.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крымская пленница: война тормозит рост экономики
.
11 марта 2014 года 12:01

Крымская пленница: война тормозит рост экономики

 0  
РИА Новости, кадр из фильма
РИА Новости, кадр из фильма "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" режиссера Л. Гайдая
Аналитики Citigroup снизили прогноз по росту российского ВВП в 2014 году до 1%. Понизить прогноз больше, чем в 2,5 раза экономистов заставил кризис на Украине. Проекты в нефтегазовом секторе, которые должны были стимулировать экономический рост, из-за негативного фона могут так и не запуститься
Москва. 11 марта. FINMARKET.RU - Крупнейший финансовый когломерат мира Citigroup понижает прогноз по росту российской экономики в 2014 году с 2,6% до 1%. Крымский кризис усугубил уже имеющиеся в российской экономике проблемы, объясняет главный экономист по России и странам СНГ Citigroup Иван Чакаров.

  • Главным каналом, через который неопределенность на Украине будет влиять на российскую экономику, станут инвестиции.
  • Анализ инвестиционной активности в прошлом году показывает: в то время, как потребление частного сектора росло, расходы в нефтегазовом секторе падали, сдерживая общий инвестиционный рост. Прошлый более позитивный прогноз Citi основывался на предположении, что в 2014 году правительство вплотную займется инвестиционными программами газовых и нефтяных компаний и выведет инвестиционые показатели отрасли из депрессивного состояния.
  • Учитывая неопределенный внешний фон, вероятность реализации этого сценария существенно снизилась. В итоге прогноз по росту инвестиций сокращен с 3,8% до нуля.
  • Потребительские расходы сократятся. Долгое время частное потребление, основанное на кредитовании, было главным драйвером роста российского ВВП. Но в прошлом году власти забеспокоились о том, что потребительский бум перерастает в пузырь, и ограничили выдачу необеспеченных кредитов. Растущая неопределенность будет еще больше давить на потребителей и в результате они предпочтут тратить меньше денег. Прогноз по росту потребительских расходов сокращен с 4,2% до 3,2%.

    © Citigroup

    Повышение ставок Центральным банком также будет сдерживать рост. ЦБ был прав, когда повысил ставки на 150 п.п. до 7%. Это помогло сдержать рубль от еще большего падения. Но в долгосрочной перспективе такие ставки угрожают росту ВВП. С другой стороны, счет текущих операций выиграет от более слабой валюты и более сдержанного роста. Значительное обесценение валюты за последнюю пару месяцев и более сдержанный рост импорта должны привести к росту профицита бюджета - с $24 млрд до $ 33 млрд.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    прогноз,  Citigroup,  Россия,  2014,  война,  стагнация


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .