.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплаты в России не растут быстрее производительности
.
19 марта 2014 года 10:12

Зарплаты в России не растут быстрее производительности

 0  
РИА Новости, Сергей Пивоваров
РИА Новости, Сергей Пивоваров
Тезис о том, что рост зарплат в России опережает рост производительности труда, - это миф, уверен замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. Волны удешевления рабочей силы чередовались с волнами удорожания, но преобладала тенденция к снижению стоимости удельных трудовых издержек, причем, практически во всех отраслях
Москва. 19 марта. FINMARKET.RU - Постоянно используемое "лобовое" сопоставление данных Росстата о росте реальной заработной платы и производительности труда некорректно, доказывает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников в статье "Производительность и оплата труда: немного простой арифметики", опубликованной в свежем номере журнала "Вопросы экономики".

  • В первом случае суммы индексируются на уровень потребительских цен; во втором – на дефлятор ВВП. С точки зрения оценки трудовых издержек для индексации в обоих случаях надо использовать дефлятор ВВП.
  • Трудовые издержки включают не только зарплаты, но и расходы на платежи в социальные фонды.
  • Не учитываются скрытые выплаты работникам.
  • Труд в России дешевеет

    Если все это учесть, то становится очевидным, что производительность труда росла явно быстрее расходов на рабочую силу в торгуемом секторе и, особенно, в промышленности, что поддерживало конкурентоспособность российского производства.

  • Анализируя данные статистики за 1997-2012 годы, автор делает вывод, что на протяжении всего этого периода промышленный бизнес успешно экономил на трудовых затратах. В конце периода рабочая сила обходилась ему (в относительном выражении) примерно в 1,5 раза дешевле (если не учитывать скрытые выплаты), чем в 1997 или 2003 годах.
  • Из каждого рубля добавленной стоимости, созданной в промышленности, на выплату официальной зарплаты в эти годы уходило чуть более 20 коп., а вместе с отчислениями в социальные фонды — чуть более 25 коп.
  • "Никогда раньше российские промышленные предприятия не находились в данном отношении в столь благоприятном положении", - делает вывод Капелюшников.
  • Конечно, отдельные промышленные секторы в разной степени экономили на трудовых издержках.

  • "Фантастическими" автор называет масштабы относительного удешевления рабочей силы в добывающих секторах: более чем в 2,5 раза - с 37,5% в 2002 до 14,3% в 2012 году. Доля выплат в социальные фонды для них упала втрое - с 9,4% в 2002 до 3,2% в 2011 году.
  • Примерно на четверть трудовые издержки снизились для обрабатывающих производств. И не только за счет производства кокса и нефтепродуктов (там падение трудовых издержек за 2003-2012 годы почти пятикратное), но и благодаря текстильному производству (снижение более чем на треть), производству обуви (почти вдвое), а также машин и оборудования (снижение на 20%).
  • Динамика производительности труда отставала от динамики трудовых издержек только в двух "второстепенных" отраслях обрабатывающей промышленности - издательском деле и производстве мебели.
  • Очевидных успехов нет только в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. Но и здесь из каждого рубля валовой добавленной стоимости (ВДС) в 2002 году на оплату труда тратили более 50 коп., в 2012 году - 48 коп. А главной причиной провала стал рост доли зарплат в ВДС в производстве тепловой энергии – с 47% в 2003 году до 82% в 2012.
  • "Тренд к относительному удешевлению рабочей силы носил фактически универсальный характер, захватывая подавляющее большинство сегментов российской промышленности", - делает вывод автор. Недостаточная выраженность тенденции к удешевлению рабочей силы в целом по экономике связана с существованием в России обширного общественного сектора, где выпуск фактически измеряется по затратам и поэтому доля оплаты труда в валовой добавленной стоимости там оказывается чрезвычайно высокой.

    Национальные особенности наших зарплат

    Примерно на 45% изменения удельных трудовых издержек в России объясняются сдвигами в секторальной структуре экономики в пользу более или менее трудоемких секторов экономики. И примерно на 55% - изменениями в структуре распределения первичных доходов внутри отдельных секторов.

  • Во всем мире рост зарплат считают одним из важнейших потенциальных источников разгона инфляции (теория "инфляции издержек"). В России - не так: здесь сначала растут экспортные цены, а уже затем за ними начинает подтягиваться уровень зарплат.
  • Периоды удешевления рабочей силы связаны с финансовым кризисом 1998 года и с 2004-2005 годами, когда на резкий рост стоимости сырьевого экспорта наложилась налоговая реформа, включающая значительное снижение ставок страховых выплат. Примечательно, что проциклическая динамика доли трудовых издержек в ВВП в 2000-е годы сменилось на контрциклическое, что более характерно для зрелых экономик.
  • "С точки зрения структуры распределения первичных доходов Россия выглядит как нормальная страна со средней по мировым меркам долей компенсации труда в ВВП, - заключает автор. – Если у нас есть какая-то специфика, то связана она не столько с низкой общей долей оплаты труда в ВВП, сколько с высокой долей скрытых выплат".
  • По доле зарплат в ВДС даже по отдельным видам деятельности внутри обрабатывающей промышленности Россия в подавляющем большинстве случаев сильно уступают развитым странам, превосходит развивающиеся, вполне соответствуя уровню других постсоциалистических стран.
  • Другое дело, что таких колебаний доли трудовых издержек в себестоимости продукции, как в России, не наблюдается больше нигде в мире. Автор связывает это с сильной зависимостью нашей экономики от цен на основные экспортные товары. Когда цены на сырье на мировых рынках стремительно росли, доля трудовых затрат сжималась, когда цены падали – разбухала.

    Правда, больших преимуществ российскому рынку относительное удешевление рабочей силы не приносит по той причине, что тенденция к постепенному сокращению доли оплаты труда за последние десятилетия наблюдалась в подавляющем большинстве стран: по усредненным оценкам – на 6 п.п.

    Евсей Гурвич, научный руководитель Экономической экспертной группы

    "Есть статистический показатель Росстата "Структура ВВП по первичным доходам", который показывает, что доля оплаты труда в ВВП постоянно растет после резкого сокращения в кризис 1998 года. Это означает, что с тех пор оплата труда растет быстрее, чем ВВП, причем с ускорением.

    Да, этот показатель сейчас примерно на том же уровне, что и перед кризисом 1998 года. Но почему из этого должно следовать, что тогда это был хороший уровень? Разве мы тогда замечательно развивались? Скорее наоборот - у нас уже один раз был такой уровень, а затем последовал кризис.

    Сравнение этого показателя с данными по другим странам тоже не очень убедительно. В развитых странах он выше, но в большинстве случаев очень медленно, но скорее снижается. А у нас растет".

    Федор Наумов, партнер исследовательской компании PFL Advisers

    "За последние годы я видел несколько глобальных исследований, в которых выявлялся тот же тренд, что и в данной работе: постепенное снижение трудовых издержек в валовой произведенной стоимости. Такая же история происходит в США, Японии, Германии, во всех крупных экономиках. Авторы это связывают с двумя вещами:

  • Аутсорсинг всего в Азию: туда переносятся наиболее трудоемкие производства и доля пирога работников постепенно сокращается;
  • Более продвинутые исследователи идут дальше и говорят о постепенном вытеснении работников, условно говоря, роботами, в самом широком смысле слова. Это вытеснение происходит по двум направлениям: путем банальной замены человека, а также за счет постоянного повышения требований к профессиональной подготовке специалистов. Это дает работодателям дополнительный рычаг давления на старых работников, оправдывая неповышение им зарплат.
  • Но в России есть дефицит рабочей силы. Пик по численности населения в трудоспособном возрасте мы прошли.

    Хотя с другой стороны, та же статистика говорит о постоянном сокращении численности занятых на крупных и средних производствах, в формальном секторе. Значит, производительность там растет по крайней мере не медленнее зарплат. При этом зарплата у работников даже на хорошо оборудованных заводах откровенно не высокая: 20-25 тыс. руб., например, на завода "Солерс". Не менее чем на треть сократился персонал на «Автовазе», а выпуск так сильно точно не упал.

    Вопросы про опережающий рост производительности рост зарплат надо задавать не России, а Китаю. Из-за этого в последние годы многие промышленные производства в Америке возрождаются. И новые производства, нацеленные на американский рынок, если не очень трудоемки, то скорее всего будут размещены в США. Например, даже Apple, который никогда в Штатах ничего не производил, объявил об открытии там завода".

    Ростислав Капелюшников, замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ

    "Никакого долговременного тренда роста доли зарплат в ВВП нет. Причем, мы рассматриваем 15 лет довольно бурных потрясений. И все это время этот показатель колеблется возле одного и того же уровня. А в промышленности есть явный тренд вниз, практически во всех отраслях. И обратите внимание, что в 1997 году никто не жаловался на дороговизну рабочей силы.

    Да, главная причина снижения доли зарплат в ВВП - рост цен на основные статьи российского экспорта. Может быть, у нас нет оснований ожидать, что в будущем они будут расти столь же быстро. Но у нас нет оснований считать, что и зарплата побежит вперед быстрыми темпами.

    Не стоит зарекаться, что у нас невозможно повторение кризиса 1998 года или других потрясений, способных в очередной раз провалить долю зарплат в ВВП. Даже сейчас, судя по тому, что происходит на финансовых рынках, не исключено ускорение инфляции. Надеюсь, что отрицательного роста реальных зарплат не будет, но близким к нулевому он оказаться может. Уже в 2013 году темпы роста реальных зарплат с каждым кварталом становились все ниже. А ВВП немного, но вырастет: вот вам и понижающая тенденция.

    Долгосрочных прогнозов я давать не могу. Я утверждаю другое: все разговоры об устойчивом опережении прироста реальной оплаты труда роста производительности является статистическим артефактом. Это иллюзия, которая создается в головах людей за счет некорректного сопоставления разных показателей".



    Опубликовано Финмаркет
     
    .


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .