.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ днем поднялся к 2800п по индексу МосБиржи во главе с бумагами АФК "Система"
.
15 октября 2024 года 14:06

Рынок акций РФ днем поднялся к 2800п по индексу МосБиржи во главе с бумагами АФК "Система"

Москва. 15 октября. Рынок акций РФ днем во вторник подрос на фоне разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок и несмотря на упавшую нефть на новостях из Китая и Израиля (фьючерс на нефть Brent упал ниже $74 за баррель). Индекс МосБиржи поднялся в район 2800 пунктов во главе с бумагами АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+2,9%).

К 13:35 МСК индекс МосБиржи составил 2796,12 пункта (+0,8%), индекс РТС - 916,56 пункта (+0,8%); цены большинства "голубых фишек" на Мосбирже выросли в пределах 2,8%.

Официальный курс доллара США, установленный ЦБ РФ с 15 октября, составляет 96,1021 руб. (+3,35 копейки).

Подорожали также акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+2,6%), ОК "Русал" (MOEX: RUAL) (+1,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,3% и +1,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), расписки OZON (MOEX: OZON) (+0,8%), бумаги "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5% и +2,8% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,5%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,3%), "ТКС Холдинг" (SPB: TCSG) (+0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,1%).

Подешевели акции "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,1%).

По оценкам аналитиков "БКС Мир инвестиций", локальный рост рынка акций РФ, вероятно, стоит рассматривать как отскок к ранее пробитой области поддержки нисходящего тренда, и нельзя исключать возврат к уровню 2700 пунктов по индексу МосБиржи.

Тем не менее, текущий рост рынка вместе с объемами торгов внушает позитив - возможно продолжение восходящей тенденции после небольшой передышки. В то же время давление на ход торгов все еще оказывает ближайшее заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. И рынок, вероятно, перейдет к устойчивой тенденции только после того, как убедится в отсутствии перспектив по дальнейшему ее ужесточению, считают эксперты "БКС МИ".

По мнению руководителя направления инвестиционного консультирования компании "Алор брокер" Алексея Антонова, рост рынка акций РФ с понедельника вызван поступлением на счета инвесторов средств, полученных от продажи нерезидентами замороженных активов - часть этих денег пошла на новые покупки акций. Сама по себе полученная отечественными инвесторами сумма невелика - всего 2,54 млрд руб. Но сейчас рынок очень "тонкий", и даже покупки на небольшие суммы могут спровоцировать движение, полагает он.

"Однако мы не уверены в продолжении роста рынка. Драйвер состоявшегося обмена уже отыгран, а полученных средств не хватит для формирования уверенного тренда", - считает эксперт.

ОПЕК опять понизила прогноз роста спроса на нефть в 2024 и 2025 годах (в этот раз примерно на 100 тыс. б/с), что является негативным сигналом, учитывая, что нефтяной картель стоит на "бычьих" позициях. В итоге нефть ощутимо упала и во вторник продолжает снижение - пробитие фьючерсом на Brent области поддержки $75-76 за баррель открывает дорогу на снижение к $71 за баррель, полагает Антонов.

Заявление зампреда ЦБ РФ Алексея Заботкина о том, что "экстраординарные шаги для сохранения ценовой стабильности и общей макроэкономической устойчивости" могут не потребоваться, оставляет надежду, что Банк России не загонит ключевую ставку далеко за 20% и начнет ее снижать во втором квартале следующего года. Однако пока ожидания повышения ставки ЦБ РФ по-прежнему не дадут рынку акций расти, считает эксперт компании "Алор брокер".

Как отмечает аналитик ФГ "Финам" Игнат Иванов, мировые рынки во вторник демонстрируют смешанную динамику. Индексу МосБиржи удалось выйти из локального нисходящего тренда, и теперь целью для роста выступает отметка 2900 пунктов. Если на ближайшей торговой сессии индекс снова перейдет к снижению, поддержкой выступит уровень 2740 пунктов, считает эксперт.

В Азии во вторник наблюдалась смешанная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,8%, австралийский ASX Australia - также на 0,8%, южнокорейский Kospi - на 0,4%, китайский Shanghai Composite просел на 2,5%, гонконгский Hang Seng потерял 3,7%), также нет единого вектора в Европе (индекс DAX вырос на 0,3%, FTSE и CAC 40 просели на 0,8-0,9%), но стабильны американские фондовые фьючерсы (контракты на индексы изменяются в пределах 0,15%).

Давление на китайские индексы и мировые рынки в целом продолжает оказывать отсутствие определенности в отношении новых стимулов со стороны Пекина. Минфин КНР на минувших выходных анонсировал пакет дополнительных мер поддержки экономического роста, включая повышение потолка госдолга в относительно широких масштабах. При этом власти не обнародовали подробностей плана стимулирования экономики, тогда как многие инвесторы надеялись на то, что общий объем стимулов составит до 2 трлн юаней ($280 млрд), пишет MarketWatch.

На нефтяном рынке днем во вторник цены продолжают снижение на новостях из Китая, цена Brent откатилась ниже $74 за баррель (уровень 1,5-недельной давности).

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:35 МСК во вторник составила $73,78 за баррель (-4,8% и -2% накануне), ноябрьская цена фьючерса на WTI - $70,15 за баррель (-5% и -2,3% в понедельник).

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило оценку роста спроса на нефть в мире в 2024 году на 41 тыс. б/с, до 0,86 млн б/с. Месяцем ранее МЭА прогнозировало данный показатель на уровне 903 тыс. б/с.

Также на нефтяной рынок во вторник оказывает давление сообщение Washington Post о том, что Израиль готов нанести удары по военным объектам Ирана, а не по нефтяным или ядерным. Издание со ссылкой на информированные источники сообщило, что соответствующее послание передал Белому дому премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже выросли акции ПАО "Сегежа Групп" (MOEX: SGZH) (+12,9%), ПАО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+6,1%), расписки Qiwi (MOEX: QIWI) (+4,9%), бумаги "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+3,8%), "АГ Кристалл" (MOEX: KLVZ) (+3,4%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+3,3%).

Снизились акции ПАО "Артген" (MOEX: ABIO) (-3%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:35 МСК составил 33,39 млрд рублей (из них 4,28 млрд рублей пришлось на акции "ТКС Холдинг", 3,75 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 3,4 млрд рублей на акции "ЛУКОЙЛа").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
15 сентября 2025 года 19:50
Москва. 15 сентября. Рынок акций РФ начал неделю со снижения, которое вечером было сглажено за счет закрытия игроками части коротких позиций после распродаж на умеренном смягчении монетарной политики ЦБ РФ, на фоне рисков новых антироссийских санкций Запада и сохраняющейся геополитической напряженности, сдерживающим фактором выступила подорожавшая нефть (фьючерс на Brent подрос к $67,4 за баррель). Индекс МосБиржи в течение торгов опускался к 2800 пунктам (минимум с 6 августа), но к закрытию отскочил в район 2810 пунктов.    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 19:02
Акции "Норникеля" могут быть интересны в случае ослабления рубля, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Сгласно данным таможенного управления КНР, в текущем году Россия значительно увеличила поставки необработанного никеля в Китай. Россия является одним из крупнейших поставщиков...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:40
"Финам" повысил прогнозную цену акций AbbVie со $195,6 до $224,2 за штуку на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 2,7% и рейтингу "держать", сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции американской биофармкомпании AbbVie с начала...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 18:01
Акции МКПАО "Яндекс" являются одной из наиболее привлекательных идей для долгосрочных вложений в секторе IT и онлайн-сервисов, прогнозная стоимость на конец 2025 года составляет 4500-4700 рублей за штуку, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Стабильность дивидендов формирует...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 17:29
"Финам" понизил рейтинг ADS Alibaba Group Holding (торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже) с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $155 за штуку, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Также понижен рейтинг акций эмитента (торгуются на Гонконгской...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:53
Альфа-банк пока сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 15% годовых на конец 2025 года, сообщается в материале главного экономиста Натальи Орловой и экономиста Валерии Кобяк. "Умеренное понижение ставки до 17% в сентябре говорит в пользу наших осторожных ожиданий ставки на уровне...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 16:24
"Финам" понизил рейтинг акций Oracle Corp. с "держать" до "продавать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $224 за штуку, что предполагает потенциал снижения 27%, сообщается в материале аналитика Никиты Степанова. "Эмитент представил отчет за 1К26 ф.г., где не оправдал ожиданий, но...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:52
ФРС США может понизить базовую процентную ставку на 25-50 базисных пунктов (б.п.), до 4-4,25%, по итогам заседания в среду, 17 сентября 2025 года, считает аналитик Freedom Finance Global Юрий Ичкитидзе. "На такой же исход нас ориентирует рынок фьючерсов на ставку, указывающий на 89%-ю вероятность...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:24
Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать котировки бумаг "МТС" в среднесрочной перспективе, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Акции эмитента чувствовали себя "лучше рынка" после снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 17% годовых, что сократит стоимость...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 15:02
Акции HeadHunter, ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) и ГК "Самолет" будут интересны на текущей неделе, полагает эксперт БКС Экспресс Василий Буянов. "После восходящего тренда, который сформировался в июне этого года, акции "Хэдхантера" торгуются в боковике уже более одного месяца, - отмечает...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:34
"Финам" открыл торговую идею "продавать акции Совкомбанка с целью 14,2 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 3-4 недели. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 3,13%, стоп-приказ: 15,14 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. По мнению аналитиков, банк...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 14:03
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 6550-6620 пунктов в понедельник, баланс рисков на предстоящую сессию оценивается как нейтральный при умеренной волатильности, считает аналитик Freedom Finance Global Жанайдар Зулпайдар. "Ускорение роста S&P 500 приводит к ликвидации...    читать дальше
.
15 сентября 2025 года 13:31
Геополитические риски удерживают Brent выше $65 за баррель, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова. С начала торгов 15 сентября нефть марки Brent подорожала примерно на 0,54%, достигнув $67,32 за баррель, а WTI на 0,51%, до $63,01. По мнению эксперта, это...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.