.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Рынок акций РФ находится в равновесии под воздействием разнонаправленных факторов - "Русс-Инвест"
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
27 января 2021 года 14:19
Рынок акций РФ находится в равновесии под воздействием разнонаправленных факторов - "Русс-Инвест"
Рынок акций РФ находится в равновесии, и пока нет существенных факторов для сильного направленного движения от текущих уровней, говорится в комментарии начальника аналитического отдела "Русс-Инвест" Дмитрия Беденкова.
"Рынок акций в последние дни консолидируется вблизи важных технических уровней после периода роста в конце декабре-начале января. Основной рублевый индекс Мосбиржи закрыл разрыв вблизи отметки в 3380 пунктов. С начала января также остается технический разрыв на уровне 3295 пунктов, но его закрытие возможно в случае продолжения коррекции вниз. Показатели девятидневной RSI по индексу Мосбиржи находятся на уровне 50%, что отражает в целом отсутствие направленной тенденции на рынке в настоящее время и нейтрализацию состояния перекупленности, которая наблюдалась на рынке две недели назад, когда показатель RSI был выше 80%", - указывает Беденков.
Индекс Мосбиржи скорректировался вниз почти на 3,5% от январских максимумов в 3520 пунктов, который был достигнут резким семипроцентным рывком в начале января, напоминает эксперт. На прошлой неделе индекс Мосбиржи потерял 2%, а на этой прибавляет около 0,4%. В последние дни торговые обороты остаются достаточно высокими и превышают 100 млрд. руб. по бумагам, входящим в расчет индекса Мосбиржи.
По мнению аналитика инвесткомпании, на рынок влияют разнонаправленные факторы, которые способствуют формированию бокового движения. Цены на нефть стабилизировались в диапазоне 54,5-56,6 долл. за барр. по смеси Brent, что в целом можно назвать комфортным уровнем для текущей ситуации в глобальной экономике. После роста притока капитала в развивающиеся рынки и российские бумаги закономерна некоторая пауза, что используют краткосрочные спекулянты для фиксирования прибыли.
Фактором риска, по мнению эксперта, можно назвать сохранение сложной ситуации с пандемией и продолжение карантинов в ряде экономически развитых стран. Выявление вспышки заболеваемости в Китае также несет в себе риски для глобальной экономики и фондового рынка.
"Перспективы рынка на ближайшую неделю кажутся нейтральными. Рынок находится в равновесии, и пока нет существенных факторов для сильного направленного движения от текущих уровней. Усиление риска новых санкций может отразиться на рыночной динамике, но пока поведение участников свидетельствует о сдержанных ожиданиях в этом отношении. В целом можно предположить сохранение бокового движения на фоне возможного отскока в тех бумагах нефтегазового и банковского секторов, которые в последнюю неделю были хуже рынка", - прогнозирует аналитик "Русс-Инвест".
Локомотивами снижения из отраслевых индексов в последнюю неделю стали отрасли, которые были в лидерах по темпам роста в начале месяца, напоминает Беденков. Это нефтегазовый и банковский секторы. В то же время лучше рынка смотрятся телекоммуникационный сектор и химия. Среди отдельных эмитентов в лидерах по темпам роста за последнюю неделю аналитик выделяет акции "ФосАгро", цены которых прибавили 7,6%. Котировки акций "ПИК" прибавили 6,5%. Акции "Распадской" выросли в цене на 4,4%.Акции АФК "Система" и "Интер РАО" выросли в цене на 3,8% и 3,1% соответственно.
Аутсайдерами за последней пять торговых сессий можно назвать обыкновенные акции "Мечела", котировки которых упали на 4,9%. Бумаги "РусАла" потеряли в цене примерно 5,1%. Котировки акций "ММК" просели на 4,9%, а акции "ЛУКОЙЛа" снизились в цене на 4,8%, констатирует Беденков.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-АКЦИИ-ПРОГНОЗ
.
