.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Китай: рост экономики за 9 месяцев превысил целевые 7,5%
.
10 октября 2013 года 11:19

Китай: рост экономики за 9 месяцев превысил целевые 7,5%

 0  
Бандар-Сери-Бегаван. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Темпы экономического роста Китая, по-видимому, превышали плановые 7,5% в январе-сентябре 2013 года, заявил в четверг премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе 23-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Экономика в последние месяцы "демонстрировала усиление импульса к уверенному росту", заметно улучшились индикаторы рыночных ожиданий, включая индексы менеджеров закупок, позволяющие оценить деловую активность в различных сегментах экономики, сказал китайский премьер.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидают ускорения роста ВВП в июле-сентябре до 7,8% в годовом выражении с 7,5% во II квартале.

Ранее КНР объявляла о росте ВВП на 7,6% в I полугодии после увеличения на 7,8% в 2012 году. И, опасаясь более резкого торможения экономики во второй половине года, Госсовет ввел ряд стимулирующих мер, включая ускорение целевых инвестиций в строительство железных дорог и налоговые льготы, чтобы обеспечить годовое повышение ВВП не менее 7,5%.

Вместе с тем экономисты опасаются возобновления торможения экономики в октябре-декабре из-за нехватки дополнительных мер поддержки. В частности, главный экономист Everbright Securities Сюй Гао, ранее работавший во Всемирном банке, ожидает ослабления роста до 7,3% в последние три месяца года.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Китай,  экономика,  рост


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.