.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   "Ведомости": крымский кризис снял вопрос иностранных инвестиций в Россию с повестки дня
.
13 марта 2014 года 08:05

"Ведомости": крымский кризис снял вопрос иностранных инвестиций в Россию с повестки дня

 0  
Москва. 13 марта. FINMARKET.RU - Россия не зовет иностранных инвесторов - Сбербанк и ВТБ откладывают свои инвестфорумы, пишут "Ведомости".

Ежегодный инвестфорум Сбербанка "Россия-2014" должен был пройти в Москве 10-11 апреля, теперь планируется, что он пройдет осенью. Мероприятие откладывается из-за напряженной международной обстановки в связи с ситуацией на Украине, признала пресс-служба "Сбербанк CIB". Другие причины — нестабильная экономическая динамика и высокая волатильность на рынках капитала.

На прошлой неделе о переносе сроков своего ежегодного форума заявил "ВТБ капитал". Форум планировался в Нью-Йорке 8-9 апреля, а решение о переносе также связано с ситуацией на Украине, признают сотрудники ВТБ. По словам источника Bloоmberg, решение вызвано охлаждением российско-американских отношений. Власти США и ЕС предупредили Россию о возможных санкциях в отношении госбанков и чиновников, если Россия пойдет на обострение конфликта в Крыму, пишут "Веломости".

Инвесторы опасаются ехать, оглядываясь на свои правительства, да и обсуждать особо нечего, говорит федеральный чиновник: "Сложно призывать иностранцев вкладывать в экономику, когда все обсуждают взаимные санкции". Нервничают и представители иностранных компаний, работающих в России, отмечает собеседник «Ведомостей»: они хотят сохранить и лояльность своим правительствам, и местный бизнес.

Не все форумы отменяются. Например, Московская биржа запланировала на 27 марта «Биржевой форум» и отменять его не планирует, говорит представитель биржи. Ожидается до 1000 человек — правда, в основном россияне.

Переносить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) также не планируется. Пока массовых отказов от участия в ПМЭФ не было, говорит один из его организаторов, но такие риски есть. Если ситуация в Крыму не успокоится, многие иностранные инвесторы, прежде всего банкиры, в Россию могут не приехать, признает федеральный чиновник.


Опубликовано Ведомости
 
.
Ключевые слова:    форумы,  перенос,  инвесторы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

.