28 ноября 2025 года 15:38
Котировки золота могут вырасти в район $4200-4400 за тройскую унцию в краткосрочной перспективе, на среднесрочном горизонте основным сценарием является рост в район $4600-5000 за тройскую унцию, прогнозируют аналитики банка ПСБ.
Золото за последние две недели скорректировалось от достигнутых ранее... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 15:09Акции "Сегежа Групп" в текущих условиях по-прежнему остаются слабой историей с ограниченным потенциалом, говорится в материале аналитиков инвестиционной компании "Цифра брокер".
Российский лесопромышленный холдинг представил операционные и финансовые результаты за девять месяцев 2025 года по... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 14:20"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций Yutong Bus с прогнозной стоимостью на уровне 30,1 юаня (CNY) за штуку по результатам отчетности эмитента за 3К25, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"С минимумов июня акции выросли в цене более чем на 30% и сейчас торгуются вблизи... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 13:51"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "негативную" оценку акций "РусГидро", говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова.
Эмитент опубликовал результаты за III квартал 2025 года по МСФО.
"Отрицательные свободные денежные потоки делают "РусГидро" сложным объектом для инвестиций. После... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 13:25Курс валютной пары юань/рубль может уйти ближе к уровню 11,1 руб. за юань к концу торговой сессии пятницы на фоне завершения ноябрьского налогового периода, говорится в комментарии аналитиков банка "Санкт-Петербург".
Котировки нефти марки Brent в целом попробуют на время закрепиться выше $63 за... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:57"Финам" понизил рейтинг акций iShares Biotechnology ETF с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $174,8 за штуку, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой.
"За период с нашего предыдущего обновления инвестиционной идеи (в... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:36Существенный рост котировок ГК "Астра" от текущих уровней маловероятен, считают аналитики Совкомбанка Дмитрий Трошин и Артур Легостаев.
Эмитент опубликовал результаты за 3К25 по МСФО.
"Фактические показатели динамики отгрузок и выручки, а также рентабельностей EBITDAC и NIC были слабыми и хуже... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 12:05"Цифра брокер" рекомендует "держать" акции ГК "Астра", сообщается в комментарии аналитика инвестиционной компании Дмитрия Вишневского.
Отчетность эмитента за девять месяцев 2025 года демонстрирует смешанную динамику, констатирует эксперт.
Низкое соотношение чистого долга к скорректированной... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:42"Финам" повысил рейтинг ADS Alibaba Group Holding (торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже) с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $181,4 на горизонте года (что предполагает потенциал роста 15,1%), сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана.
Недавно... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 11:13Индекс Мосбиржи, вероятно, продолжит торговаться в боковой формации 2500-2800 пунктов в краткосрочной перспективе, прогнозирует аналитик "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Юлия Голдина.
"Ждем, что краткосрочно бенчмарк так и останется в указанном диапазоне. Выход вверх возможен лишь при реализации... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:44Коррекция на рынке рублевых госбумаг, вероятно, продолжится в ближайшие одну-две недели, ее целью может быть диапазон 115-116 пунктов по индексу RGBI, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ в четверг продолжил корректироваться вниз... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 10:22Инвестиционный банк "Синара" сохраняет рейтинг "покупать" для акций "РусГидро" с прогнозной стоимостью на уровне 0,57 рубля за штуку, сообщается в комментарии аналитика Георгия Горбунова.
Сильная динамика финансовых показателей эмитента за 9М25 по МСФО отразила увеличение объемов отпуска и цен... читать дальше
.
28 ноября 2025 года 09:58Целевой торговый диапазон индекса Мосбиржи в конце текущей рабочей недели составляет 2575-2655 пунктов, говорится в материале начальника отдела экономического и отраслевого анализа банка ПСБ Евгения Локтюхова.
Снижение индекса Мосбиржи в четверг происходило при подросшей за день, но все равно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
