.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
18 марта 2025 года 08:10
Европейские рынки акций завершили торги на подъеме
18 марта. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы завершили торги в понедельник заметным ростом.
Поддержку рынкам оказали сообщения о согласованном китайскими властями плане действий по стимулированию внутреннего потребления, а также надежды на урегулирование российско-украинского конфликта.
Внимание инвесторов направлено на переговоры между президентами РФ и США, которые могут состояться во вторник. Кроме того, трейдеры ждут намеченного на 18 марта голосования по предложениям о внесении в конституцию Германии изменений, позволяющих увеличить бюджетные расходы.
Позднее на этой неделе пройдут заседания Федеральной резервной системы, а также Банка Англии. Участники рынка и аналитики полагают, что Федрезерв оставит процентную ставку в прежнем диапазоне 4,25-4,5%, а британский регулятор сохранит стоимость заимствований на уровне 4,5% годовых.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в понедельник понизила прогноз роста ВВП еврозоны на текущий год до 1% с ожидавшихся ранее 1,3%, на 2026 год - до 1,2% с 1,5%. В том числе прогноз повышения ВВП Германии пересмотрен до 0,4% с 0,7% и до 1,1% с 1,2% соответственно.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в понедельник поднялся на 0,78%, до 550,89 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,55%, германский DAX - 0,62%, французский CAC 40 - 0,54%, итальянский FTSE MIB - 0,88%, испанский IBEX 35 - 0,96%.
Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции британской Phoenix Group, подорожавшие на 10,7%. Уверенный подъем показали также бумаги бельгийского производителя комплектующих для электромобилей Umicore (+5,3%), финской нефтегазовой компании Neste Oyj (+5,2%), производителя шоколада Barry Callebaut (+5,1%) и германского производителя спортивных товаров Puma (+4%).
Акции нефтедобывающих компаний Европы завершили сессию в плюсе, в том числе, бумаги Equinor подорожали на 1,5%, Shell (SPB: RDS.A) - на 1,6%, BP Plc - на 0,7%, TotalEnergies - на 0,1%.
Стоимость бумаг BMW увеличилась на 1,4%, Porsche - на 0,9%, Volkswagen - на 0,6%.
Капитализация Airbus поднялась на 1,2%. Аналитики Barclays рекомендовали инвесторам "покупать" акции европейской аэрокосмической корпорации, немного повысив их прогнозную цену - до 205 евро с 200 евро.
Лидером снижения в составе Stoxx Europe 600 стали бумаги британской оборонной компании QinetiQ (-20,7%), понизившей прогноз выручки в 2025 году из-за задержек с заключением контрактов.
Резко подешевели также акции Tesco (-4,4%). Крупнейший британский продуктовый ритейлер сообщил, что достиг соглашения с профсоюзом USDAW и повысит ставку для работников с почасовой оплатой в совокупности на 5,2% в 2025 году.
Акции производителей товаров класса "люкс" Burberry Group, Kering и Hermes снизились в цене на 4,3%, 2,8% и 0,9%. Кроме того, резко снизилась стоимость бумаг британского ритейлера Marks & Spencer Group (-4,1%).
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
22 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 52364,392 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 601,325 млрд руб., или на 1,14%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:58Российский фондовый рынок завершил торги в понедельник разнонаправленными изменениями индексов.
Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 18:21Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Текущая неделя будет короткой в связи с Рождеством. Биржи закроются раньше обычного в среду и не будут работать в четверг из-за праздника. Активность торгов на фондовом рынке в этих условиях является более низкой, чем обычно.
На... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 17:25Золотодобытчик Solidcore (бывший Polymetal) завершил обязательный выкуп всех акций компании, учитываемых в Euroclear.
В общей сложности, как сообщила компания, она выплатила на трастовый счет 288,3 млн дирхамов ($78,5 млн) - по $2,57 за каждую из 30,5 млн неказначейских акций, учитываемых в... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 13,67 пункта (0,498%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2729,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 15:12Банк России по итогам общественного обсуждения консультативного доклада "Депозитарный учет: новый взгляд на привычные вещи" посчитал целесообразным сохранить прямой доступ зарубежных ценных бумаг к российской учетной инфраструктуре на относительном праве, отказавшись от ограничения их присутствия... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,53 пункта (0,384%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2732,56 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное -... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:56По итогам сегодняшних торгов рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) заметно выросли вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора оказал поддержку котировкам акций компаний, связанных с полупроводниковой... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:35Европейские фондовые индексы в основном снижаются сегодня, инвесторы оценивают немногочисленные статданные и новости компаний.
Торговая активность на этой неделе ожидается сниженной в связи с Рождеством по григорианскому календарю (25 декабря). Большинство крупных бирж Европы в четверг и пятницу... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи корректируется наверх после снижения. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,8 пункта (0,357%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2733,29 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2741,29 (-0,07%) пункта, минимальное - 2722,89... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 11,98 пункта (0,437%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2731,11 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,67 пункта (0,436%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 10:03Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением фондовых индексов на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, фактором поддержки выступит улучшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры .
Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:42Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в пятницу увеличился на 0,38% - до 48134,89 пункта.
Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,88% - до 6834,5 пункта.
Индекс Nasdaq Composite вырос на... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 09:04Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в понедельник вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит в пятницу.
Оптимизм в отношении технологического сектора поддерживает котировки акций компаний, связанных с полупроводниковой промышленностью и производством... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:09Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные, новости компаний и итоги заседаний центробанков.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидаемо не стал менять процентные ставки по итогам завершившегося в четверг заседания. В том числе... читать дальше
.
22 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций начал торги утренней сессии на Мосбирже умеренным ростом на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины; также поддержку оказывают улучшение внешней конъюнктуры и дорожающая нефть.
К 07:01 мск индекс МосБиржи вырос на 0,3% и составил... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




