.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоги не поднимут до выборов, льготы оставят до 2020
.
17 марта 2014 года 11:13

Налоги не поднимут до выборов, льготы оставят до 2020

 0  
РИА Новости, Владимир Астапкович
РИА Новости, Владимир Астапкович
Выступая на налоговой конференции РСПП в понедельник, замминстра финансов Сергей Шаталов рассказал, что ведомство не планирует повышать налоги до 2018 года. Льготы пенсионеров по налогу на имущество останутся и после введения налога на недвижимость
Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство финансов подготовило проект основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы, которая не предполагает роста налоговой нагрузки, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции РСПП в понедельник в Москве. По предварительным данным министерства финансов, в 2013 году налоговая нагрузка составила 33,3% ВВП, немного снизившись по сравнению с 2012 годом.

"По большому счету, мы к этому времени должны были бы уже представить первый драфт основных направлений налоговой политики. Но, к сожалению, пока этого не произошло. Причины, я думаю, вы понимаете - обстановка довольно сложная, есть несколько вопросов, по которым надо принимать серьезные политические решения. Эти вопросы откладываются по той причине, что есть и другие события, с которыми мы с вами сталкиваемся - и Украина, и Крым, конечно же, не в последнюю очередь", - отметил замминистра.

Тем не менее, по его словам, "мы подготовили наш проект основных направлений налоговой политики". "Не предполагается никаких сенсаций. Мы считаем, что налоговая политика должна быть последовательной, в ней должна демонстрироваться преемственность. Налоги не должны резко и быстро меняться. Стабильность - это не так плохо, во многих случаях это даже хорошо. Никаких новых налогов не появляется. Налоговую нагрузку мы увеличивать не предполагаем", - подчеркнул Шаталов.

"По результатам 2013 года мы имеем предварительные итоги - налоговая нагрузка в России составила 33,3% ВВП. Она несколько снизилась по сравнению с предыдущими годами. Это, в общем-то, понятно: у нас существенно упали поступления по налогу на прибыль, у нас сократились поступления в процентном отношении с ВВП по налогу на добавленную стоимость и есть еще несколько таких серьезных эффектов", - пояснил он. "33,3% ВВП - это, конечно же, совсем немного", - добавил С.Шаталов.

Он сообщил, что из этих 33,3% ВВП 10,8% ВВП обеспечила добыча углеводородов - "это нефть, газ, это НДПИ, это экспортные пошлины, и прочие налоги, которые уплачивает нефтяной сектор".

Он также отметил, что налоговая нагрузка в России как и в предыдущие годы резко диверсифицирована - "компании, добывающие углеводороды, имеют нагрузку где-то на уровне 74%".

На остальные сектора, по его словам, приходится примерно 22,5% ВВП - "в общем-то, совсем небольшая и с точки зрения и ОЭСР, и "большой восьмерки" и многих других государств налоговая нагрузка".

Льготы останутся

Федеральные льготы, действующие сейчас для граждан по налогу на имущество, могут быть сохранены при введении налога на недвижимость до 2018-2020 годов, рассказал Шаталов.

"Мы предлагаем льготы, которые установлены на федеральном уровне, сохранить до 2018-2020 годов, несколько сократив их. Если сейчас льготы предоставляются пенсионерам, независимо от количества объектов, то предлагается сократить до одного объекта (к которому будет применяться льгота - ИФ-АФИ) по выбору пенсионера", - сказал он.

Кроме того, предлагается для граждан, у которых размер налога при переходе от инвентаризационной к кадастровой стоимости может увеличиться, предоставить понижающий коэффициент, который будет постепенно, в течение нескольких лет, повышаться.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    налоги,  нагрузка,  Минфин


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.