.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Крыму начался референдум о присоединении к России
.
16 марта 2014 года 10:25

В Крыму начался референдум о присоединении к России

 0  
РИА Новости, Валерий Мельников
РИА Новости, Валерий Мельников
Будущее Крыма, России и судьба новой Холодной войны с Западом решатся сегодня на избирательных участках полуострова, власти которого полны решимости присоединится к РФ на правах нового субъекта. В голосовании смогут принять участие полтора миллиона человек. Крымские татары намерены бойкотировать референдум
Симферополь. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Избирательные участки по проведению Общекрымского референдума одновременно открылись в воскресенье в Крыму в 8:00 по местному времени, сообщают из Симферополя корреспонденты "Интерфакса". Голосование продлится до 20:00.

На территории Крыма сформированы 27 городских и районных комиссий, 1 тыс. 205 избирательных участков. По данным комиссии по подготовке и проведения референдума, в нем смогут принять участие более 1,5 млн человек. Одновременно референдум пройдет в Севастополе, который не входит в состав АРК.

На референдум вынесены два альтернативных вопроса, текст вопросов напечатан на русском, украинском и крымско-татарском языках.

  • "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет)";
  • "2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)".
  • Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов накануне призвал население республики принять активное участие в референдуме и сделать свой выбор "независимо от национальности и вероисповедания".

    Севастополь хочет быть, как Москва и Питер

    Более 190 избирательных участков открылись в Севастополе, по оценке председателя городской избирательной комиссии Валерия Медведева, на избирательные участки придет более 80% граждан, из 306 тыс. имеющих право голоса. По его данным, за проведением референдума в Севастополе будут следить более 50 наблюдателей, аккредитовано 200 журналистов из 15 стран.

    Предварительные итоги референдума могут быть объявлены жителям Севастополя поздним вечером 16 марта на площади Нахимова, где с 12 часов будет непрерывно вестись концерт-марафон, сообщил журналистам и.о. главы Севастополя Дмитрий Белик.

    Как заявил "Интерфаксу" представитель Координационного совета города Иван Комелов, если большинство жителей полуострова выскажутся в ходе референдума за воссоединение Крыма с Россией, то Севастополь может войти в состав РФ в качестве отдельного субъекта Федерации, как Москва и Санкт-Петербург.

    Крымские татары решили воздержаться

    Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей полуострова бойкотировать референдум о статусе Автономной Республики Крым, назначенный на 16 марта. "16 марта 2014 года в Крыму будет не референдум, а клоунада и цирк, которые будут проходить под прикрытием вооруженных солдат", - заявил в субботу председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

    Чубаров отметил, что крымские татары не будут препятствовать кому-либо из крымчан принимать участие в референдуме 16 марта, но сами не будут участвовать в нем, а также будут призывать своих соседей разных национальностей его игнорировать. "Меджлис рекомендовал всем местным и региональным меджлисам, совместно с жителями Крыма разных национальностей, продолжать сохранять спокойствие, быть бдительными и исключить возможность любых провокаций", - заявил Чубаров.

    Референдум вне закона

    14 марта Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховного Совета Автономной Республики Крым "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта. Постановление АРК признано неконституционным и утрачивает действие со дня принятия данного решения КС. 15 марта Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета АРК.

    Временный президент Украины Турчинов также обратился к проживающим в Крыму гражданам Украины с призывом не участвовать в назначенном на 16 марта референдуме.

    Эксперты Совета Европы по конституционному праву (Венецианской комиссии) заявили, что проводящийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к России является нелегитимным и противоречит Конституции Украины.



    Опубликовано Интерфакс
     
    .
    Ключевые слова:    Крым,  референдум,  война,  Россия


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .