.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин о расчетах с Украиной за газ: мы потерпим еще месяц
.
17 апреля 2014 года 15:45

Путин о расчетах с Украиной за газ: мы потерпим еще месяц

 0  
РИА Новости, Андрей Александров
РИА Новости, Андрей Александров
Европейский парламент призвал готовиться к экономическому этапу санкций в отношении России. Будет он явно с газовым уклоном: вплоть до приостановки импорта российского голубого топлива. В России призывают западных партнеров к более конструктивному диалогу. Владимир Путин считает, что вряд ли Европа может вообще отказаться от закупки российского газа. При этом газовые неплатежи Украины Россия согласна терпеть еще максимум месяц
17 апреля. FINMARKET.RU - Европарламент в очередной раз занял проукраинскую позицию. По мнению евродепутатов, нынешняя ситуация на Украине требует от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно, говорится в резолюции, принятой в четверг в Страсбурге.

Евродепутаты, в частности, предлагают:

  • принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе,
  • принять меры в отношении российских инвестиций и активов в ЕС,
  • пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления,
  • отказаться от строительства газопровода "Южный поток",
  • обеспечить реверс газа на Украину из стран ЕС,
  • поддержать Киев в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой,
  • снижение зависимости ЕС от поставок российских нефти и газа, вплоть до приостановки, при необходимости, импорта (российского.

Есть проблема - транзитеры

У России своя газовая линия. Президент РФ Владимир Путин пояснил Евросоюзу, что в одиночку тянуть газовую лямку Россия не намерена, и не исключил, что Москва перейдет на систему авансовых платежей за газ с Украиной через месяц, если Киев не начнет перечислять платежи.

"Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату", - сказал В.Путин в ходе "прямой линии" в четверг

Президент РФ заметил, что в своих разговорах с западными партнерами, в том числе в ФРГ, говорил, что "мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины".

"Но мы просим вас (западных партнеров) вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы сейчас видим в США? Они обещали миллиард (Украине). Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет пока", - сказал В.Путин.

Кроме того, Путин вновь попытался донести до западных партнеров, что ответственна за поставки газа в ЕС, но ответственность за бесперебойный транзит газа в Европу лежит на Украине.

Так президент РФ прокомментировал слова главы Еврокомиссии Жозэ Мануэля Баррозу, согласно которым "Газпром" несет ответственность за обеспечение бесперебойных поставок газа в страны ЕС.

По словам президента РФ, в контракте (между Россией и Украиной от 2009 года) как раз предусмотрены и поставки газа в саму Украину по формуле цены, "в соответствии с которой цена сейчас составляет $485 за тыс. кубометров, и беспрепятственное обеспечение транзита газа в Европу".

Как отметил В.Путин, Россия во избежание подобных ситуацией построила газопровод "Северный поток" в обход Украины и намерена построить газопровод "Южный поток".

Владимир Путин также выразил надежду, что удастся избежать возникновения проблемы с транзитом российского газа через Украину в страны ЕС, с учетом действующих между Украиной и Россией контрактов.

Как заметил В.Путин, Европа старается диверсифицировать источники закупок газа, и Россия нацелена на диверсификацию регионов сбыта своего газа, но пока "все это находится в известном балансе потребителей и поставщиков".

"Здесь есть только дна проблема - транзитеры. И самый опасный элемент - это транзит через Украину, с которой нам очень трудно договариваться по энергетической проблематике", - отметил президент РФ.

"Но, надеюсь, что и здесь мы все доведем до нужного состояния, имея в виду действующие подписанные и работающие контракты", - подчеркнул В.Путин.

Что касается угроз о прекращении закупок Европой российского газа, то, как считает В.Путин, это невозможно.

Как заметил В.Путин, Россия поставляет в европейские страны в основном трубный газ, при этом Европа на 34-35% своего газового баланса закрывает поставками из России. "Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно", - сказал он.

ЕС призывает не перекрывать вентиль

Европейский Союз согласен на предложенные Российской Федерацией консультации с Украиной в отношении безопасности поставок и транзита газа. Речь об этом идет в письме президента Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"Европейский Союз согласен на Ваше предложение о консультациях с Российской Федерацией и Украиной в отношении безопасности поставок и транзита газа", - написал президент Еврокомиссии.

В этой связи он считает, что такой подход будет наиболее полезным, так как "эти вопросы касаются предмета обеспокоенности государств-членов, а также работы единого рынка Европейского союза и общей компетенции Европейского Союза".

Касаясь непосредственно вопроса энергии, президент ЕК выразил уверенность, что отношения в этой сфере должны быть основаны на взаимности, прозрачности, справедливости, недискриминации, открытой конкуренции и дальнейшем сотрудничестве, чтобы обеспечить равные условия для безопасного и надежного снабжения и транзита энергоносителей.

"В этом контексте мы признаем, что в случае поставок природного газа и транзита особенно актуальна необходимость структурированного и всеобъемлющего диалога. На наш взгляд, вопросы, связанные с долгами газа Украины из-за импортных цен следует рассматривать вместе с их внешними финансовыми потребностями с МВФ и другими соответствующими международными партнерами. Сотрудничество между Европейским Союзом и Российской Федерацией в области энергетики основывается на общих интересах", - подчеркнул он.

По мнению Ж.М.Баррозу, в существующей проблеме есть два ключевых элемента.

"Во-первых, на кону договорная надежность Российской Федерации как поставщика газа. В своем письме вы ссылаетесь на невыплаченный газовый долг НАК "Нафтогаз Украины", что может стать основанием в качестве договорной причины для "Газпрома" перейти на режим предоплаты, который может при отсутствии оплаты в конечном итоге привести к частичному или полному прекращению поставок газа в Украину. Такое развитие событий является причиной серьезного беспокойства, поскольку оно несет в себе опасность прерывания обслуживания Европейского Союза и других стран-партнеров", - указывает президент ЕК.

В этой связи он напомнил, что поставки газа в Европу осуществляются на основе контрактов между европейскими компаниями и Газпромом. "Поэтому это - ответственность Газпрома обеспечить поставки необходимых объемов в соответствии с согласованным контрактами. Европейский Союз неоднократно заявлял, что мы ожидаем, что коммерческие операторы со всех сторон будут уважать свои контрактные обязательства. Оставаться надежным поставщиком, казалось бы, четко в интересах Российской Федерации", - пишет Ж.М.Баррозу.

Отметив, что, как поставки в ЕС, так и поставки на Украину "тесно связаны", президент ЕК заявил он готовности "обсуждать со всеми заинтересованными сторонами, как эти договорные обязательства должны быть выполнены на основе рыночных цен, правил и норм международного права, как это происходит в ЕС, и как обеспечить осуществление прозрачным и надежным образом транзита, хранения и поставок газа в Украину".

Вторым пунктом Ж.М.Баррозу назвал то, что с учетом поставок природного газа в Украину, "долгосрочное решение в отношении функционирующего европейского газового рынка может быть пересмотрено на основе переговоров и посредством доступных юридических механизмов".

"Мы подчеркиваем, что изменения в договорных соглашения в связи с политическими обстоятельствами идут вразрез с духом поддержки и сотрудничества, закрепленного в Вашем письме", - отметил он.

Вместе с тем, президент ЕК призывал президента России воздержаться от таких мер, которые бы "создали сомнения в вашей готовности быть надежным поставщиком газа в Европу".

"Мы готовы провести трехсторонние консультации с Российской Федерацией и, с согласия украинского правительства, с Украиной, как мы это предлагали в прошлом. Предлагаемые консультации должны помочь избежать крайнего сценария и обеспечить безопасность поставок и транзита, в то же время, создать необходимые условия для структурированного сотрудничества, включая, в частности, по модернизации газотранспортной системы Украины", - уверен он.

Кроме того, Ж.М.Баррозу выразил глубокую обеспокоенность односторонним решением России выйти из "харьковских соглашений".

Он также проинформировал, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер готов немедленно решать эти вопросы "со своими российскими и украинскими коллегами" в тесном контакте с государствами-членами и свяжется с коллегами для организации первой встречи".

"Я убежден, что конструктивно обсуждая общие решения и действия, мы можем найти выход из нынешнего кризиса", - убежден Ж.М.Баррозу.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЕС,  газ,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.