.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Экономика
Главная   /   Экономика   /   Moody's: Россия слишком много потратила на Игры
.
19 февраля 2014 года 13:51

Moody's: Россия слишком много потратила на Игры

 1  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
Чрезмерные расходы на Олимпиаду могут стать препятствием для повышения рейтинга РФ, заявил аналитик Moody's Торстен Нестманн в среду. Они выявляют один из основных недостатков страны - отсутствие независимых институтов, которые могли бы ограничить коррупцию и удержать под контролем госрасходы
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Недостаточный контроль за объемом расходов на подготовку и проведение Олимпиады в Сочи ставит под сомнение перспективы повышения суверенных рейтингов РФ, пишет агентство Bloomberg.

"Многие столицы Олимпийских игр сталкиваются с перерасходами, но их масштаб в России существенно больше, - заявил Bloomberg аналитик рейтингового агентства Moody's Investors Service во Франкфурте Торстен Нестманн. - Повышению рейтинга могла бы способствовать большая эффективность государственного сектора, снижение уровня коррупции и совершенствование правоприменения".

По совокупному госдолгу РФ занимает предпоследнюю строчку среди 50 стран, отслеживаемых Bloomberg. Однако перерасходы РФ на Олимпиаду, как отмечают Moody's Investors Service и RAM Capital SA, выявляют один из основных недостатков страны - отсутствие независимых государственных учреждений, которые могли бы ограничивать коррупцию и держать расходы под контролем.

Ранее в февральском докладе Moody's пришло к выводу, что расходы РФ на спортивные объекты XXII Олимпийских зимних игр в Сочи составляют 142 млрд рублей и превышают начальный план на 130% в реальном выражении. Инфраструктура, не связанная со спортом, но обеспечивающая проведение Олимпиады, стоит 982 млрд рублей, или на 77% дороже плана.

Расходы РФ на инфраструктуру и проведение XXII Олимпийских зимних игр в Сочи составляют 1,53 трлн рублей ($43 млрд), тогда как изначально на них планировалось потратить $12 млрд, напомнило Moody's.

При этом на прошлой неделе два представителя госорганов, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что правительству РФ необходимо будет выделить дополнительно $7 млрд на содержание инфраструктуры в следующие три года.

Вместе с тем и Moody's, и Fitch Ratings признают, что влияние Игр на бюджет и экономику РФ будет не слишком значительным. По оценкам Fitch, расходы на проведение Олимпиады составляют менее 2,5% российского ВВП за 2013 год.

Госдолг РФ составляет 11% ВВП по сравнению с 35% ВВП у Таиланда, который, как и Россия, имеет рейтинг "Baa1" по версии Moody's - третий снизу среди рейтингов инвестиционного уровня. Кредитные дефолтные свопы (CDS), отражающие стоимость страховки от дефолта по гособлигациям России, 18 февраля стоили 185 базисных пунктов, а контракты по бумагам Таиланда - 142 базисных пункта.

В июле 2011 года Россия и другие страны-участницы Евразийского экономического сообщества выступили за создание независимого рейтингового института в противовес американским агентствам. В том же месяце президент Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, назвал низкий кредитный рейтинг России, который повышает риски и стоимость заимствований для российских компаний, "оскорблением", добавив, что Россия "явно недооценена" рейтинговыми агентствами.

Moody's не меняло российский рейтинг с июля 2008 года, когда он был повышен на одну ступень. Standard & Poor's снизило рейтинг РФ до "BBB" (второго снизу инвестиционного уровня) в декабре 2008 года, Fitch Ratings провело аналогичное рейтинговое действие в феврале 2009 года, отмечает Bloomberg.


Опубликовано Интерфакс
 
.
Ключевые слова:    Moody's,  Россия,  рейтинг,  Олимпиада


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Vasya777ru    19.02.2014
Гулять так гулять...а давайте Надуем..Огромный шар в 1000000 квадратов и отпустим в космос на бюджет России? а? он ведь нам не нужен!..)))

.