.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник консолидировался выше 2930п по индексу МосБиржи при смешанной динамике "фишек"
.
13 мая 2025 года 19:38

Рынок акций РФ во вторник консолидировался выше 2930п по индексу МосБиржи при смешанной динамике "фишек"

Москва. 13 мая. Рынок акций РФ во вторник консолидировался, приостановив повышение, подогретое ранее надеждами на успешные переговоры в Стамбуле 15 мая по урегулированию украинского конфликта; поддержку рынку оказала подросшая нефть (фьючерс на Brent превысил $66 за баррель). Индекс МосБиржи стабилизировался выше 2930 пунктов при смешанной динамике blue chips в ожидании свежих драйверов; фаворитами выступили бумаги МКБ (MOEX: CBOM) (+4,9%) и "Фосагро" (MOEX: PHOR) (+2,2%), аутсайдерами - акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,3%).

По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 2935,53 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1148,05 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже изменились в пределах 1%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 14 мая, составил 80,55 руб. (-33,83 копейки).

Подорожали также акции Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,7% и +0,4% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,7%), "Т-Технологии" (MOEX: T) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,2%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,1%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (+0,1%).

Подешевели акции "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (-0,7%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,7%), "ВК" (MOEX: VKCO) (-0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,4%), бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (-0,1%).

В минувшее воскресенье президент РФ Владимир Путин выступил с предложением о возобновлении прерванных прямых переговоров с Украиной в Стамбуле 15 мая.

В понедельник Трамп предположил, что российская сторона в итоге согласится на перемирие с Украиной. "У меня есть ощущение, что они согласятся", - сказал он журналистам в Белом доме, отвечая на вопрос, будут ли США вводить санкции, если РФ не согласится на предложенное Западом и Украиной 30-дневное перемирие.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник заявил, что возникшими новыми возможностями для решения украинского кризиса нельзя пренебрегать. Также Эрдоган подтвердил готовность принять российскую и украинскую делегации в Стамбуле. В свою очередь министр иностранных дел Турции Хакан Фидан предположил, что РФ и Украина в ближайшие дни смогут согласовать условия для начала переговорного процесса в Стамбуле.

Евросоюз готов дождаться переговоров по Украине, проведение которых запланировано на 15 мая в Стамбуле, прежде чем настаивать на введении новых антироссийских санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их словам, лидеры ЕС готовы дождаться возможной встречи президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского до того, как просить США ввести санкции в отношении Москвы.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил во вторник, что Россия настроена на серьезные переговоры по ситуации на Украине в Стамбуле, однако считает Киев и его союзников недоговороспособными.

"Прогнозы (по переговорам - ИФ) делать преждевременно. Вопрос нужно адресовать спонсорам киевского режима и самому Киеву - готовы ли они договариваться. У нас твердое впечатление, что с нынешним подходом слово, которым можно охарактеризовать этих деятелей, - это недоговороспособность", - сказал Рябков журналистам во вторник. По его словам, российская сторона готова "вести переговоры серьезно и ответственно".

Как отмечает портфельный управляющий УК "Первая" Максим Федосов, рынок акций на основных торгах практически не изменил позиций, закрепившись выше 2900 пунктов по индексу МосБиржи. Инвесторы находятся в ожидании геополитической развязки и конкретики в части переговорного процесса: встреча представителей России и Украины назначена на четверг, 15 мая. В течение дня ряд комментариев со стороны представителей России и США приводили к росту волатильности, однако заявление президента РФ Владимира Путина относительно поручения продумать инструмент, который позволял бы снять с пенсионных фондов часть рисков при инвестировании в акции, оказал поддержку индексам.

Дополнительную поддержку продолжили оказывать цены на нефть Brent, которые вернулись к $66 за баррель после смягчения риторики в части торговых войн, констатирует Федосов.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Александр Шепелев также считает, что инвесторы заняли выжидательную позицию с учетом неопределенности вокруг анонсированных на этой неделе переговоров по мирному урегулированию украинского конфликта. Также во вторник стало известно, что в среду власти ЕС намерены окончательно согласовать очередной пакет ограничительных мер против РФ.

