.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Сочи надо вложить еще $7 млрд
.
13 февраля 2014 года 09:17

В Сочи надо вложить еще $7 млрд

 0  
РИА Новости, Виталий Белоусов
РИА Новости, Виталий Белоусов
Россия уже потратила на Олимпийские игры около $50 млрд, но на этом расходы не закончатся. Источники Bloomberg говорят, что на поддержание инфраструктуры в ближайшие годы придется потратить еще $7 млрд
Сочи. 13 февраля. FINMARKET.RU - Россия уже потратила на Олимпийские игры $44 млрд, но расходы продолжат расти и после того, как спортсмены покинут Сочи: в ближайшие годы расходы на поддержание инфраструктуры могут составить порядка $7 млрд, сообщили Bloomberg два чиновника, которые участвуют в планирование проведения игр. Примерно столько Канада потратила на проведение Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году.

  • Сейчас определить размер итогового счета невозможно, ведь правительство еще не решило, что делать с местом проведения Игр. Власти так спешили подготовить Сочи к Олимпиаде, что мало кого волновало то, что будет после нее. В итоге, годовые расходы будут в десятки раз превышать расходы, что приведет к росту дефицита бюджета.
  • Владимир Путин заявил, что город, получивший обильное государственное финансирование, не должен рассчитывать на то, что правительство продолжит оплачивать счета.
  • Однако правительство придется выплачивать расходы на поддержание инфраструктуры и переориентацию некоторых объектов еще как минимум до 2016 года. Расходы могут составить 60-80 млрд руб в год – это в 34 раза больше, чем сейчас предусмотрено бюджетом.
  • Это необходимо, чтобы Сочи не повторили судьбу Афин и других городов, принимавших Олимпиаду. Греция в 2004 году потратила рекордные для своего времени $11,6 млрд на проведение Олимпийских игр. Страдающая от кризиса страна до сих пор пытается найти применение Hellenikon - на территории бывшего аэропорта были построены олимпийские сооружения. Это самая большая в Европе территория заброшенной недвижимости.
  • С 2007 года, когда Сочи получили право на проведение Олимпийских игр, в городе было возведено 14 спортивных площадок и 19 тыс мест в гостиницах. Было проложено 260 км дорог, 200 км железных дорог, 54 моста и 22 туннеля.
  • Министр финансов Антон Силуанов признал, что некоторым олимпийским объектам понадобится помощь государства тогда, как другие вполне могут самостоятельно окупить все расходы.
  • Расходы российского бюджета в 2014 году составили 14 трлн руб, из них 2,3 млрд будут потрачены на объекты в Сочи. Этого достаточно, чтобы покрыть расходы на ЖКХ. Дефицит бюджета в 2014 году составит 390 млрд руб, или 0,5% ВВП.
  • Даже с учетом дополнительных расходов дефицит бюджета России остается ниже 1% ВВП. Это самый низкий уровень дефицита в странах "большой восьмерки" после Германии. По мнению рейтинговых агентств, расходы на проведение Олимпиады вряд ли повлияют на кредитоспособность России.
  • При этом российские чиновники все еще надеются, что благодаря притоку туристов удастся покрыть часть расходов на проведение Игр. На это вряд ли стоит надеяться.
  • Для Путина и правительства Олимпийские игры - это проект по оживлению экономики Кавказа. Он полагает, что Сочи можно будет превратить во что-то вроде турецких курортов, куда будут ездить обычные россияне.


  • Опубликовано Bloomberg
     
    .
    Ключевые слова:    Олимпиада,  бюджет


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .