.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
22 января 2025 года 13:32
Европейские фондовые индексы обновляют многомесячные максимумы
22 января. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня вслед за глобальным ралли высокотехнологических компаний.
Драйвером этого стала новость о том, что американские OpenAI (разработчик чат-бота ChatGPT) и Oracle, японская SoftBank и госинвесткомпания ОАЭ MGX создают совместное предприятие Stargate для строительства дата-центров в США для OpenAI. Компании вкладывают $100 млрд в СП и планируют инвестировать до $500 млрд в ближайшие четыре года. О планах было объявлено на церемонии в Белом доме с участием президента США Дональда Трампа, пишет The Wall Street Journal.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:02 мск поднялся на 0,6% - до 529,12 пункта, что является максимальным уровнем с сентября.
Британский FTSE 100 вырос на 0,3%, германский DAX - на 1%. Оба индекса обновляли исторические максимумы в ходе сессии.
Французский индикатор CAC 40 увеличился на 0,7% (до самой высокой отметки за семь месяцев), итальянский FTSE MIB - на 0,2% (до максимума с 2008 года), испанский IBEX 35 находится практически на уровне закрытия предыдущих торгов.
Лучший результат в составе Stoxx 600 - у Siemens Energy AG, бумаги которой подорожали на 8,7%. Котировки производителя климатических систем Munters Group AB растут на 7,1%.
Акции adidas прибавили в цене 6,6%. Операционная прибыль германского производителя спортивных товаров в минувшем квартале составила 57 млн евро против убытка в 377 млн евро за тот же период годом ранее. Консенсус-прогноз предполагал операционный убыток в 63 млн евро, по данным RBC Capital Markets.
Поднимаются котировки акций представителей полупроводниковой отрасли, включая ASML Holding - на 1%, ASM International - на 1,7%, STMicroelectronics - на 0,1%.
Капитализация крупнейших нефтегазодобывающих компаний Европы также повышается, в том числе BP Plc - на 0,4%, Shell - на 0,4%, TotalEnergies - на 0,2%, Equinor - на 0,7%.
В Германии дорожают акции перестраховочных компаний Munich Re и Hannover Re - на 3,8% и 2,6% соответственно, страховщика Allianz - на 0,8%, автопроизводителя Bayerische Motoren Werke AG - на 1,2%.
Между тем котировки бумаг швейцарской Barry Callebaut снижаются на 5,9% и выступают лидером падения среди компонентов Stoxx 600. Крупнейший мировой поставщик шоколада и продукции из какао-бобов по итогам первого финквартала (октябрь-декабрь) увеличил выручку почти на 54% из-за скачка цен на какао-бобы на 72%. При этом продажи в объемном выражении сократились на 2,7%.
Британская easyJet Plc в первом финквартале (в октябрь-декабрь) сократила убыток втрое, увеличила выручку на 13%. Тем не менее, акции бюджетной авиакомпании дешевеют на 3,3%.
Цена бумаг Alstom опустилась на 3,6% также несмотря на публикацию позитивной квартальной отчетности.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 13:59
Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,26 пункта (1,402%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2694,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2706,85 (+1,87%) пункта, минимальное - 2657 (0%)... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:15Европейские фондовые индексы растут в пятницу.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:59Аналитики Уолл-стрит ожидают сохранения двузначных темпов роста американского рынка акций в 2026 году вопреки сомнениям инвесторов в отношении масштабных расходов ИТ-компаний и опасениям "пузыря" в сфере искусственного интеллекта.
Средний прогноз девяти крупных инвестбанков, опрошенных Financial... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,36 пункта (0,315%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2665,49 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 3,42 пункта (0,314%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал повышением индексов в ожидании геополитических и корпоративных новостей.
Европейские фондовые индексы вчера выросли.
Американские рынки акций закрылись без единой динамики.
Сегодня азиатские фондовые индексы изменяются... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:03Сегодня азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики в ходе торгов.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:29Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average немного снизился по итогам торгов в четверг, S&P 500 и Nasdaq Composite завершили сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average снизился на 0,07% - до 47850,94 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6857,12 пункта. Индекс Nasdaq... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 0,45% - до 578,84 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,19%, германский DAX - 0,79%, французский CAC 40 - 0,43%, итальянский... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже не демонстрировал ярко выраженной динамики на фоне отсутствия новых сильных триггеров, в том числе со стороны геополитики, для движения в ту или иную сторону.
К 07:01 мск индекс МосБиржи просел на 0,06% и составил 2655,6 пункта;... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 20:20Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 51207,940 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 624,159 млрд руб., или на 1,23%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 18:57Российский рынок акций завершил торги ростом в рамках коррекции после снижения накануне на итогах встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования. Фактором поддержки выступили данные Росстата о замедлении годовой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 18:19Американские фондовые индексы растеряли рост, достигнутый в первые минуты торгов, и перешли к умеренному снижению.
Инвесторы оценивают новости компаний, статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в декабре.
Как показали... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи продолжает расти. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,35 пункта (0,579%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2667,06 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2668 (+0,61%) пункта, минимальное - 2657,69 (+0,23%)... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,5 пункта (0,358%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2661,21 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2665,48 (+0,52%) пункта, минимальное - 2657,69... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:18Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона не показали сегодня единой динамики.
Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 2,3%, в том числе благодаря повышению стоимости компаний, занимающихся производством роботов.
Так, цена акций Fanuc взлетела на 13%. На... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




