.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крым провозглашен независимым государством и просится в Россию
.
17 марта 2014 года 12:50

Крым провозглашен независимым государством и просится в Россию

 0  
Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный совет Крыма принял постановление "О независимости Крыма".

"На внеочередном пленарном заседании Верховного совета АРК 17 марта 2014 года принято постановление "О независимости Крыма". За него проголосовали 85 депутатов", - отмечается в сообщении пресс-центра Верховного совета Крыма в понедельник.

В принятом документе отмечается, что "Верховный совет автономной республики Крым, исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного совета автономной республики Крым 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского совета 11 марта 2014 года, постановляет: провозгласить Крым независимым суверенным государством - Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус".

Верховный совет Автономной республики Крым также обратился к России с просьбой о принятии в состав РФ.

"Республика Крым в лице Верховной Рады Автономной республики Крым обращается к Российской Федерации с предложением о принятии республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики", - отмечается в постановлении Верховного совета АРК "О независимости Крыма", принятом в понедельник.

Кроме того Верховный Совет АРК решил, что высшим органом власти Крыма является парламент Республики Крым.

"С 17 марта 2014 года высшим органом власти Республики Крым является парламент Республики Крым в действующем депутатском составе на срок полномочий до сентября 2015 года", - говорится в постановлении крымского парламента.

За решение "О правопреемстве Республики Крым" на заседании сессии Верховного Совета Крыма проголосовали 85 депутатов.

"До принятия новой редакции Конституции Республики Крым будет действовать Конституция АРК 1998 года", - говорится в решении.

В решении также сказано, что "территория Республики Крым определяется границами АРК и города Севастополя, существовавшими на день провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства".

"В Республике Крым гарантируется обеспечение прав человека каждому, независимо от национальной принадлежности и других признаков", - подчеркивается в документе.

Верховный Совет Крыма переименован в Государственный Совет Республики Крым, сообщает пресс-центр крымского парламента.

Соответствующее решение принято на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета РК в понедельник.

"В связи с выходом из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством Верховная Рада Автономной Республики Крым постановляет: именовать представительный орган Республики Крым Государственным Советом Республики Крым - парламентом Республики Крым со дня провозглашения независимости Республики Крым", - говорится в документе.

Валюта

По решению Верховного Совета Крыма, который в понедельник переименован в Госсовет, до 1 января 2016 года украинская гривна будет иметь хождение на территории Республики.

"Официальной денежной единицей (валютой) Республики Крым является российский рубль, а также до 1 января 2016 года официальной валютой, в соответствии со статьей 48 Временного положения, будет украинская гривна", - отмечается в постановлении, принятом в понедельник на заседании сессии Верховного Совета Крыма, на котором было утверждено Временное положение о Банке Крыма.

Согласно сообщению, размещенному на сайте крымского парламента, все предприятия, учреждения и организации, физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Крыма и граждане, проживающие в Крыму, осуществляют уплату налогов, сборов и других неналоговых платежей, включая платежи на пенсионное обеспечение и социальное страхование, в размерах и в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины на 2014 год.

"Доходные источники, определенные статьями 29-30 Бюджетного кодекса Украины (отнесенные к доходам государственного бюджета), а также другие налоги и сборы, которые в соответствии с действующим законодательством Украины подлежат перечислению в бюджет и не отнесены к доходам местных бюджетов, зачисляются на доходные счета по учету средств бюджета АРК", - сказано в документе.

Кроме этого, Верховный Совет Крыма поручил Совету министров Республики подготовить проект обращения Верховного Совета АРК к Российской Федерации об оказании финансовой помощи Республике Крым "в объеме, необходимом для бесперебойного функционирования бюджетной системы Крыма".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Крым,  референдум,  Россия


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.