.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сорванные башни: сколько стоит вернуться к реальности
.
12 марта 2014 года 12:00

Сорванные башни: сколько стоит вернуться к реальности

 8  
РИА Новости, С.Зимнох
РИА Новости, С.Зимнох
Бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев прикинул, сколько России придется заплатить за присоединение Крыма. Помимо прямых расходов на поддержку экономики полуострова и потерь от санкций все россияне пострадают от ослабления рубля и роста цен на импортные товары
Париж. 12 марта. FINMARKET.RU - Эмигрировавший из России экономист Сергей Гуриев в колонке для Project Syndicate подсчитал потери России от операции по присоединению Крыма и пришел к выводу, что отечественная экономика может и не выдержать таких издержек.

"В ситуации вокруг Крыма появилась некоторая ясность. Президент России Владимир Путин публично признал, что он не чувствует себя связанным международным правом и его мало волнует, что остальной мир считает действия России незаконными. Неясным остается, сможет ли российская экономика вынести на себе бремя задач внешнеполитических амбиций президента. Независимо от масштаба реакции Запада на Крымский кризис, экономический ущерб для России будет огромен.

Прямые потери

России придется нести прямые расходы на операцию по присоединению Крыма. Это военные расходы и расходы на поддержку местных властей и крайне неэффективной экономики полуострова, которая в течение многих лет жила в основном за счет субсидий правительства Украины.

  • Учитывая неопределенность будущего статуса Крыма, эти затраты трудно оценить, хотя они, скорее всего, составит несколько миллиардов долларов в год или примерно 0,5% ВВП России.
  • Такие траты страна вполне может себе позволить. Россия только что израсходовала $50 миллиардов на Олимпиаду в Сочи и планирует потратить еще больше на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.
  • В декабре российские власти были готовы выдать кредит на $15 млрд правительству бывшего украинского президента Виктора Януковича и еще $8 млрд в год в виде газовых субсидий.
  • Потери от санкций Запада

    На страну также могут быть наложены экономические санкции. Хотя конкретная сфера применения санкций пока неизвестна, уже понятно, что эффект от них может быть огромным.

  • В 2013 году объем иностранных прямых инвестиций достиг $ 80 млрд. Значительное снижение ПИИ, которые приносят не только деньги, но и современные технологии, и управленческие навыки, ударит по долгосрочному экономическому росту России.
  • Если события будут развивать по иранскому сценарию и российским банкам и фирмам будет закрыт доступ к финансовой системе США и Европы, то последствия будут поистине катастрофическими.
  • В краткосрочной перспективе опасней всего - торговые санкции. Годовой экспорт России (нефти и газе прежде всего) стоит почти $600 млрд, годовой объем импорта оценивается в $500 млрд. Поэтому любые запреты в отношении торговли российскими товарами будут более болезненными, чем расходы на помощь Крыму.
  • Конечно, санкции больно ударят и по торговым партнерам России. Но зависимость России от торговли с Западом все же выше, а значит, и пострадает она сильнее.
  • Утрата доверия

    Главные потери российской экономики будут заключается в потере доверия инвесторов. Российские и зарубежные компании давно беспокоит непредсказуемое поведение руководства страны. Отсутствие уверенности в российской политике является основной причиной оттока капитала, низких внутренних цен на активы, снижения инвестиций и экономического спада.

    Крымский кризис наверняка приведет к обострению этих проблем. Аннексия Крыма сведет на нет всё позитивное впечатление от Олимпиады в Сочи и помилования политических противников президента Путина, таких как Михаил Ходорковский и активисток из Pussy Riot.

    Ужас без конца

    Глядя на эти потери, становится понятно, что крымская кампания не была частью давно просчитанного плана. Напротив, с момента начала кризиса российские лидеры часто противоречили своим же ранее сделанным заявления, отступали, отменяли решения и отрицали легко проверяемые факты. Все это говорит о том, что российские политики не имеют четкой стратегии и не предвидят последствия своих решений. Даже убежденные сторонники Кремля признают, что Путин "импровизирует".

    Также ясно, что все решения Путин принимает в узком кругу доверенных лиц. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет направлять войска в Украину всего за два дня до того, как Совфед единогласно проголосовал за разрешение эти самые войска ввести. При этом Матвиенко является одним из 12 постоянных членов Совета безопасности России - единственного органа, который уполномочен принимать решения по таким вопросам.

    Но независимо от того, действует ли Кремль иррационально или просто плохо информирован, его политика в Крыму посылает инвесторам сигнал, который нельзя не понять: действия российских лидеров невозможно предсказать.

    Забытый человек

    Почувствует ли простой россиянин на себе издержки иррациональности Кремля? Да, конечно. Рост ВВП уже замедлился, а может оказаться и вовсе отрицательным. Фондовый рынок уже упал и может упасть еще сильнее. Конечно, очень мало россиян владеют акциями, большинство даже не следит за фондовым рынком. Но возросший отток капитала повлияет на то, о чем простые россияне очень беспокоятся, - на обменный курс рубля.

    В прошлый понедельник Центральный банк России потратил $11,3 млрд на поддержку рубля, всего у регулятора в запасе чуть меньше $500 млрд. Понятно, что сил ЦБ надолго не хватит. Регулятор недавно объявил, что позволит рублю свободно плавать, подразумевая, что обменный курс будет отражать ожидания рынка относительно цен на нефть и оттока капитала.

    Выходит, что борьба за Крым подразумевает не только более низкие (или даже отрицательные) темпы роста ВВП, но и слабую валюту, которая поднимет цены на импортные потребительские товары. Все россияне скоро ощутят последствия крымской кампании, но вернет ли это их президента к реальности - большой вопрос".



    Опубликовано Project Syndicate,  Сергей Гуриев
     
    .
    Ключевые слова:    война,  Крым,  Россия,  санкции,  прогноз,  мнения


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Сергей    13.03.2014
    Если упустить Крым, то можно считать, что под боком уже будет не Украина а США ! А в замен ушедших холявщиков с нашей экономики, придут китайцы . Те быстрой наживы не ищут ! Сговоримся с Китаем выкинем на продажу все доллары тогда америка хапнет горя !
    Алексей    13.03.2014
    Все потери, которые привел автор касаются простого народа. Ну о нем в россии никто никогда не думал, и судя по телеку, еще долго думать не собирается.
    rodig    13.03.2014
    Не плохо было бы посчитать, сколько Россия потеряла в результате событий 1991 года. Лишилась части территорий(которые входили в Россию на момент создания СССР), платит за черноморский флот, из страны вывезли не малые деньги, которые ни в какое сравнение не идут с инвестициями Запада в нашу экономику.
    рубль    12.03.2014
    Если макдональдсу ввести безналоговую зону в России то США поубивают любого кто что то скажет про Россию плохого )))
    Боря    12.03.2014
    Когда летишь в самолёте, как бы ты не относился к происходящему, но твоя жизнь в руках пилотов.
    p_alex    12.03.2014
    Конкретики маловато. И посчитать потери при другом сценарии слабо? Например на Украине приходят к власти "правые" закрывают базу ЧФ в Севастополе и т.д. - тогда это какие будут потери... Думаю простые россияне мало беспокоятся об обменном курсе рубля, не все же у нас аналитиками работают и по 100 тыщ получают...
    otstoy    12.03.2014
    Опыт последних 5 лет показывает, что современный инвестор (особенно западный) слишком изнежен, а скорее обнаглел. Он не готов рисковать, но хочет получить все и сразу. Это не партнер, а халявщик, которого давно пора гнать из нашей экономики.
    Игорь    12.03.2014
    Ходор видать проверенному на лепке отмазов в суде пацанчику копеечку закатил по старой памяти. Вот Сирожа и Возвысил Голос из Пгекгасного Далгека.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .