.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европарламент призвал к усилению санкций ЕС против России
.
17 апреля 2014 года 15:18

Европарламент призвал к усилению санкций ЕС против России

 1  
РИА Новости, Владимир Федоренко
РИА Новости, Владимир Федоренко
17 апреля. FINMARKET.RU - Европарламент считает, что нынешняя ситуация на Украине требует от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно, говорится в резолюции, принятой сегодня в Страсбурге.

Евродепутаты также подтверждают "свой призыв к Совету ЕС быстро применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения".

Европарламент призывает "принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС, и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления".

Как считают европарламентариии, "газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и должны быть доступны другие источники поставок".

В резолюции выражается убеждение, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса за счет дальнейшей диверсификации, повышение эффективности использования энергоресурсов и эффективная технологическая взаимосвязь с ЕС укрепят Украину перед лицом политического и экономического давления.

Европейские депутаты приветствуют первоначальные меры, принятые Еврокомиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа. Европарламент призывает Совет ЕС и Комиссию поддержать Киев в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой.

Европарламент подчеркивает "настоятельную необходимость прочной совместной политики энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских нефти и газа, в том числе посредством диверсификации источников поставки энергоносителей, полной реализации "Третьего энергетического пакета" и возможности приостановки, при необходимости, импорта (российского) газа".

В своей резолюции Европарламент также высказался против дестабилизации на Украине, осудив "нарастающую дестабилизацию и провокации в восточных и южных регионах Украины".

Европарламент предупреждает, что "усиление дестабилизации и саботажа … может быть использовано в качестве ложного предлога для российского военного вмешательства, предотвращения президентских выборов и введения федерализации для разделения Украины".

Резолюция Европарламента призывает Совет Федерации РФ "немедленно отозвать свой мандат на применение силы на украинской земле".

В документе высказана полная поддержка и солидарность с правительством Украины, высказана решительная "поддержка суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины и всех стран "Восточного партнерства".

Европарламент также подтвердил свою "полную поддержку территориальной целостности Республики Молдавия", а также призвал все стороны "в срочном порядке возобновить диалог в формате "5+2" с целью мирного и устойчивого урегулирования проблемы".

Евродепутаты рассматривают действия России "как грубое нарушение международного права и собственных международных обязательств, вытекающих из Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, Устава Совета Европы и Будапештского меморандума от 1994 года "О гарантиях безопасности", а также двусторонних обязательств, вытекающих из двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года".

Европарламент "подчеркивает, что в последнее время на Украине не было зарегистрировано никаких нападений, запугиваний или какой-либо другой дискриминации в отношении этнических русских или российских граждан, что подтверждают заслуживающие доверие международные наблюдатели, такие, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы".

В документе высказывается убеждение, что "утвержденное Россией право использовать все средства для защиты русскоязычного меньшинства в странах третьего мира, как это провозгласил президент Путин в своей речи 18 марта 2014 года, не поддерживается международным правом и противоречит основополагающим принципам международного поведения в 21-м веке, а также угрожает подорвать послевоенный порядок в Европе".

Как считатют в Европарламенте, Украина и другие страны Восточного партнерства имеют европейскую перспективу и могут подать заявление о членстве.

Кроме того, Европарламент отметил, что опасения России в отношении процесса ассоциации Украины и других восточных соседей с ЕС "должны быть надлежащим образом решены и объяснены с тем, чтобы уменьшить опасения новых геополитических разделительных линий на европейском континенте".

"Каждая страна имеет полное право сделать свой политический выбор, а отношения ЕС с Восточными партнерами направлены на продвижение процветания и укрепление политической стабильности, от чего Российская Федерация также выиграет", - уверены в Европарламенте.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Коромыслофф    17.04.2014
отключите уже им газ! Давно наши казаки в Берлине не были!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.