.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Клепач: прогрессивная налоговая шкала не вернется до выборов 2018 года
.
18 февраля 2014 года 14:44

Клепач: прогрессивная налоговая шкала не вернется до выборов 2018 года

 0  
Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач считает, что нужно вернуться к дифференциации подоходного налога, но вряд ли это произойдет в среднесрочной перспективе.

Выступая на президиуме Российской академии наук с докладом о долгосрочном прогнозе, Клепач, отвечая на вопрос, планирует ли правительство сокращать дифференциацию в доходах населения через введение прогрессивной шкалы, высказал свою частную точку зрения: "Я считаю, к дифференциации подоходного налога нам придется вернуться, хотя не думаю, что это даст большие дополнительные доходы".

"Но вряд ли это произойдет в обозримой перспективе - до выборов (президента 2018 года)", - добавил Клепач.

Из ближайших мер, которые могут способствовать сокращению дифференциации в доходах, по его словам, можно говорить о планах правительства вести расчет налога на недвижимость исходя из его кадастровой стоимости.

  • Поступление в консолидированный бюджет РФ налогов на доходы физлиц (НДФЛ) в 2013 году увеличилось по сравнению с 2012 годом на 10,5% - до 2,499 трлн рублей и превысило поступление налогов на прибыль организаций, которое снизилось на 12,0% - до 2,072 трлн рублей, следует из данных на сайте Росказначейства.
  • Среди налоговых поступлений в 2013 году первенство осталось за налогами, сборами и платежами за пользование природными ресурсами. Их поступило на 4,6% больше, чем в предыдущий год - 2,598 трлн рублей. В том числе налога на добычу полезных ископаемых поступило на 4,7% больше - 2,576 трлн рублей.
  • Поступление НДС на товары, реализуемые на территории РФ, в 2013 году снизилось на 0,9% - до 1,869 трлн рублей, а на товары, ввозимые на территорию РФ, увеличилось на 0,7% - до 1,671 трлн рублей.
  • Наибольшая положительная динамика среди основных налоговых платежей отмечена по акцизам: поступление акцизов на товары, производимые на территории РФ, увеличилось на 21,6% и составило 0,953 трлн рублей, поступление акцизов на товары, ввозимые на территорию РФ, выросло на 18,7% - до 63,4 млрд рублей.
  • Поступление налогов на имущество увеличилось в 2013 году на 14,7% - до 0,901 трлн рублей.


  • Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    налоги,  шкала,  Клепач,  выборы


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    .