Российским акциям благоприятствовал рост котировок сырьевых активов, в том числе нефти. Однако покупателей сдерживало укрепление рубля. В середине недели из важных публикаций интерес будет представлять ежемесячный отчет ОПЕК. На российском рынке "НПО Наука" проведет ГОСА, в повестке вопрос утверждения дивидендов за 2024 год. Прогноз по индексу Мосбиржи на 14 мая - 2875-3000 пунктов, полагает Шепелев.

По оценке эксперта "БКС МИ" Людмилы Рокотянской, закрепление фьючерсов на нефть Brent выше области сопротивления $65,6-66 за баррель откроет дорогу к следующей цели - $68,6 за баррель. В сценарии продолжения коррекционного отката ближайшей поддержкой будет выступать район $64,25 за баррель, еще ниже - область $62,6-63,2 за баррель, полагает эксперт.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынок акций РФ во вторник не показал значительных изменений, ожидая подробностей проведения мирных переговоров по Украине в четверг.

Акции ПАО "Полюс" восстанавливались вместе с ценами на золото (+1%, до $3260 за унцию - прим ИФ), которые уже второй раз в мае отскочили от поддержки $3200 за унцию, но не удержались у максимумов дня. В целом интерес к золоту с фундаментальной точки зрения скорее всего вырастет в случае новых торговых или геополитических обострений, в то время как в текущий момент основные "бычьи" факторы по драгоценному металлу уже могут быть учтены в ценах, полагает аналитик.

На западных фондовых площадках во вторник сохранялись покупки, которые, однако, уже не были столь уверенными, как днем ранее. От развития нисходящей коррекции американские биржи удержали новости о партнерстве страны с Саудовской Аравией, а также сообщения о сдержанной инфляции в США в апреле. Российский рынок к концу сессии сохранял осторожность в рублевом сегменте из-за неопределенности состава участников запланированных на четверг прямых переговоров с Украиной. На данный момент нет ясности относительно того, приедут ли на встречу президенты обеих стран и сможет ли ускориться обсуждение мирного соглашения, что держит инвесторов в напряженности, полагает Кожухова.

Как отмечает старший аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман, мировые рынки практически без перерыва росли последние три недели на фоне ожиданий по деэскалации торговых войн между США и Китаем. Теперь временное взаимное снижение пошлин произошло, и рынкам нужны новые поводы для роста. Ближайшим важным событием может стать публикация в среду данных по инфляции в США - показатель, на который ФРС опирается при принятии решений по ставке.

На рынке акций РФ инвесторы находятся в ожидании новостей по возможности переговоров между РФ и Украиной в Стамбуле 15 мая. Ранее такой формат переговоров предложил президент РФ Владимир Путин, а Дональд Трамп поддержал инициативу. В то же время президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что собирается вести переговоры только лично с Путиным, что добавляет неопределенности. Вероятно, до появления какой-то конкретики по переговорам российские индексы продолжат показывать нейтральную динамику, полагает аналитик.

С технической точки зрения индекс МосБиржи пытается подняться до границы среднесрочного нисходящего тренда, расположенной чуть ниже отметки 3000 пунктов. В то же время в случае коррекции ближайшей сильной поддержкой будет выступать уровень 2750 пунктов, считает Кауфман.

Руководитель направления инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что поводов для дальнейшего роста российских акций нет.

"Инвесторы будут ждать четверга, когда, возможно, состоятся переговоры по Украине. Но мы бы не стали закладываться на их благоприятный исход. Положительный сюрприз может преподнести инфляция, которой пора бы снижаться. Банк России опубликовал комментарии к своему новому среднесрочному прогнозу, согласно которому пик инфляции ожидается в первом квартале 2025 года, а потом она должна пойти на спад. С учетом того, что экономика уже переварила резкий рост расходов бюджета в январе-феврале, а укрепление рубля должно привести к снижению стоимости импорта, этот сценарий выглядит вполне реалистичным. Однако даже возможное замедление роста цен не может стать драйвером для мощного роста рынка акций", - считает Антонов.

