.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад топчется с санкциями против России
.
17 марта 2014 года 13:47

Запад топчется с санкциями против России

 14  
РИА Новости, Дмитрий Астахов
РИА Новости, Дмитрий Астахов
Верховный совет Крыма уже проголосовал за независимость полуострова и даже обратился к России с просьбой о присоединении, но Запад хранит молчание по поводу конкретных санкций против Москвы. Кажется, в лагере США и ЕС нет единства: Европа хочет слать сигналы, США настроены гораздо решительней
МОСКВА. 17 марта. FINMARKET.RU – На прошедшем 16 марта общекрымском референдуме за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании. Следующий шаг - официальное присоединение республики к России. Верховный совет Крыма уже принял постановление "О независимости Крыма".

Но Запад пока не озвучил ни одной конкретной меры против России и ограничивается грозной риторикой в адрес Москвы и словами одобрения и поддержки в адрес Киева. Кажется, дело в том, что риски введения санкций против России для США и ЕС не одинаковы: ответные меры, на возможность которых намекнул президент Путин, не навредят Америке, но могут ударить по Европе.

ЕС: нужны сигналы, сидеть сложа руки нельзя, но надо быть очень осторожными

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон

"Совет ЕС по вопросам иностранных дел рассмотрит результат так называемого референдума в Крыму. Я не должна напоминать вам, что он противоречит Конституции Украины и международному праву. Мы посмотрим, что мы можем сделать дальше накануне саммита ЕС.

Министры должны обсудить это санкции в отношении России, но вы не можете просто сидеть и наблюдать за ситуацией. Возможно, мы должны очень тщательно подумать, каким должен быть ответ.

Мы пытаемся направить сильный сигнал России, попытаться сделать так, что они поняли серьезность ситуации, но и сигнал, что должен быть диалог и дальнейшая работа, что территориальная целостность Украины должна была гарантирована, но также должны быть хорошие и сильные отношения с Россией. К этой серьезной ситуации необходимо подойти "очень осторожно".

Председатель Европарламента Мартин Шульц

"Я сожалею, что этот референдум состоялся, потому что он был нелегитимным, незаконным и усложнил будущие усилия по разрешению кризиса. Это голосование недействительно как по украинскому, так и по международному праву.

Европарламент полностью поддерживает территориальную целостность Украины. Единая Украина должна быть в состоянии свободно определить свое будущее".

США: не признаем, не простим, заставим платить

Президент США Барак Обама

"Крымский референдум, который нарушает Конституцию Украины, никогда не будет признан США и международным сообществом. Действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины и мы вместе с нашими европейскими партнерами готовы заставить Россию дорого заплатить за свои действия.

Имеется ясный путь к дипломатическому выходу из кризиса при соблюдении интересов как России, так и народа Украины.

Правительство Украины продолжает предпринимать конкретные шаги к деэскалации кризиса, в частности, готовясь к выборам, намеченным на весну, и осуществляя конституционную реформу.

Госсекретарь Джон Керри по-прежнему готов работать совместно с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с правительством Украины в поисках дипломатического выхода из кризиса".

Германия не прочь потянуть время

Канцлер Ангела Меркель

"Канцлер предложила в краткие сроки увеличить присутствие ОБСЕ на Украине и направить большее количество наблюдателей в кризисные зоны, в частности, на восток Украины", - отмечается в заявлении по итогам телефонного разговора президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

"Европа даст четкий и однозначный ответ на референдум в Крыму, нарушающий международное право. Ситуация взрывоопасная, и все устремления должны быть направлены на то, чтобы избежать дальнейшей эскалации.

С этой целью следующим правильным шагом было бы создание миссии наблюдателей ОБСЕ. Если Россия не желает причинить дальнейшего вреда, она не будет препятствовать отправке такой миссии на Украину. У ЕС и России еще есть время для возобновления переговоров, пока Крым не вошел в состав РФ.

Речь идет о том, что случай Крыма не должен привести к новому разделению Европы и, прежде всего, к неспокойствию или военному противостоянию между украинскими и российскими войсками".

ОБСЕ – мониторить, мониторить и еще раз мониторить

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхалтер

"Председатель ОБСЕ призвал страны-участницы действовать ответственно и активно работать в направлении достижения консенсуса о скорейшем развертывании мониторинговой миссии с тем, чтобы усилить присутствие ОБСЕ на Украине", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Действующий председатель ОБСЕ подтвердил, что страны все еще готовы решать кризис дипломатическими средствами, и призвал все стороны воздержаться от принятия поспешных решений и односторонних действий, которые могли бы привести к широкомасштабным последствиям.

Он призвал страны - участницы ОБСЕ подтвердить приверженность урегулированию ситуации через диалог, мирными средствами, при уважении международного права и не допустить дальнейшего развития наносящего ущерб процесса".

Великобритания: осуждаем, не признаем

Глава МИД Британии Уильям Хейг.

"Я осуждаю факт проведения референдума, который состоялся в нарушение украинской Конституции и, невзирая на призывы международного сообщества. Ничто в этом референдуме не может убедить кого-либо в том, что это является законным событием.

Великобритания не признает референдум и его исход, так же, как и большинство международного сообщества. На встрече министров иностранных дел Европейского союза в понедельник, как мы полагаем, должны быть приняты меры, которые пошлют сильный сигнал России, что этот вызов суверенитету и территориальной целостности Украины будет иметь последствия в экономической и политической сферах.

Более того, любая попытка Российской Федерации использовать референдум в качестве оправдания для аннексии Крыма или принятия дальнейших шагов в отношении украинской территории была бы неприемлемой".

Назвав референдум "насмешкой над демократией", Хейг заявил, что "призывает Россию вступить в диалог с Украиной и международным сообществом для разрешения кризиса дипломатическими методами в соответствии с международным правом, а не усугублять его еще более путем односторонних и провокационных действий".



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  США,  Крым,  Украина,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
казахстан    17.03.2014
на каком основании Александр позволяет себе писать:нигер очень крепко облажался? за такие шовинистические высказывания негативно относятся к русским. как же назвать таких людей как не фашистами? и почему цензура пропускает такие античеловеческие высказывания!
Александр    17.03.2014
Америка очень хочет сделать из России кучу мелких республик по типу Югославии.А Россия вдруг наоборот присоединяет свою собственную территорию. Все идет не по плану.Но если сейчас им уступить,схарчат нас после и не поперхнутся.Алек похоже на Украине и не был никогда,патриот,мля.
рубль    17.03.2014
США тоже отделились от Англии антиконституционно !!! Евросоюз должен её наказать )))
Елена    17.03.2014
Алекс 17.03.2014 Если никто в мире не вступится за Украину, а похоже, все к этому идет, Путин, пока будет жить, будет забирать страну за страной! Преднистровье, Абхазия, Осетия, Чечня, Крым, Украина... Кто следующий на очереди" Уважаемый! А откуда вы? Не знать, что Чечня является Республикой в составе РФ- позор для россиянина. Что-то Приднестровье никто не аннексирует. Хотя возможность была. Хватит страшилки рассказывать.
Александр    17.03.2014
Нигер очень крепко обложался
Мужик из Рязани    17.03.2014
Доллары и евро - всего лишь ничего не стоящая бумага. А Крым - это КРЫМ!!! Дядюшка Сэм, поскорее вводи санкции в отношении наших российских олигархов и всех тех кто грабит Россию. За это только спасибо вам скажем. Самим нам с ними к сожалению не совладать. Ну а в остальном мы как нибудь и без вашей помощи проживем.
НИКОЛАЙ    17.03.2014
Крым Хрущёв "дарил" Советской Украине, так что хватит: попользовались, и будет. Тем более не в коня овёс...
Eery    17.03.2014
Хорош сопли разводить... «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право». Вот и весь сказ. Крым выбрал свой путь.
наменклатурщик    17.03.2014
На очереди ты,Алекс,бинтуйся.
Сергей    17.03.2014
Мне 53 года, почти всю жизнь я живу в условиях перманентных санкций или войны. Если мы ведём войну ЗА нашей границей (преследуя свои интересы), то против России/СССР вводят санкции. Если не ведём войну за границей, то и санкции не вводят, зато война идёт внутри страны, причём на истребление моих соотечественников.Я к чему толкую - не жили мы хорошо, и не фиг начинать.Переживём и эти "санкции", и выживем, и сильнее станем. Главное, чтоб в магазинах соль, мыло и спички не пропали!
Андрей Александрович    17.03.2014
Это не касается этой конкретной статьи, тут все нормально. И пользуясь случаем, ещё раз поздравляю Крымчан с Победой!
Андрей Александрович    17.03.2014
к своему удивлению обнаружил что на Финмаркете очень много представителей 5 колонны . Позор! Так подавать новости и их анализ не к лицу столь, пока, уважаемому ИА
Валерий    17.03.2014
Я люблю Крым и люблю крымчан!
Алекс    17.03.2014
Если никто в мире не вступится за Украину, а похоже, все к этому идет, Путин, пока будет жить, будет забирать страну за страной! Преднистровье, Абхазия, Осетия, Чечня, Крым, Украина... Кто следующий на очереди?!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.