.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, японский индекс Nikkei незначительно снизился
.
 
 
 
 

08 апреля 2021 года 13:53

Азиатские рынки акций завершили торги в плюсе, японский индекс Nikkei незначительно снизился

 0  
8 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по и тогам торгов. Исключением стал японский рынок, который завершил день в слабом минусе из-за роста случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в стране.

Власти Токио в четверг попросили правительство Японии дать им разрешение на введение экстренных ограничительных мер для борьбы с распространением COVID-19. Накануне в Осаке ввели режим ЧС из-за высокого уровня заболеваемости. В столице Японии режим ЧС отменили в январе. По словам губернатора Токио Юрико Коикэ, "это лишь вопрос времени, когда Токио столкнется с такой же ситуацией, что и Осака". Коикэ сказала, что, возможно, в пятницу будут обсуждаться детали новых мер, таких как, например, ограничения на работу ресторанов и баров.

В Японии в целом наблюдается тенденция к росту заболеваемости коронавирусом. Накануне сообщалось о 3,4 тыс. новых случаев заражений. Общее число случаев заражения за время пандемии достигло почти 494 тыс.

В целом позитивное влияние на настроения инвесторов оказал протокол мартовского заседания Федеральной резервной системы, который указал на то, что руководители американского ЦБ не опасаются чрезмерного усиления инфляции в США, считая риски для инфляционного прогноза "более или менее сбалансированными".

Также документ подтвердил, что Федрезерв не планирует в ближайшее время отказываться от программы выкупа активов. Участники заседания отмечали, что "вероятно, потребуется некоторое время для достижения прогресса в движении к целям полной занятости и ценовой стабильности - и пока этот прогресс не будет достигнут, объем выкупа активов должен оставаться, по крайней мере, на текущем уровне".

Японский индекс Nikkei 225 в четверг снизился на 0,07%.

Профицит счета текущих операций Японии в феврале сократился до 2,917 трлн иен по сравнению с 3,061 трлн иен в том же месяце прошлого года Аналитики в среднем прогнозировали 1,966 трлн иен, сообщает Trading Economics. Экспорт упал на 4%, в то время как импорт подскочил на 11,8%.

Между тем индекс потребительского доверия в стране в марте поднялся до 36,1 пункта по сравнению с 33,8 пункта месяцем ранее. Это самый высокий уровень за последние тринадцать месяцев.

В число лидеров падения котировок вошли акции Oki Electric Industry Co. (-4%), а также представителей финансовой отрасли Chiba Bank (-3,4%), Shinsei Bank (-2,8%) и Mitsubishi UFJ Financial Group (-2,5%). Бумаги производителя потребительской электроники Sony подешевели на 2,2%, производителя чипов Advantest - на 2,8%.

Между тем капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 1,7%, биржевого оператора Japan Exchange Group Inc. - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,08%, гонконгский Hang Seng - на 1,16%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже выросла цена акций страховщика AIA Group (+6,2%), Techtronic Industries Co. (+5,6%), крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (+4,4%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+3,5%), производителя полупроводников AAC Technologies Holdings Inc. (+2,5%) и онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+2,2%). Кроме того, подорожали бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings (+1,7%), чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. (+1,8%).

При этом котировки акций нефтепроизводителя CNOOC снизились на 3,9%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp.- на 0,4%.

Prosus NV, объединившая международные интернет-активы южноафриканского холдинга Naspers, в четверг продала в рамках частного размещения 191,89 млн акций Tencent, что составляет около 2% находящихся в обращении бумаг. Сумма сделки составила $14,6 млрд. Акции были проданы глобальным институциональным инвесторам по цене 595 гонконгских долларов, что на 5,5% ниже их стоимости на закрытие рынка 7 апреля. Доля Prosus в Tencent сократилась до 28,9% с 30,9%. При этом компания объявила о том, что не будет продавать акции Tencent по крайней мере следующие три года.

Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,19%. Он вырос по итогам шестых торгов подряд и достиг максимальной отметки за семь недель.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. упала на 1,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 0,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,02% и завершил день на максимальной отметке за тринадцать месяцев.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,6% и на 2,2% соответственно на фоне повышения цен на железную руду.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, во вторник составила 51879,927 млрд руб., снизившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 249,481 млрд руб., или на 0,48%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:58
Российский фондовый рынок завершил торги во вторник разнонаправленно: индекс Мосбиржи незначительно снизился, индекс РТС вырос. Российский рынок акций начал торги утренней сессии на МосБирже умеренным снижением на фоне публикации противоречивых сообщений в западных СМИ относительно урегулирования...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 18:20
Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают разнонаправленную динамику. Dow Jones Industrial Average к 18:10 мск увеличился на 0,2% и достиг 47836,61 пункта. Значение Standard & Poor's 500 выросло на 0,1% - до 6855 пунктов. Индекс Nasdaq Composite с открытия рынка...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 17:55
Группа "Синара" пока не планирует проводить первичное размещение акций (IPO) на бирже, сообщил директор по корпоративным финансам группы "Синара" Владимир Потатуев. "Мы пока не рассматриваем", - сказал он, отвечая на вопрос участника вебинара "Синара - Транспортные машины": предварительные итоги...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,51 пункта (0,352%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,68 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2717,5 (+0,46%) пункта, минимальное - 2686,6 (-0,69%)...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 16:10
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает заключение договоров займа ценных бумаг с квалифицированным центральным контрагентом (КЦК) на организованных торгах. Документ (№1013407-8) был внесен в парламент в сентябре группой депутатов и сенаторов. Среди авторов - глава...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 9,07 пункта (0,335%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,24 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2717,5 (+0,46%) пункта, минимальное - 2686,6 (-0,69%)...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:50
Японский рынок акций завершил торги вторника ростом, тогда как фондовые рынки других стран АТР закрылись в минусе. Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы, которое завершится в среду. Аналитики и участники рынка полагают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,79 пункта (0,288%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2697,38 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2699,51 (-0,21%) пункта,...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 13:05
Фондовые индексы стран Западной Европы не показывают единой динамики в ходе сессии во вторник, инвесторы оценивают статданные из Германии и ждут итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:40 мск...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 11:54
декабря. FINMARKET.RU -Табачный концерн British American Tobacco PLC подтвердил прогнозы ключевых финансовых показателей на текущий год. Как говорится в пресс-релизе компании, она по-прежнему ожидает органического роста выручки и скорректированной операционной прибыли на 2%. Консенсус-прогноз...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 9,64 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2695,53 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,93 пункта (0,356%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 10:02
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов на фоне вернувшихся сомнений в скором завершении российско-украинского военного конфликта из-за разногласий относительно "плана Трампа" между США и Украиной; фактором давления также выступает дешевеющая...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 09:16
Азиатские фондовые индексы в основном опускаются во вторник, исключение составляет японский индикатор. Внимание рынков на этой неделе направленно на заседание Федеральной резервной системы. Аналитики и участники рынка ожидают, что американский ЦБ снизит базовую процентную ставку в среду, однако...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:22
Американские фондовые индексы завершили в минусе торги в понедельник, все внимание инвесторов было направлено на последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы. Как стало известно в конце прошлой недели, доходы американцев в сентябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
09 декабря 2025 года 08:11
Европейские фондовые индексы изменились слабо и разнонаправленно по итогам торгов в понедельник. На этой неделе внимание рынка направлено на заседание Федеральной резервной системы, трейдеры ждут от нее снижения базовой ставки на 25 базисных пунктов. Неделей позже пройдет и последнее в этом году...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.