.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Восточная сказка о потерянном росте
.
17 октября 2013 года 13:00

Восточная сказка о потерянном росте

 0  
РИА Новости, Михаил Фомичев
РИА Новости, Михаил Фомичев
Развивающиеся страны - азиатские прежде всего - столкнулись с двумя загадочными и, кажется, безвыходными проблемами. Они попали в "ловушку среднего дохода" и одновременно в ловушку преждевременной деиндустриализации: то есть теряют и темпы роста, и промышленность
Брюссель. Принстон. 17 октября. FINMARKET.RU - Кажется, что хуже, чем сейчас, развивающимся странам - Индии, Китаю, азиатским "тиграм" - быть уже не может: инвесторы выводят деньги с их рынков, темпы роста падают, экспорт не растет.

Но экономисты считают, что это только начало долгого и мучительного процесса их адаптации к посткризисной реальности. Их экономики одновременно попали в две ловушки: "ловушку среднего дохода" и ловушку преждевременной и довольно быстрой деиндустриализации. Как лечить оба этих недуга не знает никто, более того, никто не знает, почему это с ними произошло.

Неравенство и рост

Акио Егава из Европейского исследовательского института Bruegel доказал, что азиатские страны могут попасть в ловушку стран со средним доходом в любой момент, если уже в нее не попали.

  • Азиатские страны растут очень быстро уже несколько десятилетий. Многие из них уже достигли статуса стран со средним доходом.
  • Согласно прогнозу Asian Development Bank, XXI век должен стать столетием развивающихся стран: они особенно быстро будут расти в первой половине века. Доля азиатских стран в мировом ВВП вырастет с 2010 по 2050 года с 27,4% до 50,6%. К середине века ВВП на душу населения в Азии может превысить среднее значение для мира.
  • Причем Азии выглядит привлекательно не только с точки зрения быстрых темпов роста, но и с точки зрения покупательской способности. Там можно хорошо заработать на продаже товаров и услуг. В азиатских странах живут миллиарды потребителей, которые будут все больше и больше покупать по мере рост среднего класса.
  • Если оценивать средний класс как домохозяйства с ежегодным располагаемым доходом в $5-35 тысяч, то общий объем среднего класса в 10 азиатских странах вырос с 170 млн в 2000 году до 1,64 млрд в 2011 году. К 2020 году средний класс составит 2,4 млрд – это 73% от населения этих стран.
  • Азиатские страны могут постепенно превратиться в единую экономическую зону. Сегодня заключаются новые договоры о свободной торговле, а логистические связи между странами улучшаются. В Азии формируются новые цепочки поставок, а производство становится дешевле.
  • Однако светлому будущему азиатских стран может помешать такой феномен как "ловушка стран со средним доходом". Если азиатские страны окажутся в ней, то их доля в мировом ВВП к 2050 году вырастет всего лишь до 32%.

  • Ловушка стран со средним доходом - открытие американского экономиста Барри Эйхенгрина. Он доказал, что почти все страны мира сначала достигают среднего уровня дохода на душу населения, а потом резко замедляются и и оказываются в стагнации.
  • Такое произошло со странами Латинской Америки. Они быстро богатели благодаря экспорту природных ресурсов, но затем достигли потолка роста. Они просто не смогли во время изменить структуру экономики.
  • Азиатские страны могут попасть в ловушку стран со среднем доходом, если не смогут изменить структуру экономику. Сейчас в ее основе лежит избыток факторов производства, например, рабочей силы. В будущем рост должен зависеть от роста производительности труда.
  • Рост экономики азиатских стран замедляет множество факторов - от роста конкуренции за ресурсы до демографии. Однако пока нет явных признаков того, что они попали в ловушку стран со средним доходом.
  • Неравенство загонит азиатские страны в ловушку

    Быстрый рост азиатских стран последних лет обернулся в азиатских странах ростом неравенства.

  • В азиатских странах со средним доходом, таких, как Китай, Таиланд, Малайзия и другие, рост экономики во многом происходил за счет урбанизации и роста промышленного производства в городских зонах.
  • Быстрые темпы урбанизации во всех азиатских странах приводили к росту коэффициента Джинни – меры измерения неравенства. Исключением стали лишь Индонезия и Таиланд.
  • Bruegel

  • Согласно гипотезе известного экономиста Саймона Кузнеца, неравенство по доходам растет на начальном этапе развития, а затем начинает снижаться или замедляет темпы роста экономики. Сначала ресурсы концентрируются в приоритетных секторах, а затем постепенно начинают более равномерно распределяться в обществе.
  • Подобная зависимость выражена кривой Кузнеца. Ее пик приходится на уровень дохода на душу населения по ППС в $3836 – на этой точке неравенство наибольшее. Это и есть "ловушка стран со среднем доходом". Неравенство становится помехой для развития страны, когда она выходит из группы наименее развитых государств.
  • Bruegel

    Китаю грозит ловушка стран со средним доходом

    Чтобы понять, какие азиатские страны могут попасть в ловушку стран со средними доходами, нужно подсчитать зависимость между неравенством по доходу и ростом экономики.

