.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Европе будет сложно снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов - эксперты
.
26 марта 2014 года 11:11

Европе будет сложно снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов - эксперты

 0  
26 марта. FINMARKET.RU - Западу вряд ли удастся снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов в случае введения санкции в отношении РФ. И, как считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом", объемы экспорта российских нефти и газа в страны Евросоюза останутся на текущем уровне.

По мнению заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, объемы поставок (газа в Европу) могут изменяться в зависимости от погоды, от того, какая там конъюнктура, от экономического роста, "но по большому счету это может снизить на 10 млрд кубометров, ну, на 20, если очень постараться, но в принципе ситуация не изменится - объемы поставок будут велики". При этом он обращает внимание на другую проблему - возможность прекращения транзита газа через Украину.

"Есть риски, что транзит может быть прерван через Украину, но это очень большая головная боль для обеих сторон, и для России, и для Европы", - считает он.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров объясняет, что снизить зависимость от поставок российских ресурсов будет сложно из-за сложности их замещения, а также значительного повышения цены на энергоносители. "По газу зависимость жесткая - труба", - сказал он, заметив, что новые источники все на бумаге. "Надо иметь ввиду, что электроэнергия в Европе на 50% дороже, чем в США, газ - в 2-3 раза, то есть уже сейчас с точки зрения энергетики европейская промышленность имеет более низкую конкурентоспособность по сравнению с американской. Ситуация только ухудшается. В частности, сейчас страдает уже и европейская нефтехимия, потому что у Америки сейчас все дешево стало получаться", - сказал В.Нестеров.

Значительное сокращение поставок российской нефти также сопряжено с издержками, уверены эксперты. Во-первых, Европа не может полагаться на поставки нефти из политически нестабильных регионов Ближнего Востока и Северной Африки. Во-вторых, ряд европейских НПЗ технологически настроены на переработку именно российской нефти.

Впрочем, как считает еще один собеседник "Интерфакса", снижение зависимости Запада от поставок российской нефти возможно в среднесрочной перспективе. По мнению эксперта, это приведет к значительному росту мировых цен на нефть и станет стимулом к разработке новых месторождений.

По мнению экспертов, существенное снижение поставок российской нефти в адрес Запада может произойти не ранее чем через 20 лет, но для этого европейским странам придется полностью изменить энергетический баланс своих стран.

Ранее сообщалось, что страны G7 по-прежнему готовы активизировать согласованные санкции против России, если та продолжит эскалацию. В частности, стороны обсудили вопросы энергетической политики Запада и договорились, что их министры по энергетике разработают меры по снижению зависимости от поставок российских нефти и газа.

Также аналитики рейтингового агентства Fitch сообщили, что ожидают ужесточения международных санкций в отношении России в обозримом будущем.

Тем временем глава департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро не разделяет оптимизма относительно развития добычи сланцевого газа в Европе и считает, что Европа еще несколько десятилетий останется крупнейшим потребителем российского газа.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  Россия,  санкции,  отказ,  углеводороды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.