.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Без российского газа Европе будет туго - Fitch
.
23 апреля 2014 года 14:27

Без российского газа Европе будет туго - Fitch

 0  
РИА Новости, Илья Питалев
РИА Новости, Илья Питалев
23 апреля. FINMARKET.RU - Введение запрета на импорт российского газа в Евросоюз грозит значительными осложнениями для экономики и промышленности Европы, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, подготовившие соответствующий отчет "Жизнь без российского газа: замена российского газа в краткосрочной перспективе". Это первый из серии отчетов, в которых будет анализироваться потенциальное влияние на европейские энергетические компании и то, каким образом Европа может сократить энергетическую зависимость от России в более долгосрочной перспективе.

В опубликованном сегодня отчете агентства отмечается, что сразу после введения подобных мер (запрета на импорт российского газа в ЕС) регион будет испытывать нехватку газа при высоких ценах на него ввиду ограниченной способности сократить спрос, осуществить поставки из альтернативных источников и транспортировать газ в наиболее затронутые страны. Скачок цен на газ в результате такого запрета, вероятно, также вызовет цепную реакцию в отношении цен на электроэнергию, уголь и нефть. Основной удар от нехватки газа примет на себя промышленность, поскольку приоритет будет отдаваться бытовому потреблению.

Между тем, по мнению аналитиков Fitch, продолжительный запрет в отношении российского газа является маловероятным сценарием, однако способен оказать сильное воздействие. Россия поставляет около 27% потребляемого Европой газа, и, с учетом высокой "цены" запрета для всех сторон, эксперты агентства считают, что это может произойти только в случае серьезного ухудшения украинского кризиса.

Более вероятным сценарием в Fitch считают временные перебои, затрагивающие только поставки газа через Украину, так как Европа лучше подготовлена к этому ввиду высоких уровней запасов и недавно открытого нового трубопровода из России в Германию.

В случае длительного запрета на поставки, введенного Европой или Россией, наиболее затронутыми будут такие газоемкие отрасли, как сталелитейная и химическая. Это ускорило бы закрытие или консервацию низкомаржинальных мощностей ввиду конкуренции со стороны регионов с дешевыми энергоносителями, например США или стран Ближнего Востока. В частности, эмитенты без географической и продуктовой диверсификации будут подвержены наибольшему риску негативных рейтинговых действий.

Как отмечает Fitch, в 2013 году российские поставки в Европу составили 145 млрд куб. м газа, и Европа столкнулась бы со значительными сложностями с получением альтернативных поставок газа. Увеличение европейской добычи газа и североафриканский газопроводный газ могут компенсировать лишь небольшую часть этих поставок. Мировой рынок СПГ может предложить только ограниченные объемы, так как европейский спрос на российский газ равен почти половине мирового производства СПГ, поставка которого в основном осуществляется по подписанным долгосрочным контрактам. Как следствие, возможен скачок цен на газ и другие энергоносители.

Теоретически Европа имеет значительные незадействованные мощности по регазификации СПГ, что может помочь заместить часть российских поставок. Однако большинство заводов по регазификации расположено в Южной Европе и Великобритании, удаленных от стран Центральной и Восточной Европы, которые в наибольшей степени полагаются на российский газ. Кроме того, европейские газопроводные сети имеют ряд узких мест, что ограничивает возможности трансграничной транспортировки газа.

Инициативы по сокращению спроса способны дать лишь ограниченный эффект. Япония смогла снизить спрос на электроэнергию на 4,7% после аварии на Фукусиме, но это частично было обусловлено погодными условиями, и обеспечить такой же уровень сокращения в 28 странах Евросоюза со своими задачами и рисками будет значительно сложнее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  запрет,  газ,  Россия,  Fitch,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.