации на сумму 272,3 млрд иен ($1,7 млрд).

Выпуск состоял из семи траншей со сроками обращения от трех до 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Доходность десятилетних...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:47
Совет директоров МКПАО "Озон" рекомендовал дивиденды по результатам 2025 года в 70 рублей на акцию, сообщила компания.

Предлагаемая дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 26 мая.

В пресс-службе Ozon пояснили, что общий размер...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:39
Сбербанк понизил прогноз по выдачам ипотечных кредитов в целом по рынку на 2026 год до 4,9 трлн рублей с 5,6 трлн рублей ранее, заявил директор департамента "Домклик" Сбербанка Алексей Лейпи.

"Мы актуализировали прогноз, который давали в конце ноября, он...    читать дальше
.
10 апреля 2026 года 10:31
- Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП развивающихся стран Азии на 5,1% в 2026-2027 гг.

Это будет означать замедление по сравнению с подъемом на 5,4% в прошлом году, что обусловлено конфликтом на Ближнем Востоке и сохраняющейся неопределенностью в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.