.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Олимпийский weekend: похмелье и долгая память
.
08 февраля 2014 года 03:40

Олимпийский weekend: похмелье и долгая память

 1  
РИА Новости, Алексей Филиппов
РИА Новости, Алексей Филиппов
Праздники тем и отличаются от будней, что быстро заканчиваются. После бурной вечеринки остаются серпантин и пробки из под шампанского, после Олимпиад - стадионы, дороги и катки. "Финмаркет" нашел несколько грустных, курьезных и даже загадочных примеров олимпийского наследия
Сочи. 8 февраля. FINMARKET.RU - "Олимпийский эффект" заметен не сразу. Зрители и туристы должны разъехаться, а восторги вокруг самого события стихнуть. Только после этого можно оценить качество олимпийского наследства и осмысленность грандиозных трат.

  • Олимпиада в Мюнхене прошла еще в 1972 году. До сих пор в городе остаются заброшенные олимпийские объекты. Проведя Олимпиаду, Мюнхен понес серьезные финансовые потери.
  • Такую же картину можно увидеть и в Пекине, где Олимпийские игры прошли в 2008 году. Многие сооружения оказались никому не нужны. Площадки для каякинга, пляжного волейбола и бейсбола ">заброшены с 2008 года. Вывески и парки не обслуживают с церемонии закрытия.
  • Те спортивные объекты, которые все еще используют, никогда не окупятся. Чтобы отбить затраты на строительство пекинского стадиона "Птичье гнездо" ($480 млн) потребуется около 30 лет.
  • Есть, правда, и плюсы в олимпийском наследии: жители Пекина отмечают, что после Олимпиады в городе значительно улучшилась ситуация с общественным транспортом.
  • В Монреале Олимпийские игры прошли в 1976 году. Город потерял $2 млрд - $700 на каждого жителя. Результатом стало введение специального табачного налога. Действительно, почему бы курильщикам не заплатить за Олимпийские игры?
  • Зимние Игры 2010 года в Ванкувере тоже дорого обошлись местным жителям. Расходы на подготовку к Олимпиаде наградили город с населением в 600 тысяч человек дырой в бюджете на $1 млрд. Еще до старта соревнований местным властям пришлось урезать финансирование больниц и государственных школ и субсидии на поддержку искусства.
  • Загадки лондонской Олимпиады

    Финансовые итоги летних игры в Лондоне в 2012 году до сих пор окончательно не подведены. По предварительным оценкам правительства, Олимпиада принесла прибыль, а по оценкам аналитиков, город оказался в убытках. В отчете мэрии Лондона говорится, что страна благодаря Играм получила:

  • 9,9 млрд фунтов стерлингов дополнительных инвестиций;
  • 70 000 рабочих мест для безработных лондонцев;
  • Контракты на 120 миллионов фунтов стерлингов на обеспечение чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии;
  • Более 60 контрактов на обеспечение сочинской зимней Олимпиады;
  • 1%-ное увеличение турпотока;
  • Рост добавочной стоимости британских товаров, который к 2020 году составит от 28 млрд до 41 млрд фунтов стерлингов.
  • Но по расчетам аналитиков "олимпийская вечеринка" обошлась  каждому лондонцу в 200 фунтов стерлингов. А розничные продажи в Великобритании после Олимпиады упали до минимального за 4 месяца уровня. 27% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Deloitte, сообщили о сокращении спроса на свои товары и услуги.



    Опубликовано Финмаркет
     
    .
    Ключевые слова:    Олимпиада,  Сочи


    Материалы по теме

     
    Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
    Sergius    10.02.2014
    Олимпиада разделила Россию на двое: на тех кто счастлив и тех кто понимает какой дается счастье первых.

    ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

    E-mail:     Код:    

    .
    .