.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главная / Акции / Мнения аналитиков / Результаты нефтегазового сектора РФ за 2к20, вероятно, будут худшими за много лет - Sberbank CIB
.
Биржи (15 мин. задержка)
.
Теханализ и графики
.
Новости и аналитика (акции)
.
03 августа 2020 года 13:20
Результаты нефтегазового сектора РФ за 2к20, вероятно, будут худшими за много лет - Sberbank CIB
Результаты нефтегазового сектора РФ за 2к20, вероятно, будут худшими за много лет, считают аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.
"Резкое ухудшение ситуации на рынке в текущем году уже было отражено в результатах российских компаний нефтегазового сектора за 1К20, - отмечают эксперты Sberbank CIB Андрей Громадин и Анна Котельникова. - В основном это было связано с отрицательным эффектом из-за временного лага в расчете экспортной пошлины, а также с дополнительными дисконтами в экспортных ценах. При этом 2К20 оказался еще более сложным. Хотя базовая рентабельность добычи улучшилась по сравнению с 1К20, в целом нефтегазовый сектор испытывал сильное давление, т. к. снизились объемы добычи в рамках соглашения ОПЕК+, сократились налоговые льготы и усилились проблемы в сегменте нефтепереработки (крек-спреды остались низкими, а спрос упал). Наши финансовые прогнозы на 2К20 предполагают, что в этом сезоне отчетности прибыли и денежные потоки компаний, вероятно, будут самыми низкими за очень продолжительное время".
Эксперты Sberbank CIB прогнозируют, что совокупная EBITDA четырех ведущих российских нефтяных компаний в 2К20 сократилась на 32% относительно 1К20 и на 65% - по сравнению с 2К19. Главным негативным фактором стало сокращение размера налоговых льгот и значительное падение маржи нефтепереработки. По прогнозам Громадина и Котельниковой, Роснефть и Газпром нефть покажут самые слабые результаты в секторе и, соответственно, их промежуточные дивиденды ожидаются на очень низком уровне. Свободные денежные потоки у обеих компаний до изменений в оборотном капитале, вероятно, окажутся отрицательными, хотя ожидается, что Роснефть сообщит о высвобождении оборотного капитала в 2К20. Для ЛУКойла второй квартал, скорее всего, тоже был сложным, поскольку у компании много нефтеперерабатывающих активов, однако акционеры ЛУКойла все же могут рассчитывать на доходность на уровне 2% по промежуточным дивидендам, полагают эксперты Sberbank CIB.
"Операционная гибкость Татнефти, по нашему мнению, должна была сыграть ключевую роль в 2К20. В апреле (когда добывающий сектор понес основные потери) компания сократила добычу почти в полном соответствии с условиями соглашения ОПЕК+, но при этом объемы нефтепереработки выросли почти на 25% по сравнению с мартом. Соответственно, можно ожидать, что рентабельность Татнефти по итогам квартала была выше, чем у аналогов. Мы полагаем, что следующие промежуточные дивиденды Татнефти будут выплачиваться из свободного денежного потока за 9М20, и их доходность будет довольно высокой - 7%", - отмечают аналитики банка.
По мнению Громадина и Котельниковой, финансовые результаты Газпрома за 2К20, вероятно, будут самыми слабыми во всем нефтегазовом секторе: "После того как экспортные цены на газ упали до уровней, при которых удается только покрывать операционные расходы, вряд ли можно ожидать хорошей рентабельности основного для Газпрома бизнеса. По нашим оценкам, EBITDA компании в 2К20 упала на 75% относительно 2К19 и составила чуть менее $2,0 млрд. При этом свободный денежный поток, как мы полагаем, был отрицательным - минус $1,4 млрд, даже если допустить, что Газпром, как и прогнозировалось, начал оптимизировать капиталовложения. Вклад 2К20 в годовые дивиденды, по всей видимости, будет незначительным".