В США индексы акций накануне подскочили на 2,8-4,4% во главе с Nasdaq после объявления США и Китая о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней. Вашингтон уменьшит пошлины на большинство китайских товаров до 30% со 145%, Пекин снизит пошлины на американские товары до 10% со 125%. Изменения вступят в силу 14 мая.

В Азии во вторник также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, австралийский индекс ASX Australia - на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,04%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,9%), стагнирует Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 изменились на 0,1-0,4%) и нет единого вектора в США (индексы акций S&P500 и Nasdaq к 18:50 МСК выросли на 0,8-1,6%, Dow просел на 0,3%).

Президент США Трамп в понедельник заявил, что Китай согласился отменить некоторые барьеры для американских товаров, не связанные с пошлинами.

В Гонконге трейдеры фиксировали прибыль после восьми сессий роста, который вывел Hang Seng на максимум за несколько недель.

На нефтяном рынке во вторник цены вернулись к росту после утренней коррекции, поддержку оказывают новости о взаимном снижении торговых пошлин США и Китая.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 18:50 МСК во вторник составила $66,34 за баррель (+2,1% и +1,6% накануне), июньская цена WTI - $63,43 за баррель (+2,4% и +1,5% в понедельник).

Опасения относительно того, что тарифные войны приведут к замедлению экономического роста и ослаблению спроса, оказывали давление на котировки нефти последние месяцы.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже выросли акции ПАО "Россети Северо-Запад" (MOEX: MRKZ) (+13,8%), ПАО "ИВА" (MOEX: IVAT) (+6%), ПАО "ТНС энерго Ярославль" (MOEX: YRSB) (+4,8%), ПАО "Русагро" (MOEX: RAGR) (+4,7%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (+2,9%), ПАО "Смарттехгрупп" (MOEX: CARM) (+2,7%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+2,5%).

Совет директоров ПАО "Россети Северо-Запад" на заседании 14 мая рассмотрит рекомендации по дивидендам за 2024 год, сообщила компания. Компания последний раз начисляла дивиденды по итогам 2019 года, на них было направлено 121,881 млн рублей из расчета 0,0012724293 рубля на акцию.

Совет директоров микрофинансовой компании "Займер" (MOEX: ZAYM) (+0,6%, до 153 рублей) на заседании 13 мая рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за I квартал 2025 года в размере 4,58 руб. на бумагу. Всего на выплату дивидендов планируется направить 458 млн руб., что составляет половину чистой прибыли "Займера" за I квартал 2025 года по МСФО (916 млн руб.). Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение дивидендов - 29 июня.

Упали акции ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (-22% и -10,9% "префы"), "префы" ПАО "Томская распределительная компания" (-3,3%), "префы" банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-2,9%), акции ПАО "Россети Центр и Приволжье" (MOEX: MRKP) (-2,6%), "ВСМПО-Ависма" (MOEX: VSMO) (-2,4%).

Совет директоров ПАО "Ставропольэнергосбыт" рекомендовал акционерам на годовом собрании 24 июня принять решение выплатить дивиденды по итогам 2024 года на привилегированные акции типа "А" из расчета 0,4703035 рубля на бумагу, говорится в сообщении компании. Всего на выплату дивидендов планируется направить порядка 123 млн рублей, что составляет около 10% от чистой прибыли ПАО за 2024 год. Оставшуюся часть чистой прибыли в размере 1,109 млрд рублей предлагается направить на развитие общества.

По итогам 2023 года "Ставропольэнергосбыт" выплатил дивиденды на все виды акций на общую сумму 350 млн рублей (около 57% чистой прибыли за 2023 год) из расчета 0,3121725 рубля на одну бумагу.

