.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Совбез ООН не смог осудить референдум в Крыму: Китай воздержался, Россия - против
.
15 марта 2014 года 19:42

Совбез ООН не смог осудить референдум в Крыму: Китай воздержался, Россия - против

 0  
Нью-Йорк (ООН). 15 марта. ИНТЕРФАКС - Члены СБ ООН в субботу не одобрили американский проект резолюции, осуждающий референдум о статусе Крыма.

На голосовании Россия выступила против этого проекта, а Китай воздержался. Остальные участники голосования выступили за принятие этого документа.

Незадолго до голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предупредил, что будет голосовать против проекта резолюции.

"Ни для кого не секрет, что Российская Федерация проголосует против предложенного проекта", - сказал он.

"Мы не можем согласиться с его основным посылом - объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого сами жители Республики Крым должны определить свое будущее", - пояснил В.Чуркин.

По словам дипломата, "подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН".

Чуркин подчеркнул, что данный принцип подтвержден в Декларации ООН о принципах международного права 1970 года и целом ряде других решений Генассамблеи ООН, а также в Хельсинкском заключительном акте 1975 года.

Право народов на самоопределение - неординарная мера, которая, как правило, осуществляется без согласия центральных властей страны, отметил постпред РФ при ООН.

"Реализация права на самоопределение в виде отделения от существующего государства - это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Причем, как показывает практика, осуществление права народов на самоопределение в большинстве случаев осуществлялось без согласия центральных властей государства", - заявил он.

"Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве нацинал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести свой порядок на всей территории Украины", - продолжил дипломат.

Вместе с тем, он подчеркнул: "Мы не оспариваем принцип территориальной целостности государств. Он, безусловно, очень важен".


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Крым,  референдум,  ООН,  война


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.