Результаты 2К20 в целом аналитикам Sberbank CIB было намного сложнее прогнозировать, чем обычно, из-за высокой волатильности макроэкономических показателей в течение квартала. "Мы не исключаем, что фактические данные могут сильно расходиться с нашими ожиданиями. Однако из-за того, что 2К20 не обеспечит значимого вклада в свободные денежные потоки (на основании которых мы рассчитываем стоимость компаний), его результаты не должны сильно повлиять на последующие кварталы и, соответственно, на оценку компаний. В этом смысле можно считать показатели второго квартала 2020 года однократным фактором", - заключают эксперты банка.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
05 декабря 2025 года 19:31
Рынок акций РФ в первую неделю декабря вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования военного конфликта на Украине после переговоров президента РФ Владимира Путина с делегацией США, которые не принесли прорывных решений, но укрепили надежды на решение кризиса. Также фактором поддержки на неделе выступили очередные данные Росстата о дальнейшем замедлении годовой инфляции, что подогревает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики ЦБ РФ. Индекс МосБиржи на неделе локально падал ниже 2620 пунктов, но затем отыграл потери и в пятницу превысил рубеж 2700 пунктов. читать дальше
.
05 декабря 2025 года 19:21 Москва. 5 декабря. Российский рынок акций в пятницу вырос на ожиданиях прогресса в процессе мирного урегулирования конфликта вокруг Украины, индекс МосБиржи превысил рубеж 2700 пунктов, обновив максимум закрытия с 20 октября. читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:44Снижение ключевой ставки Банка России до 16% годовых по итогам заседания 19 декабря 2025 года наиболее вероятно, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец.
"Опережающее замедление инфляции существенно увеличивает вероятность снижения ставки ЦБ РФ на заседании 19 декабря на 50... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:11Котировки нефти марки Brent, вероятно, продолжат торги в диапазоне $60-65 за баррель на следующей неделе, считают аналитики банка ПСБ.
Цены на нефть марки Brent за неделю выросли менее чем на 1%, февральский фьючерс стоит немногим дороже $63 за баррель, констатируют эксперты.
Ситуация стабильная,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:40Российский фондовый рынок может предпринять попытку продолжить волну восстановления с локальной целью 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи на следующей неделе, прогнозируют аналитики банка ПСБ.
"Отметим, что закрепление выше 2700 пунктов будет способствовать росту активности инвесторов и объемов... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:06Котировки акций Dollar General могут продолжить рост в краткосрочной перспективе, считают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги эмитента выросли в четверг в цене на 14%, после того как дискаунтер повысил прогноз по прибыли на 2026 финансовый год (ф.г.) и представил результаты за третий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:25Котировки акций Kroger и Hewlett Packard Enterprise, вероятно, пока останутся под давлением, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Стоимость бумаг Kroger снизилась в четверг на 4,6%, поскольку ритейлер понизил прогноз продаж на 2026 финансовый год (ф.г.), притом что результаты за... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:48Индекс Мосбиржи может завершить следующую торговую неделю в диапазоне 2550-2735 пунктов, прогнозируют аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
"Ожидаем при повышенных рисках сравнительно благоприятную динамику бумаг финансового сектора, электроэнергетики, транспорта и строительных компаний, -... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:06Акции "НОВАТЭКа" по-прежнему обладают сдержанной инвестиционной привлекательностью, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
Объем реализации газа компанией, включая СПГ, в январе-сентябре 2025 года составил 55,8 млрд куб. м, что на 0,6% ниже значения аналогичного периода прошлого года,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:09Акции МДМГ остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных инвестиций - "Цифра брокер"
Акции "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя"), остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных вложений на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Бумаги эмитента в пятницу обновили исторические максимумы,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:34"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Группы Астра" с прогнозной стоимостью на уровне 335 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Марьяны Лазаричевой.
"Бизнес компании сильно сезонный: около 70% отгрузок приходится на четвертый квартал, и почти половина на... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:53"Финам" рекомендует "держать" акции "НОВАТЭКа" с прогнозной стоимостью на уровне 1263 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 8,8%, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана.
Бумаги эмитента за последний год смогли значительно опередить рынок на фоне низкой базы,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 11:41Закрепление индекса RGBI выше уровня в 118,2 пункта откроет ему дорогу к 118,95 пунктов, говорится в комментарии аналитика Людмилы Рокотянской на портале БКС Экспресс.
"Индекс гособлигаций продолжает восхождение наверх и пытается закрепиться выше 118,2п. Если получится, это откроет дорогу для... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.
