.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Страшные санкции: американские компании боятся ответных мер Кремля
.
12 марта 2014 года 09:47

Страшные санкции: американские компании боятся ответных мер Кремля

 4  
Вашингтон. 12 марта. FINMARKET.RU - В администрации президента США зреет план по санкциям в отношении России. Однако американское бизнес-сообщество хотело бы избежать односторонних санкций, так как в результате европейские конкуренты могут занять их место на рынке, пишет The Wall Street Journal.

  • В ближайшие дни США могут объявить финансовых санкциях в отношении российских и украинских официальных лиц, действия которых, по мнению Белого дома, угрожают целостности Украины.
  • В дальнейшем США могут предпринять меры в отношении российских граждан, причастных к нарушениям прав человека и незаконной торговле, для чего может быть использован принятый в прошлом году "Акт Магнитского".
  • В качестве третьего шага администрация может использовать против российских юридических и физических лиц механизмы по борьбе с отмыванием денег и незаконной торговлей оружием, введенные в законодательство после терактов 11 сентября 2001 года. Эти действия могут затронуть банки и внешнеторговые фирмы, связанные, например, с поставкой вооружений в Сирию или с ядерной программой Ирана.
  • США и другие ведущие западные страны фокусируются на индивидуальных, точечных санкциях, так как более широкие санкции могут напрямую навредить западному бизнесу и позволят Москве реализовать свои угрозы, касающиеся ответных мер против компаний из стран, которые ввели санкции, сказали газете бывшие и нынешние официальные лица.

    Между тем члены Американо-российского делового совета (US-Russia Business Council) встречались с советниками Белого дома, чтобы обсудить опасения бизнеса в отношении возможных санкций. "Мы в бизнес-сообществе не хотим оказаться между двух огней", - сказал газете исполнительный вице-президент организации Майрон Бриллиант.

    Более широкие санкции могут затронуть американских производителей продовольствия, нефтяные и авиастроительные компании.

    В частности, Boeing имеет в России производственное СП, а для PepsiCo российский рынок - второй по важности с точки зрения получаемых доходов.

    Нижняя палата Конгресса США во вторник вслед за Сенатом приняла резолюцию, рекомендующую введение санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины. На прошлой неделе Барак Обама наделил администрацию США правом вводить имущественные и визовые санкции против физических и юридических лиц, которые "присвоили властные полномочия в Крымском регионе без разрешения правительства Украины"

    О том, что высокопоставленные сотрудники администрации президента США Барака Обамы пока не могут придти к консенсусу по поводу того, насколько жесткие санкции следует вводить против России в связи с событиями в Крыму, пишет The New York Times.

    "В момент, когда президент Обама ищет способ, не прибегая к силе, остановить российские действия на юге Украины, его команда спорит о том, насколько интенсивно в данном случае следует использовать находящиеся в распоряжении Вашингтона экономические рычаги воздействия", - говорится в статье.

    The New York Times констатирует, что часть ближайших сотрудников Обамы выступают за использование довольно масштабных мер в случае, если Россия не изменит свою позицию по Крыму.

    "Однако другие представители администрации, в особенности - те, кто отвечает за экономику, опасаются принятия особенно разорительных мер, которые, по их мнению, могут вызвать недовольство союзников США и спровоцировать ответные меры", - отмечается в статье.

    Газета подчеркивает, что "Белый дом находится под колоссальным давлением крупных американских компаний, которые не хотят из-за возможных односторонних санкций уступить конкурентам позиции в бизнесе (связанном с РФ). Также они не хотят столкнуться с ответными действиями Кремля".

    Газета сообщает, что в Белом доме спорят именно о том, насколько суровыми должны быть санкции, а не о том, нужны ли они вообще.

    По данным издания, за наиболее радикальные меры в отношении РФ выступают помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайятт.

    Против сильных мер, нацеленных против российской экономики, выступают министр финансов Джек Лью, торговый представитель США Майкл Фроман и советник президента по международным экономическим вопросам Кэролайн Аткинсон.

    "Наиболее актуальным вопросом сейчас является то, должны ли США приступать к действиям до намеченного на воскресенье референдума в Крыму, попытавшись таким образом предотвратить его проведение, или же выждать, чтобы посмотреть, каковы будут действия Москвы", - отмечается в статье.

    Газета подчеркивает, что введение санкций - процесс, требующий времени. В частности, нужно будет точно определить круг людей, против которых эти меры могут быть направлены.

    Страны "группы семи" рассматривают возможность публикации специального заявления с осуждением действий России и выражением решимости ввести против нее санкции, сказал The Wall Street Journal осведомленный европейский источник.


    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    санкции,  США,  Россия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    номенклатурщик    17.03.2014
    Президент наш-красава! Дай Бог ему здоровья!
    натка    12.03.2014
    Вот Путин молодец, горжусь своим президентом! Пока эти бла-бла-блакают, он делами занимается. Не позорились бы, санкции вводят, на весь мир растрезвонили про свои санкции, а сами не знают, что с нами делать. Путин сначала делает, а потом все узнают. Молодец! Впервые за всю мою жизнь за своего Президента не стыдно.
    Лариса Большакова    12.03.2014
    Нечего Америке соваться на Евроазиатский континент,как-нибудь и без них разберемся.
    Коромыслофф    12.03.2014
    У пивного ларька неспокойной-ястребы Пентагона развязывают войны!

    .