.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
15 января 2025 года 12:44
Рынки акций Европы растут на данных об инфляции
![]() |
15 января. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются в среду, инвесторы оценивают данные о росте потребительских цен в регионе.
Индекс Stoxx Europe 600 к 12:21 мск повысился на 0,36% - до 510,12 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,71%, германский DAX - 0,42%, французский CAC 40 - 0,11%, итальянский FTSE MIB - 0,31%, испанский IBEX 35 - 0,19%.
Потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 2,5% в годовом выражении, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с ноябрьскими 2,6%, что стало неожиданностью для аналитиков, ожидавших сохранения показателя на прежнем уровне.
Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре увеличились на 1,8% в годовом выражении, по окончательным данным. Инфляция ускорилась по сравнению с ноябрем, когда она составила 1,7%, и совпала с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.
В Испании инфляция ожидаемо ускорилась до 2,8% с 2,4%. Показатель совпал с предварительными данными и прогнозом, а также стал максимальным с июля.
Позднее в среду будут обнародованы данные о декабрьской инфляции в США - ключевая для мировых рынков статистика этой недели, способная повлиять на мнение руководства Федеральной резервной системы в преддверии январского заседания.
Лидерами роста в Stoxx Europe 600 выступают акции британской строительной компании Vistry Group, подскочившие на 7,5% после того, как она подтвердила прогноз годовой прибыли после трех ухудшений прогнозов за последние три месяца.
Котировки акций Millicom International Cellular повышаются на 6,9% благодаря тому, что шведская телекоммуникационная компания объявила о возобновлении дивидендных выплат.
Цена бумаг британской сети пабов Mitchells & Butlers увеличивается на 3,5%. Компания сообщила о росте сопоставимых продаж за 15 недель по 11 января на 3,9%, а в ключевой для выручки трехнедельный рождественский период продажи подскочили на 10,4%.
Капитализация испанской телекоммуникационной компании Cellnex поднимается на 4,8% на анонсе программы обратного выкупа акций на сумму до 800 млн евро в первом квартале. Фирма намерена выкупить до 40 млн собственных акций.
Рыночная стоимость Experian Plc растет на 0,2%. Оператор кредитных бюро сообщил об увеличении выручки (без учета колебаний валютных курсов) на 8% в прошлом финквартале, завершившемся 31 декабря.
В Париже почти на 4% растут акции компании Bureau Veritas, мирового лидера в области инспекций и сертификации, на слухах о возможном слиянии со швейцарской SGS. Во Франкфурте лидером роста выступают бумаги Continental AG, дорожающие на 3,1%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 октября 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 50110,741 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 566,549 млрд руб., или на 1,12%.
Источник данных - ЗАО... читать дальше
.
02 октября 2025 года 18:57Российский фондовый рынок завершил торги в четверг снижением индекса МосБиржи и почти ге изменившимся индексом РТС.
Торги утренней сессии на Мосбирже рынок акций РФ начал слабым ростом, корректируясь после снижения накануне из-за сохраняющейся геополитической и санкционной напряженности, а также... читать дальше
.
02 октября 2025 года 17:54Представители итальянского дома моды Armani вступили в переговоры с рядом сторон по вопросу продажи им миноритарной доли в компании, пишет Reuters со ссылкой на источники.
По словам двух из источников, в число потенциальных покупателей входит французская L'Oreal. С фондами прямых инвестиций... читать дальше
.
02 октября 2025 года 17:22Американские фондовые индексы начали торги на позитиве, инвесторы пытаются оценить возможные последствия шатдауна в США и перспективы дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федрезервом.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:04 мск повысился на 0,13% и составил 46500,36 пункта. Самый... читать дальше
.
02 октября 2025 года 16:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,86 пункта (0,221%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2641,39 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2646,41 (-0,03%) пункта,... читать дальше
.
02 октября 2025 года 15:29Наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург" принял решение выкупить обыкновенные акции кредитной организации, говорится в сообщении банка.
Максимальный размер денежных средств, выделяемых банком на приобретение акций - 5 млрд рублей. Дата начала выкупа - 6 октября 2025 года, дата окончания... читать дальше
.
02 октября 2025 года 14:57По итогам торгов в четверг фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона уверенно выросли. Биржи материковой части Китая с 1 по 8 октября не работают в связи с государственными праздниками.
Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,9%.
Индекс потребительского доверия в Японии в... читать дальше
.
02 октября 2025 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал снижаться. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,93 пункта (0,337%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2638,32 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2646,41 (-0,03%) пункта, минимальное - 2623,25... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:51Одна из крупнейших в мире химических компаний Германская BASF SE - может ускорить запуск программы обратного выкупа акций на сумму 4 млрд евро в случае продажи бизнеса по производству лакокрасочных покрытий для автомобилей, сообщается в ее пресс-релизе.
Ранее предполагалось, что компания будет... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:15После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,33 пункта (0,201%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2641,92 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2645,08 (-0,08%) пункта,... читать дальше
.
02 октября 2025 года 13:04Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном растут в четверг, инвесторы оценивают макроэкономические, корпоративные и другие новости.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:41 мск повысился на 0,68% - до 568,45 пункта.
Германский индикатор DAX... читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 19,21 пункта (0,726%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2628,04 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 7,42 пункта (0,725%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет... читать дальше
.
02 октября 2025 года 10:01Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индикаторов в отсутствие оптимистичных новостей в условиях сохраняющейся геополитической и санкционной напряженности, а также ожиданий возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ из-за рисков ускорения инфляции после... читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:49Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг растут, при этом биржи материковой части Китая продолжают оставаться закрытыми из-за праздников.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:23 мск увеличилось на 1%.
Индекс потребительского доверия в Японии в сентябре поднялся до... читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:37Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду, несмотря на приостановку работы правительства страны.
Работа правительственных учреждений была приостановлена в среду с 0:00 часов по восточному времени США (7:00 мск). До этого времени в стране действовал закон о временном... читать дальше
.
02 октября 2025 года 08:03Рынок акций РФ на начал торги утренней сессии на Мосбирже слабым ростом, корректируясь после снижения накануне из-за сохраняющейся геополитической и санкционной напряженности, а также ожиданий возможной паузы в смягчении монетарной политики ЦБ из-за рисков ускорения инфляции после повышения НДС с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.