.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запоздалые выводы МВФ: кризис принесет 1 трлн долл. убытков
.

07 апреля 2008 года 12:18

Запоздалые выводы МВФ: кризис принесет 1 трлн долл. убытков

 0  
Запоздалые выводы МВФ: кризис принесет 1 трлн долл. убытков
Мировой рынок в кризисе. Последствия, которые он принесет, еще долгое время будут ощущаться в экономике. А пока практически каждую неделю банки оглашают свои возможные потери. И каждую неделю фондовый рынок реагирует на очередные негативные новости. Международный валютный фонд решил сам подсчитать, во сколько же обойдется банкам ипотечный кризис. Цифра получилась огромная - почти 1 трлн долл.

Все попытки ФРС смягчить ситуацию в кредитной сфере пока не принесли ощутимых результатов. Ставки по ипотечным кредитам не опустились также существенно, как и ставка ФРС. Слишком много ипотечных кредитов было выдано "без ответственности и предусмотрительности", заявил ранее глава ФРС Бен Бернанке. В результате - каждую неделю не только в Америке, но и в Старом свете банки объявляют о дополнительных списаниях. Последними о многомиллиардных списаниях объявили 1 апреля швейцарский UBS и Deutsche Bank. По некоторым прогнозам, UBS готов списать 15-18 млрд долл. В середине марта один из пяти крупнейших инвестбанков Уолл-стрит - Bear Stearns - был продан всего за 240 млн долл., подтвердив худшие предположения о финансовом состоянии компании. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что убытки инвестбанков с Уолл-стрит, брокерских компаний и хедж-фондов могут достигнуть 460 млрд долл. Прогнозная цена акций самого Goldman Sachs была понижена экспертами Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller на 3,7 проц. Эта исследовательская компания также сократила прогноз прибыли банка на текущий год и весь 2009 год. В это же время аналитики JPMorgan понизили прогноз прибыли Merrill Lynch & Co. на 2008 год на 45 проц., отметив опасения более значительных, чем ожидалось ранее, списаний, связанных с subprime-ипотекой. Рекомендации для бумаг Bank of America были понижены экспертами Merrill Lynch до "продавать" с "держать". Прогнозная цена акций на 2008 год была уменьшена до 3,3 с 3,5 долл., на 2009 год - до 4 с 4,4 долл. А общая сумма списаний, сделанных крупнейшими мировыми финансовыми институтами, еще в феврале превысила 100 млрд долл.

Однако, дальше всех в своих прогнозах пошел МВФ. По его предположениям, общий объем потерь в мировом финансовом секторе в связи с кризисом ипотеки может достичь 945 млрд долл. Такой прогноз, по сведениям "Времени новостей", будет приведен в очередном докладе организации о глобальной финансовой стабильности.

Впрочем, МВФ не был первым, кто назвал психологически важную сумму в 1 трлн долл. Так, экономист Нуриэль Рубини из Нью-Йоркского университета еще месяц назад писал, что оценка потерь в размере 1 трлн долл. стала "мейнстримом", в то время как сам он придерживается намного более пессимистичной точки зрения. Поэтому, скорее всего, публикация прогноза МВФ станет хорошей новостью для рынков.

Вместе с тем консенсуса о том, как в дальнейшем должны вести себя власти и кто именно должен принять на себя "финальные" риски, не наблюдается. В частности, существует и такая точка зрения, что Федеральному резерву следует покончить с кризисом, откупив у американских банков все связанные с ипотекой "мусорные" бумаги по некой сильно дисконтированной стоимости, переложив, таким образом, часть рисков на налогоплательщика.

Одновременно МВФ не побоялся сильно сократить прогноз по глобальному экономическому росту. В конце прошлой недели фонд объявил, в частности, что ожидает рост ВВП США в этом году на уровне 0,5 проц. вместо прогнозировавшихся ранее 1,5 проц. (прогноз на 2009 год - 0,6 проц.). Мировой ВВП, согласно докладу, вырастет не на 4,1 проц., а на 3,7 проц.

Оценка МВФ многими экономистами рассматривается как оптимистическая. Впрочем, Фонд и сам переживает не лучшие времена. Возможно, именно это обстоятельство и побуждает его смотреть на мировой кризис сквозь розовые очки. Действительность же может оказаться гораздо хуже.

Редакция ИА "Финмаркет"


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.