.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Новости  /  Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries
.
 
 
 
 

26 февраля 2021 года 08:09

Европейские рынки акций преимущественно снизились вчера на фоне роста доходности US Treasuries

 0  
26 февраля. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились на фоне усиления опасений инвесторов по поводу роста доходности гособлигаций США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,36% и составил 411,73 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,11%, германский DAX - на 0,69%, французский CAC 40 - на 0,24%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,15%, в то время как испанский IBEX 35 набрал 0,58%.

Акции германской Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re) подорожали на 1,5%, хотя одна из крупнейших перестраховочных компаний мира зафиксировала падение чистой прибыли в 4-м квартале 2020 года на фоне крупных потерь, связанных с пандемией коронавируса.

Бумаги SAP SE подешевели на 0,5%. Совет директоров крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями рекомендовал за 2020 год выплатить дивиденды в размере 1,85 евро на акцию, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом.

Котировки акций Bayer AG снизились на 6,4%. Германский химический и фармацевтический концерн сократил чистую прибыль и выручку в 4-м квартале 2020 года.

Цена бумаг Standard Chartered PLC уменьшилась на 6,2%. Британский банк сократил доналоговую прибыль на 40% в 2020 году на фоне резкого увеличения убытков по кредитам и низких процентных ставок.

Акции Anheuser-Busch InBev (AB InBev) подешевели на 6,2%, хотя пивоваренный концерн в 4-м квартале 2020 года увеличил чистую прибыль почти в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Бумаги Anglo American PLC прибавили в цене 3,9%, несмотря на то, что британская горнодобывающая компания снизила чистую прибыль по итогам 2020 года на 41% из-за перебоев в работе в 1-м полугодии, обусловленных пандемией COVID-19.

Цена бумаг Telefonica SA выросла на 0,8%. Испанский оператор мобильной связи вернулся на прибыльный уровень в 4-м квартале и сообщил о восстановлении выручки на четырех ключевых рынках.

Акции Safran SA подешевели на 3,8%. Поставщик компонентов для аэрокосмической и оборонной промышленности резко сократил скорректированную прибыль и выручку в 2020 году на фоне пандемии коронавируса.

Доходность US Treasuries отошла от максимумов после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл сказал в среду, что для устойчивого достижения цели по инфляции может потребоваться три года.

Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду, Пауэлл сказал, что основное внимание по-прежнему уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и что пока рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности гособлигаций.

Накануне Пауэлл сказал, что Федрезерв будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока американская экономика полностью не восстановится от последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

"Мы по-прежнему далеки от наших целей в плане занятости и инфляции", - сказал Пауэлл в ходе выступления в банковском комитете Сената во вторник. В связи с этим ФРС, по его словам, продолжит поддерживать экономику, сохраняя близкую к нулю базовую ставку и продолжая масштабную программу выкупа облигаций. Такая политика сохранится до "достижения существенного прогресса", что может занять "некоторое время", заявил Пауэлл.

В четверг доходность 10-летних US Treasuries достигла 1,49%, максимума за год, что привело к усилению тревог инвесторов в акции. Опубликованные вчера статданные указали на незначительное снижение доверия потребителей во Франции в текущем месяце.

Индекс потребительского доверия к экономике Франции опустился в феврале до 91 пункта с 92 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Эксперты ожидали сохранения показателя на январском уровне. Показатель остается ниже среднего долгосрочного уровня в 100 пунктов с начала пандемии в марте 2020 года.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале 2021 года вырос до 93,4 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Это максимальный показатель с марта 2020 года, хотя индекс по-прежнему остается гораздо ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии коронавируса, отмечает Trading Economics.

В январе значение индикатора составляло 91,5 пункта.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя до 92 пунктов.

Инвесторы в четверг также оценивали результаты европейских компаний.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
25 декабря 2025 года 16:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 5,88 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2714,14 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 6,15 пункта (0,226%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2713,87 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%) пункта. Индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,22 пункта (0,118%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2716,8 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2722,62 (+0,1%) пункта, минимальное - 2708,39 (-0,43%) пункта. Индекс РТС...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:13
Фондовые индексы Японии и материкового Китая выросли в четверг на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии были закрыты в связи с празднованием Рождества. Значение японского индекса Nikkei 225 увеличилось на 0,1%. "Сегодня на рынке немного участников, но индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 7,2 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2712,82 пункта. По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 2,89 пункта (0,265%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась незначительными изменениями индексов в отсутствие сигналов с внешних рынков из-за рождественских выходных и на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности вокруг прогресса в украинском урегулировании; фактором поддержки выступают свежие данные...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 09:05
Фондовые индексы Японии и материкового Китая растут сегодня на фоне низкой активности торгов. Биржи Гонконга, Южной Кореи и Австралии закрыты в связи с празднованием Рождества. Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 0,02%. "Сегодня на рынке немного участников, но индекс...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:11
Американские фондовые индексы выросли по итогам вчерашней малоактивной сессии, причем S&P 500 обновил очередной исторический максимум. Торги в США прошли по укороченному графику, сегодня рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества. Индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,6% и...    читать дальше
.
25 декабря 2025 года 08:03
Рынок акций РФ начал торги утренней сессии на Мосбирже небольшим ростом на фоне отсутствия 25 декабря торгов во многих европейских странах и США в связи с рождественскими праздниками. К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2723,87 пункта (+0,14%); цены большинства "голубых фишек" на Московской...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в среду составила 52254,202 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 76,182 млрд руб., или на 0,15%. Источник данных - ЗАО...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:56
Российский рынок акций завершил торги небольшим снижением индикаторов в условиях геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Фактором поддержки выступает благоприятная конъюнктура сырьевых...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 18:16
Американские фондовые индексы слабо колеблются в начале малоактивной сессии в среду.. Торги в США сегодня завершатся раньше обычного, а в четверг рынок будет закрыт в связи с празднованием Рождества. И ндекс Dow Jones Industrial Average к 18:00 мск повысился на 0,19% и составил 48534...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 16:15
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 0,31 пункта (0,011%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2725,69 пункта. Максимальное значение к текущему...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:45
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 3,56 пункта (0,131%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,94 пункта. Максимальное значение к текущему...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 14:26
Власти Южной Кореи освободят от налога на прирост капитала средства, полученные от продажи иностранных акций, если они будут реинвестированы в местный фондовый рынок, говорится в сообщении министерства финансов страны. "Эта мера призвана стабилизировать валютный рынок и простимулировать наши...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 13:37
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги в среду разнонаправленными изменениями, биржи Гонконга и Австралии работали по укороченному графику в связи с наступающим Рождеством по григорианскому календарю. Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,5%,...    читать дальше
.
Страница 1 из 6
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.