ПАО "Озон Фармацевтика" (MOEX: OZPH) (-0,3%) в январе-марте 2025 года сократило чистую прибыль по РСБУ в 2,8 раза по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года - до 428,448 млн рублей, говорится в отчете компании.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 50,88 млрд рублей (из них 10,52 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома" (MOEX: GAZP), 6,97 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 4,92 млрд рублей на акции "Т-Технологии").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
13 мая 2025 года 19:01
Ужесточение санкций США против Ирана может "довести" цену нефти до $75 за баррель Brent, полагает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. "США во вторник ввели санкции в отношении судоходной компании, которая, по их мнению, отправила миллионы баррелей иранской нефти в Китай, - отмечает...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 18:32
"Финам" понизил рейтинг акций American Express Co. с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $293,2 за штуку, что предполагает снижение на 1,9%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. "После выхода нашего предыдущего...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 18:04
Начало смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) Банка России вероятно в июне-июле текущего года, говорится в комментарии главного экономиста инвестиционного банка "Синара" Сергея Коныгина. "На наш взгляд, члены совета директоров ЦБ РФ не хотят попасть в ситуацию, когда, слишком быстро и...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 17:38
"Московская биржа", вероятно, покажет сильные финансовые результаты по итогам текущего года и сможет выплатить дивиденды владельцам ее акций, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Количество клиентов-физлиц на рынке ценных бумаг у брокеров, работающих на Московской...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 17:12
Акции ПАО "Полюс" в настоящее время справедливо оценены рынком, при этом в случае смягчения денежно-кредитной политики Банка России бумаги могут показать положительную динамику, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Высокая стоимость золота поддерживает финансовые результаты всех...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 16:31
Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию вторника в диапазоне 5730-5960 пунктов, считает аналитик Freedom Finance Global Раимжан Байтерек. "Фьючерсы на основные индексы акций США демонстрируют консолидацию. На предстоящую сессию прогнозируем умеренный уровень волатильности при...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 16:03
Основные "бычьи" факторы в текущий момент могут быть уже учтены в котировках золота, при этом с фундаментальной точки зрения интерес к драгметаллу может вырасти в случае новых торговых или геополитических обострений, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "С...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 15:34
Российский фондовый рынок в настоящее время справедливо оценивает акции "Аэрофлота", считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент демонстрирует умеренный рост пассажиропотока, что соответствует нашим ожиданиям на текущий год. Наблюдается снижение объема грузооборота, что, вероятно,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 15:00
SberCIB Investment Research внес изменения в топ наиболее привлекательных акций российских компаний, включив в подборку бумаги "ГК ПИК" и Совкомбанка, а также удалив "Интер РАО", сообщается в материале инвестбанка. Таким образом, в состав вошли "ГК ПИК" и Совкомбанк, "ММК", "Т-Технологии",...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 14:30
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции МФК "Займер" с целью 181 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 17,5%, стоп-приказ: 140 рублей, говорится в комментарии инвестиционной компании. Совет директоров компании рекомендовал...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 14:02
Дивиденды "Юнайтед Медикал Груп" (холдинговая компания "Европейского медицинского центра", EMC) могут составить 35-50 руб. на акцию, полагает Freedom Finance Global Владимир Чернов. По мнению эксперта, совет директоров МКПАО "Юнайтед Медикал Груп" (ЕМС) 15 мая может вернуться к обсуждению...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 13:30
"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Hongfa Technology Co., Ltd с целевой ценой CNY34,36 в перспективе 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 3% от текущего ценового уровня, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Кристины Гудым. "Компания остается финансово устойчивой,...    читать дальше
.
13 мая 2025 года 12:59
"Финам" повысил рейтинг акций ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру") с "держать" до "покупать", сохранив целевую цену на уровне 108 рублей, что предполагает потенциал роста 17,5%, сообщается в материале аналитика Магомеда Магомадова. "Мы присвоили акциям "ВИ.ру" рейтинг "держать" в начале марта,...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.