.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Феминизм забрал у женщин личное счастье
.
08 марта 2014 года 11:24

Феминизм забрал у женщин личное счастье

 0  
РИА Новости, Ю.Левянт
РИА Новости, Ю.Левянт
За последние 40 лет уровень удовлетворенности жизнью женщин резко снизился. Экономисты винят во всем феминисток. Полученное их стараниями равноправие открыло женщинам доступ на рынок труда, но не избавило их от работы по дому. Теперь у них просто нет времени на личную жизнь
Мичиган. 8 марта. FINMARKET.RU - Исследования экономистов показывают, что исторически женщины были больше удовлетворены жизнью, чем мужчины. Однако во второй половине XX века ситуация стала стремительно меняться.

Женщины на грани нервного срыва

Два профессора экономики Мичиганского университета Бетси Стивенсон и Джастин Волферс выяснили, что прекрасная половина человечества стала более несчастной.

  • Ученые анализировали результаты социологических опросов, проведенных в США с 1972 по 2006 годы, в которых респондентам предлагалось ответить на вопрос, насколько они в целом довольны жизнью.
  • Отдельные вопросы касались удовлетворенности браком, здоровьем, финансовым положением и работой.
  • В 1970-х женщины чаще, чем мужчины, сообщали о том, что они "очень счастливы". Но в 1980-х эта разница начала испаряться.
  • К началу 1990-х годов представительницы слабого пола чаще, чем мужчины жаловались, что несчастны.
  • Согласно подсчетам экономистов, за прошедшие 40 лет уровень удовлетворенности жизнью среди женщин снизился на 0,13 пп.
  • Аналогичные результаты были получены при исследовании динамики "Индекса счастья" в 12 странах Европы (Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании и Германии). Мужчины в среднем демонстрировали большую удовлетворенность жизнью, чем женщины.
  • Исследование профессора Оксфорда Дениела Фримена показало, что современные женщины чаще впадают в депрессию, чем их партнеры. Вероятность слечь с психологическим расстройством для женщин на 40% выше, чем для мужчин. В некоторых цифрах разрыв оказывается еще выше: женщины, например, на 60% чаще мужчин страдают от анорексии.

    "Вторая смена"

    Секрет женского несчастья кроется в победе идей феминизма полагают ученые. Благодаря требованиям суфражисток женщины получили равные с мужчинами права и... новые обязанности. Теперь женщины перегружены: они должны и на работе все успевать, и вести домашнее хозяйство.

    Несмотря на то, что мужчины стали тратить больше времени на уборку и уход за детьми, женщины все еще чувствуют эмоциональную ответственность за дом и семью.

    Опросы демонстрируют, что в то время, как оба пола наслаждаются временем, проведенным с детьми, удовлетворенность женщин от этого занятия намного выше, чем удовлетворенность мужчин.

    Многие социологи отмечают, что выход женщин на рынок труда привел к тому, что общая нагрузка на женщин сильно возросла. После возвращения с работы они как будто заступают на вторую смену.

    Исследование Алана Крюгера из Принстона говорит о том, что современные женщины практически не развлекаются. Представительницы слабого пола проводят намного меньше времени в приятных занятиях, чем их мамы и бабушки. Из-за слишком большого стресса на работе у них попросту не хватает сил на позитивные эмоциональные переживания.

    Еще одна причина падение женсокого счастья кроется в изменении самого понятия успеха для женщин, считает Дениэл Кахман из Брукиновского института.

    Парадокс заключается в том, что с появлением новых возможностей риск потерпеть неудачу тоже растет. При этом женщинам для чувства собственной полноценности необходимо добиваться успеха и на работе, и в личной жизнью. Общественные установки таковы, что только успешной карьеры или только счастливой семьи уже недостаточно.

    Семья на грани распада

    Повышенное давление общества на женщин приводит к тому, что они все чаще отказываются от одной из своих ролей. Работа экономистов Кембриджского университета показывает, что для женщин занятость является фактором, повышающим риск развода.

    В период с середины 1960-х и до середины 1970-х количество разводов в США удвоилось. Затем темпы роста замедлились, но число распавшихся браков продолжает расти. Сегодня около половины всех детей в Соединенных Штатах живут в неполных семьях.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    гендер,  женщины,  люди,  соцполитика,  семья,  брак


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .