.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ утром просел ниже 2700п по индексу МосБиржи после отсечки ЛУКОЙЛа и упавшего ВТБ
.
02 июня 2023 года 11:37

Рынок акций РФ утром просел ниже 2700п по индексу МосБиржи после отсечки ЛУКОЙЛа и упавшего ВТБ

Москва. 2 июня. Рынок акций РФ утром в пятницу снизился в рамках фиксации прибыли игроками, несмотря на позитивные сигналы с внешних площадок, индекс МосБиржи просел ниже рубежа 2700 пунктов из-за дивидендного "гэпа" "ЛУКОЙЛа" и упавших бумаг ВТБ на новостях о низкой цене размещения допэмиссии.

К 11:00 МСК индекс МосБиржи составил 2693,54 пункта (-1%), индекс РТС - 1048,67 пункта (-1,2%); цены большинства blue chips на Мосбирже снизились в пределах 3,3%.

Доллар подрос до 80,92 рубля (+0,16 рубля).

Подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (-5,2%, до 5358 рублей), ВТБ (-3,3%, до 0,02106 рубля), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,4%), расписки TCS (SPB: TCS) (MOEX: TCSG) Group (-1,2%), OZON (MOEX: OZON) (-0,9%), бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,9%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%), акции "ММК" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,5%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3% и -0,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-0,3%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%).

Дивидендный "гэп" "ЛУКОЙЛа" в пятницу оказался меньше величины финальных дивидендов за 2022 год, которые составят 438 рублей на акцию. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды (за 9 месяцев) в размере 256 руб. на акцию.

Наблюдательный совет ВТБ установил цену размещения допэмиссии акций в размере 0,018225 рубля за одну акцию, говорится в сообщении банка.

ВТБ по открытой подписке планирует разместить 9,3 трлн обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля каждая. Объем выпуска по номиналу - 93 млрд рублей. Исходя из цены размещения, банк может привлечь в капитал почти 169,5 млрд рублей.

Подорожали акции "МТС" (MOEX: MTSS) (+2,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,3%), "Московской биржи" (MOEX: MOEX) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%).

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, рынок акций РФ не оставляет попыток подрасти на фоне оптимизма на зарубежных площадках. В СМИ накануне появилась информация о возможном смягчении 11-го пакета санкций ЕС в отношении захода в европейские порты судов с подсанкционными товарами. В целом пятница отметится корпоративными новостями от Мосбиржи (ожидаются новости по дивидендам и объемам торгов за май), а также ключевыми данными по рынку труда США за май. Акции "ЛУКОЙЛа" умеренно упали после дивидендной отсечки.

Индекс МосБиржи остается немногим ниже сопротивления 2730 пунктов и выглядит готовым к развитию восходящего движения. Долларовый РТС уже проверяет на прочность сопротивление 1060 пунктов с перспективой повышения в район 1075-1090 пунктов, считает аналитик.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI стремятся в район краткосрочных сопротивлений $76 и $71,5 за баррель соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков) на фоне более слабого доллара, решения долгового вопроса США и коррекции вслед за достижением локальных минимумов ранее на неделе. На выходных состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК+, который, скорее всего, не изменит объемы текущих сокращений нефтедобычи, полагает Кожухова.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Алексея Головинова, индекс МосБиржи в пятницу будет двигаться в верхней части диапазона 2650-2700 пунктов. Ключевое событие пятницы - дивидендная отсечка "ЛУКОЙЛа".

"Допускаем, что к окончанию торгов акции "ЛУКОЙЛа" частично компенсируют падение, однако индекс МосБиржи рискует остаться на тех же отметках, что и утром, в том случае, если бумаги Сбербанка и "Газпрома" вновь окажутся под давлением", - отмечает аналитик.

Аналитики компании "БКС Мир инвестиций" также полагают, что снижение акций "ЛУКОЙЛа" после отсечки дивидендов может составить 6,5-7%. Тем не менее, внешний фон с утра выглядит преимущественно позитивно, а главная интрига в том, как быстро закроется этот дивидендный "гэп" НК. На американском рынке высокая волатильность останется, так как через две недели должно состояться заседание ФРС по ставке, а консенсуса на рынке по решению регулятора пока нет.

Ведущий аналитик по глобальным исследованиям компании "Открытие Инвестиции" Андрей Кочетков полагает, что оптимистичный внешний фон может защитить российские акции от снижения. В США законопроект по госдолгу прошел голосование в Палате представителей и Сенате. Рынки Азии растут на фоне снятия американских проблем. Нефть дорожает за счет слабого доллара и небольших надежд на действия ОПЕК+.

"В целом внешняя ситуация складывается благоприятно для того, чтобы дивидендный разрыв в акциях "ЛУКОЙЛа" прошел незаметно для российского рынка. Рубль торгуется стабильно, символически укрепляясь против доллара США", - отмечает аналитик.

В США накануне индексы акций выросли на 0,5-1,3% во главе с Nasdaq на фоне неоднородных статданных по экономике страны.

В центре внимания рынка остается ситуация вокруг лимита госдолга США. Палата представителей и Сенат Конгресса одобрили бюджетный законопроект, приостанавливающий действие потолка госдолга. После этого его сможет подписать президент США Джо Байден.

Трейдеры также ждут публикации майских данных о безработице в США, которые могут повлиять на решение Федеральной резервной системы (ФРС) по ставке на июньском заседании. Минтруда США обнародует этот отчет в пятницу.

В Азии в пятницу также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,6%, южнокорейский Kospi - на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng подскочил на на 4%), "плюсуют" Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 растут на 0,7-0,9%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,4%).

Поддержку азиатским рынкам оказывают растущие ожидания приостановки цикла ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Кроме того, одобрение американским Сенатом бюджетного законопроекта, приостанавливающего действие лимита госдолга, сняло проблему, служившую источником неопределенности на рынках в последнее время, что улучшило настрой трейдеров.

Трейдеры также надеются на новые меры поддержки экономики от китайских властей после выхода на этой неделе статданных, показавших, что экономика КНР по-прежнему испытывает трудности, отмечает Trading Economics.

Экономика Южной Кореи в I квартале 2023 года выросла на 0,3% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в отчете Банка Кореи. Инфляция в стране в мае замедлилась до минимальных с октября 2021 года 3,3% в годовом выражении по сравнению с 3,7% в апреле.

Рост ВВП Южной Кореи относительно первого квартала прошлого года составил 0,9% - это самый слабый подъем с четвертого квартала 2020 года.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу растут в преддверии заседания ОПЕК+ на выходных.

Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 11:00 МСК в пятницу составила $75,03 за баррель (+1% и +2,3% накануне), июльская цена WTI - $70,78 за баррель (+1% и +3% в четверг).

Министерская встреча стран ОПЕК+ состоится в Вене 4 июня, ряд экспертов не исключает принятия решения о дальнейшем сокращении добычи.

Накануне американское министерство энергетики сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти на прошлой неделе на 4,49 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,4-1,5 млн баррелей.

Во "втором эшелоне" на Мосбирже выросли акции "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+11,4%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+3,8%), расписки MDMG (MOEX: MDMG) (+3,3%), EMC (MOEX: GEMC) (+3,3%), акции "Совкомфлота" (MOEX: FLOT) (+3,2%), ПАО "Владимирский химический завод" (MOEX: VLHZ) (+3,1%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (+2,9%), "префы" "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,4%).

Подешевели акции "Красноярскэнергосбыта" (MOEX: KRSB) (-4%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-3,2%), банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) (-3%), "Росгосстраха" (MOEX: RGSS) (-2,9%), "Самараэнерго" (MOEX: SAGO) (-2,3%), "префы" банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:00 МСК составил 22,61 млрд рублей (из них 11,31 млрд рублей пришлось на акции "ЛУКОЙЛа", 3,19 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 3,05 млрд рублей на акции ВТБ).


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
16 апреля 2024 года 12:56
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции ПАО "Совкомфлот" с целью 155 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 14%, сообщается в материале инвестиционной компании. Причины потенциального роста...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:34
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне нейтральной оценки результатов эмитента за 2023 год, сообщается в обзоре аналитиков. "Эмитент неожиданно опубликовал результаты по МСФО за 2023 год. Выручка выросла на 3,6% г/г, до...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 12:09
Бумаги "Группы ЛСР" справедливо оценены рынком в текущий момент, говорится в комментарии аналитика Промсвязьбанка (ПСБ) Лауры Кузнецовой. "Эмитент опубликовал операционные результаты за I квартал. В отчетном периоде девелопер заключил контрактов на 32 млрд руб. (+23% г/г), что эквивалентно 147...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК) на фоне опубликованных финансовых результатов эмитента за второй полугодие 2023 года, сообщается в материале аналитиков инвесткомпании. Бумага в текущий момент...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:47
Москва. 16 апреля. Рынок акций РФ утром во вторник скорректировался вниз в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок, фактором поддержки выступает высокая нефть (Brent торгуется в районе $90 за баррель) из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Лидерами снижения выступают акции "Русала" на опасениях падения производства компании из-за западных санкций, фаворитами стали бумаги Polymetal на фоне роста цен на золото.    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:21
Возможен временный уход курса пары доллар/рубль выше уровня 94 руб./$1 в текущих условиях пониженного предложения валюты с потенциалом к снижению ближе к концу апреля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург" Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 11:06
"Мои Инвестиции" подтверждают осторожную оценку акций "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), сообщается в материале аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. Акции компании торгуются довольно дорого, констатируют они, учитывая, что "НЛМК"...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:49
Аналитики "Цифра брокера" сохраняют осторожную оценку перспектив цены бумаг "Группы ЛСР", сообщается в материале инвестиционной компании. "Новые продажи эмитента в I квартале 2024 года просели по сравнению с показателем прошлого года почти на 9% в натуральном выражении и составили 147 тысяч...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:33
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3450-3485 пунктов в течение фондовой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Лучше рынка" могут быть акции золотодобытчиков, котировки цен на золото находятся вблизи отметки $2400 за тройскую унцию. Не...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:19
Курс валютной пары доллар/рубль, скорее всего, останется около уровня 94 руб./$1 на торгах во вторник, считают аналитики SberCIB Investment Research. "Рынок нефти продолжает следить за конфликтом Израиля и Ирана. Премия за геополитический риск снизилась после менее масштабного, чем ожидалось,...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 10:05
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события вторника в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут статистика из США и Германии, операционные результаты X5: - Промышленное производство в США в марте; - Индекс текущих экономических условий в Германии от...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:51
Пара доллар/рубль, скорее всего, будет торговаться в границах диапазона 93-94,5 руб./$1 во вторник, полагает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Евгений Локтюхов. "Утром валюты инерционно продолжают слабо подрастать на смешанных внешних сигналах: настроения...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 09:37
Наиболее безопасной позицией для инвесторов в целом по-прежнему остаются корпоративные флоатеры, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Котировки ОФЗ в понедельник продолжили попытки восстановления - доходность индекса RGBI...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.