  • Рост коэффициента Джини замедляет рост экономики, когда доходы на душу населения в стране выше $5650 по ППС.
  • Малайзия, Таиланд и Китай перешли этот уровень в 1992, 2003 и 2007 годах соответственно. Индонезия приближается к этому уровню.
  • То же самое происходит, когда ВВП на душу населения в стране выше $13073, по ППС. Малайзия перешла этот уровень в 2007 году. Согласно прогнозу МВФ, Китай и Таиланд перейдут его в 2016 и 2017 годах соответственно.
  • Для стран Азии неравенство по доходу станет главной проблемой в ближайшие годы. Если ситуация не будет разрешена, это существенно замедлит рост этих стран.
  • Если ВВП на душу населения выше $5 тысяч, то на рост отрицательно влияет и снижение охвата населения средней школой. Сейчас этот показатель для азиатских стран составляет 70%. Если он вырастет хотя бы на 1.п.п., то рост ВВП на душу населения ускорится на 0,0823 п.п. Если этот показатель будет доведен до 100%, то рост ускорится на 2 п.п.
  • Также рост ускоряет увеличение ожидаемой продолжительности жизни. С учетом неравенства эта зависимость наблюдается до тех пор, пока продолжительность жизни не вырастет до 67,4 лет. Этого уровня азиатские страны достигли в начале 1980х годов.
  • Bruegel

    Куда утекает промышленность

    Большинство стран с развитой экономикой не оказались бы там, где находятся сегодня, если бы не индустриализация. Полноценная промышленность (текстильная, стальная, автомобильная) появилась из пепла традиционной системы гильдий ремесленников благодаря преобразованию аграрных обществ в городские. Крестьяне становились фабричными рабочими, и это влекло за собой не только беспрецедентный рост производительности в экономике, но и революцию в социальной и политической сфере. Рабочее движение в конечном счете привело Запад к публичной политики и демократии.

    Но больше этот рецепт развития не работает, констатирует профессор Принстонского Университета Дэни Родрик.

    Развивающимся экономикам не удастся придти к процветанию по проторенной дорожке индустриализации. Нельзя сказать, что индустриализация - это недосягаемая мечта. Несколько незападных стран смогли пройти часть этого пути. Китай, Япония, Тайвань и Южная Корея - это те примеры, которые сразу приходят на ум. Поднебесной за очень короткое время и вовсе удалось стать главным заводом в мире.

    Но для большей части опоздавших государств становится все труднее идти по дороге промышленной революции. Что еще более поразительно, деиндустриализация в развивающихся странах начинается слишком рано.

    Законы экономики таковы, что со временем производство уступает место услугам. В Великобритании, родине промышленной революции, доля занятого в производстве населения достигла максимума в 45% перед началом Первой мировой войны, а затем упала до уровня чуть выше 30%. Этот уровень держался до начала 1970-х годов, и затем началось стремительное падение. Сегодня в производстве занято чуть менее 10% рабочей силы.

    Voxeu

  • Развивающимся государствам не удалось повторить этот подвиг. В Бразилии занятость в обрабатывающей промышленности достигла пика в 16% от трудоспособного населения, в Мексики - в 20%. В Индии занятость в обрабатывающей промышленности начала сокращаться после того, как она достигла 13%.
  • Это может быть сюрпризом, но даже в Китае в промышленности занята относительно небольшая часть огромной армии рабочих. Большинство трудоспособных китайцев до сих пор работают в сельскохозяйственном секторе. Львиная доля перебирающихся в города крестьян находят работу в сфере услуг, а не на заводах.
  • Маловероятно, что новоиспеченные экспортеры промышленной продукции, такие как Вьетнам и Камбоджа, когда-нибудь смогут достичь уровня индустриализации Великобритании и Германии.
  • Пока не ясно, почему развивающиеся страны деиндустриализируются так рано. Одна очевидная причина - глобализация и стирание экономических границ. Но глобальная конкуренция не может быть единственным виновником этого загадочного явления.

    Экономические, социальные и политические последствия преждевременной деиндустриализации сложно предсказать. Ясно, что она препятствует развитию догоняющих стран и задерживает их сближение с развитыми экономиками. Ведь обрабатывающая промышленность это "эскалатор экономики": производительность труда в обрабатывающей промышленности влияет на остальные отрасли даже в тех странах, где политические институты, географии и другие факторы тормозят экономический рост.

    Развивающимся странам придется идти по другому, пока неизвестному и, возможно, более ухабистому, пути к счастью и демократии.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Азия,  рост,  ВВП,  богатство


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .