.
.
.
Жизнь
Главная   /   Жизнь   /   Олимпийские итоги субботы: Россия без медалей, лидер - Норвегия
.
09 февраля 2014 года 07:52

Олимпийские итоги субботы: Россия без медалей, лидер - Норвегия

0
Сочи. 8 февраля. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - По итогам первого медального дня проходящей в Сочи зимней Олимпиады лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Норвегии.

Вслед за Норвегией второе и третье места в общекомандном зачете делят Голландия и Канада (по одной золотой, серебряной и бронзовой медали). Сборная США занимает четвертое место (1,0,1), пятое-шестое делят Австрия и Швеция (0,1,0). На седьмом месте располагается Чехия (0,0,1).

Россияне в этот день медалей не завоевали, хотя были близки к этому. В частности, биатлонист Антон Шипулин уступил 0,7 секунды третьему месту в спринте.

В субботу норвежские спортсмены завоевали две золотые, а также по одной серебряной и бронзовой медали.

Олимпийским чемпионом в отчетный соревновательный день стала норвежская лыжница Мари Бьорген, завоевавшая "золото" в скиатлоне (15 км). Ее соотечественник, Улле-Эйнар Бьорндален, выиграл спринтерскую гонку (10 км) и стал семикратным олимпийским чемпионом.

Награды высшего достоинства также завоевали голландский конькобежец Свен Крамер (в забеге на 5000 м. он установил олимпийский рекорд - 6.10,76), американский сноубордист Сэйдж Коценбург в слоупстайле, а также канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапойнт в могуле.

"Серебро" в субботу завоевали шведская лыжница Шарлотт Кала, голландский конькобежец Ян Блокхайзен, норвежский сноубордист Стаале Сандбех, австрийский биатлонист Доминик Ландертингер, канадская фристайлистка Хлоя Дюфур-Лапойнт.

Обладателями бронзовых медалей стали фристайлистка Хана Керни (США), биатлонист Ярослав Соукуп (Чехия), конькобежец Йоррит Бергсма (Голландия), лыжница Хайди Венг (Норвегия), сноубордист Марк Макморрис (Канада).

Всего в субботу было разыграно пять комплектов наград.